Воняет не только газ

Читати цю новину російською мовою
Воняет не только газ
Мадам Стороженко — литературный герой Валентина Катаева, крикливая и скандальная перекупка с Привоза. Когда — то она торговала бычками. У современной мадам Стороженко более выгодное занятие — она торгует не рыбой, а полити

 Конечно, теперь у неё (ведь с тех пор прошло столько лет) другие имя и фамилия, но прежними остались агрессивная нахрапистость, истеричная крикливость, беспредельное хамство и местечковая самоуверенность.

И ещё одно отличает Инну Германовну Богословскую от своего одесского прототипа: нынешняя харьковская «мадам Стороженко» очень хочет во власть и готова для этого на всё. Совсем как ещё одна литературная героиня: «Желание Берты выйти замуж было настолько велико, что мужчины не рисковали даже подать ей пальто».

В поисках счастья (то есть денег) мадам Богословская вступала в интимную политическую близость с НДП, Партией зел ёных, «Трудовой Украиной», Конституционно-демократической партией, но наиболее яркий богатый роман был с командой «озимого поколения», главным лицом которго был богач, каратист и известный бизнесмен Валерий Хорошковский. В Верховную Раду, несмотря на мощную и дорогостоящую рекламную кампаниюгблок не прошел и Богословская «ушла к другому». В сентябре в результате натужной деятельности 2005-го была создана политическая партия «Вече».

На парламентских выборах-2006 её лидер и №1 в избирательном списке рассчитывала, прежде всего, на поддержку среднего класса. Однако класс оказался тупым, не хотел понять своей будущей выгоды и выборы снова оказались проигранными. Трудно сказать, что Богословская любит больше: известность или деньги, но после выборов-2006 она изо всех сил старалась оставаться на виду у публики, участвуя в различных телевизионных политических ток-шоу.

Когда стало понятно, что досрочные парламентские выборы — реальность, И.Богословская сложила с себя полномочия председателя «Вече» и вошла в избирательный список Партии регионов, в котором новые политические союзники предоставили ей почетное 4-е место. Здесь тоже действительность оказалась намного хуже ожиданий, но на счастье совсем уже приунывшей от хронической денежной недостаточности политикессы разразился газовый кризис.

Он выявил не только полный провал энергобезопасности страны, но полную никчемность руководства СНБОУ, который в первую очередь должен был эту безопасность обеспечивать. Но, как говорила Проня Прокоповна « сидела, сидела, и таки высидела»: вперёд выскочила мадам Богословская, которая ради обещанной ей должности Секретаря РНБОУ, была готова на всё и даже больше.

Явно оттеснив на задний план и мадам Богатырёву, и ещё одного претендента на её кресло, тоже харьковского юриста и такого же говоруна господина Гавриша (партийная кличка «Стёпа-барабан»), мастер базарной риторики, госпожа Богословская своим умением превратить любую полемику в хамские разборки является незаменимым кадром в процессе отстаивании истины в том виде, в каком е ё понимают на Банковой вкупе с господином Фирташем. И пусть злопыхатели глумятся над эмоциальным порывом гаранта, в обозвавшего газ «вонючим». «Хоть газ запахом и вонюч, зато президент размышлением могуч». В чем нет и капли сомнений.

  • 37
  • 20.02.2009 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода