Faina: Корабль уплыл, вопросы остались

Читати цю новину російською мовою
Faina: Корабль уплыл, вопросы остались
Вся история вокруг пленения и удержания Faina наглядно демонстрирует проблемы в работе отечественных силовых ведомств, в организации такого щекотливого процесса как торговля оружием и – главное – в защите украинских граждан за рубежом.

Вопросы от Faina

Подходит к своему завершению история освобождения экипажа сухогруза Faina. Это жестокое импровизированное реалити-шоу вокруг заложников сомалийских пиратов во многом очень показательно. Оно затронуло самые разные проблемы и подняла не один щекотливый вопрос.

Действие всей этой эпопеи разворачивалось не только у берегов Африканского Рога, но и в России с Украиной. По большому счету два десятка моряков, которые оказались из-за кого-то в 4-месячном заключении, были просто статистами, пешками в большой игре.

До сих пор толком неизвестно, кто же на самом деле был фрахтовщиком судна, плавающего под флагом Белиза и связанного с фирмой, в которой работает сын замглавы Минтранса Игоря Урбанского Александр. Возникают также вопросы, каким образом с этой историей связано имя главы СП Виктора Балоги и почему вся сделка и деятельность Faina была организована с помощью оффшорных фирм, что прямо запрещено законодательством Украины?

Также открытым остается вопрос о случайности или, скорее, неслучайности захвата именно Faina. Даже если поверить словам главы Службы внешней разведки Николая Маломужа, что пленение судна с грузом оружия на 120 миллионов долларов не было операцией иностранных разведок, вызывает интерес информация о том, что после выхода сухогруза из Украины (все-таки не из Одессы, а из николаевского порта «Октябрьский») пиратов на него навел некто с мобилки с грузинским номером.

В самом штабе, естественно, эти предположения тоже отрицают, но как еще объяснить тот факт, что было захвачено конкретное судно типа Ро-Ро (пираты такими редко интересуются: суда такого типа обычно имеют избыточный надводный борт, осложняющий захват; перевозят в основном колесную технику и другие слишком габаритные грузы, чтобы их можно было легко сгрузить) на теоретически «безопасном» 250-километровом расстоянии от берега Сомали?..

При всем при этом, судя по сообщениям СМИ, утечка информации из Украины существовала постоянно, в том числе и из оперативного штаба по спасению экипажа и сухогруза – это, кстати, вопрос к СБУ и Генпрокуратуре.

От геополитики к пиару

Впрочем, случайно или нет, у наших оппонентов по информационной войне появилась реальная возможность вволю поспекулировать на законности торговли Киева оружием. И это при том, что доказательств поставок танкового батальона в район Южного Судана как таковых нет. В любом случае шум вокруг Faina обретал весьма четкий геополитический окрас. Кроме Украины и Кении, в деле фигурировали США, Великобритания, Сомали и Россия.

Кремль, кстати, воспользовавшись моментом, успешно продолжил свою информационную атаку, начатую истерией вокруг продажи оружия для Тбилиси. Таким образом, убивалось несколько зайцев. Во-первых, шла прямая и ставшая уже традиционной критика агрессивных «режимов Ющенко и Саакашвили», рассчитанная на внутреннего пользователя и концепцию «Россия в осаде». Во-вторых, подмачивалась репутация прямого конкурента россиян в таком «вкусном» бизнесе как торговля советским и постсоветским оружием. И, в-третьих, Москва пыталась показать миру, что мол без ее «чуткого руководства» бывшие сестры по СССР вконец распоясались.

На этом фоне попытки пиара со стороны представителей парламентской оппозиции выглядят совсем уж детскими игрушками. Однако и этот фактор сказался негативно на сроке заключения моряков Faina и самом ходе переговоров. Так, «регионал» Валерий Коновалюк заявил, что именно необходимость скрывать факт незаконной торговли оружием стал причиной избыточной длительности переговоров с пиратами.

По словам Михаила Войтенко, главреда «Морского бюллетеня – Совфракт», такой длительной истории с выкупом есть свое объяснение. Первые две недели после 25 сентября, когда Faina захватили, творилась жуткая неразбериха – никто не знал, с кем вести переговоры, а главное – кому. Со стороны захватчиков «играли» собственно исполнители, старейшины сомалийских кланов, полевые командиры, официальная сомалийская власть из Могадишо и даже мусульманские политические партии Сомали.

С другой стороны, не было толком понятно, кто захочет и оплатит выкуп: владелец судна, владелец груза, семьи моряков, государство Украина или же какие-нибудь частные лица? Хотя сам груз принадлежит Минобороны Кении, официальный Найроби самоустранился от переговоров, зато посильную помощь оказал 5-й флот США, заблокировав судно, дабы груз «не испарился». «Медвежью услугу» оказала обмудсмен Карпачева, пообещав выплатить пиратам целых 10 миллионов, – беспрецедентную сумму в каперском бизнесе Индийского океана. Этот ход в результате «убил», по словам Войтенко, еще с неделю переговоров.

Интересно, что на заключительном этапе переговоры о выплате выкупа дважды были близки к завершению, но срывались по причине постороннего вмешательства. Потому в середине января было принято решение сузить круг людей, информированных о ходе спецоперации до группы из СВР.

Уроки Faina

Отметим, что косвенным результатом захвата Faina стало усиление международной борьбы с пиратством как явлением. Воды Аденского залива патрулируют ныне, после разрешительной резолюции ООН (16 июня 2008-го) два десятка боевых кораблей  — США, Индии, России, Китая, Испании, Франции и других стран. Французам, кстати, помогает наличие в Джибути (французское Сомали) военно-морской базы.

Эксперты отмечают, что с сомалийским пиратством могут в ближайшие месяцы покончить, однако, похоже, именно эти представители местных рыбацких племен открыли ящик Пандоры – ведь они показали всему миру, насколько легко можно заработать деньги на грабеже и грузах. В этом бизнесе скоро ожидается приход профессионального криминалитета, террористических организаций и военных. Потому таким образом решение проблемы каперства в отдельно взятом сомалийском регионе не искоренит пиратство как таковое – вполне возможно следует ожидать подобных проявлений в других местах.

Поэтому даже после освобождения Faina особо актуальным остается вопрос защиты тысяч украинских моряков, бороздящих моря и океаны под флагами различных государств. Ситуация вокруг Faina поставила вопросы профпригодности отечественного военного флота и спецподразделений. Оказалось, что Украина обладает двумя спецназами, которые способны проводить операции на водном транспорте. Это спецподразделение Минобороны «Морские котики» и «Альфа» СБУ. И первые, и вторые много лет готовятся к операциям по освобождению заложников на воде. Впрочем, Николай Маломуж во время одного из своих брифингов отметил, что силовой вариант сразу же был отброшен. «Разведывательные органы Украины, СБУ и МИД пришли к консолидированному решению, что освобождение заложников не может быть проведено силовым способом. Ведь в данной ситуации это могло бы привести к жертвам», — сказал он.

Есть, конечно, и такой вариант: отправлять вместе с опасными грузами небольшие отряды профессиональных бойцов для охраны. Однако на пути такого решения стоит целый ряд преград в виде международных правовых норм. По словам Войтенко, наладить присутствие на борту вооруженной охраны крайне трудно. Такие услуги на рынке уже есть, но ими пользуются немногие и в редких случаях – для полноценной работы этой новой системы нужны месяцы и миллионы долларов. А иметь оружие на борту гражданского судна тоже не выход – без особой договоренности вас не пустит к себе ни один порт мира.

Вроде как готов к бою и Черноморский флот. В комментариях «Новой газете» Борис Кожин, первый командующий ВМСУ заявил: «В Украине есть военные корабли, например, фрегат „Гетман Сагайдачный“, корветы „Луцк“ и „Тернополь“, которые могут в любое время выйти на боевое дежурство. Для этого наш флот и создавался, чтобы защищать интересы страны на воде. И они вполне могут приступить к патрулированию нейтральных вод, чтобы не допустить нападения пиратов и охранять отечественные торговые суда. Конечно же, они укомплектованы профессиональной командой, которая готова к выполнению боевых задач. Дело лишь за президентом. Если он отдаст приказ, то наши корабли могут обеспечить полноценное военное присутствие в любом проблемном регионе, не хуже, чем флот США или России». Однако если все так хорошо, то почему во время прошлогоднего парада в Севастополе новехонький корвет (ракетный катер) «Приднепровье» шел не своим ходом, а на прицепе у буксира?! А Минобороны ко всему прочему в 2009 году планирует вдвое сократить количество совместных с другими странами учений с участием ВМС Украины…

В общем, вопросы к нашим топ-чиновникам и военачальникам из-за многострадальной Faina – и по поводу торговли оружием, и по работе отечественных силовых ведомств, и по защите украинских граждан за рубежом – остаются без ответа. И они никуда не денутся.

Источник: Подробности

  • 52
  • 20.02.2009 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода