Белоруссия хочет попросить у России уже «более 100 млрд руб»

Читати цю новину російською мовою
Белоруссия хочет попросить у России уже «более 100 млрд руб»
Размер кредита, который Белоруссия рассчитывает привлечь у РФ в рамках увеличения доли российского рубля во взаиморасчетах двух стран, может превысить 100 млрд российских рублей, заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко в Минск

Размер кредита, который Белоруссия рассчитывает привлечь у РФ в рамках увеличения доли российского рубля во взаиморасчетах двух стран, может превысить 100 млрд российских рублей, заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко в Минске в пятницу.

«Мы назвали реальную цифру — 100 млрд российских рублей, она такая была за 3-4 месяца. С учетом девальвации (одномоментной девальвации белорусского рубля в январе на 20% — прим. ред.), может быть немного и выше », — цитирует чиновника «Интерфакс».

Первый вице-премьер подчеркнул, что усиление роли российского рубля во взаимной торговле между Белоруссией и Россией будет способствовать становлению российского рубля как региональной валюты. «Эта тема (выделение российского кредита Белоруссии – прим. ред.) обсуждается, чтобы реализовать эту идею (становление российского рубля как региональной валюты – прим. ред.) российской стороны, которую мы поддерживаем », — сказал Семашко.

«У нас сегодня не хватает российских рублей, у нас отрицательное сальдо в торговле с Россией», — напомнил он.

Семашко подчеркнул, что Белоруссия просит «не подарить эти деньги, а влить их в оборот в виде кредита, ссуды и так далее». «Мы эти деньги отработаем, но не просто в номинале, а с процентами», — заявил первый вице-премьер. Он отметил, что «в Кремле никто не сказал нет» введению российского рубля во взаимной торговле.

Семашко также полагает, что мировой финансовый и экономический кризис способствовал укоренному принятию решений по становлению российской валюты как региональной. «Кризис обострил ситуацию, потребовал принятия более решительных мер», — подчеркнул первый вице — премьер.

«То, что можно было сделать в штатной ситуации в течение двух лет, в условиях мирового кризиса нужно принимать быстро», — добавил он. Как сообщалось ранее, переход на расчеты в российских рублях увязывается белорусской стороной с предоставлением Белоруссии кредита на 100 млрд российских рублей.

Помощник президента РФ Сергей Приходько ранее заявлял, что Россия готова рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительного кредита Белоруссии в несколько десятков миллиардов рублей.

В свою очередь, посол РФ в Белоруссии Александр Суриков отмечал, что Белоруссия и Россия до конца февраля могут определить основные условия предоставления Белоруссии кредита в российских рублях.

Источник: Newsland

  • 53
  • 21.02.2009 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода