Греция хочет обойтись без российского газа

Читати цю новину російською мовою
Греция хочет обойтись без российского газа
Греция собирается сильно сократить зависимость от газа из России, который составляет большую часть необходимого ей импорта. В течение нескольких лет правительство намерено сократить зависимость от российского газа с 70% до 45%.

Греция собирается сильно сократить зависимость от газа из России, который составляет большую часть необходимого ей импорта. В течение нескольких лет правительство намерено сократить зависимость от российского газа с 70% до 45%.

Такое решение властей этой страны связано с недавним энергетическим кризисом между Украиной и Россией, который «заморозил» Европу». Вопрос об альтернативных путях получения газа обсуждался в конце минувшей недели на встречах министра развития Греции Костиса Хадзидакиса с европейским комиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом и министром экономического развития Италии Клаудио Скайолой.

На встрече греческого и итальянского министров обсуждались возможности начала строительства греческо-итальянской ветки газопровода TGI, по которому газ из Азербайджана и Турции должен пойти в Европу. „С итальянским министром экономического развития министр Хадзидакис обсудил скорейшее продвижения проекта газопровода Турция-Греция-Италия, который будет поставлять газ из Азербайджана. Министры согласились координировать действия с Турцией и Азербайджаном, чтобы как можно скорее продвигать реализацию проекта“, — цитирует РИА „Новости“ текст пресс-релиза греческого министерства.

На этой неделе Афины с официальным визитом посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который выразил готовность своей страны поставлять газ в Грецию в рамках проекта TGI. Со своей стороны, заинтересованность в этом выразил и премьер-министр Греции Костас Караманлис.

Транзитный газопровод соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе. Этот проект должен сделать Италию, Грецию и Турцию крупными транзитерами природного газа из бассейна Каспийского моря, с Ближнего Востока и Северной Африки.

Планируется, что затем газ пойдет по уже построенной ветке до Неа Месимврия (Греция) с ответвлением к Афинам. Далее по греческой территории будет построено 305 километров трубопровода в порт Ставролименас на западе Греции, и последний участок длиной 212 километров пройдет в порт Отранто на юго-востоке Италии по дну Адриатического моря.

Предполагается, что газопровод TGI начнет работу в 2013 году и будет иметь возможность перекачки 11,7 миллиарда кубометров газа в год. Из них Италия будет закупать около 8 миллиардов кубометров, а Греции — около 2 миллиардов кубометров, то есть около 45% своих потребностей. Стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда евро. ЕС выделит на субсидирование строительства порядка 200 миллионов евро.

Источник: Newsland

  • 33
  • 21.02.2009 22:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода