В российскую армию проведут Интернет?

Читати цю новину російською мовою
В российскую армию проведут Интернет?
В Министерстве обороны на вопросы о программе компьютеризации воинских частей по телефону отвечать отказались, попросили прислать письменный запрос. На момент публикации текста ответ от военных чиновников так получен и не был

В мае 2006 года в присутствии первого вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова и министра информационных технологий и связи Леонида Реймана был торжественно открыт компьютерный класс с подключением к стрим Интернету в 395-м отдельном ремонтно-восстановительном батальоне Владимирской области. Это должно было стать стартом программы по компьютеризации военных частей в рамках проекта «Электронная Россия». К концу 2006 года планировалось запустить еще 145 компьютерных классов в 126 воинских частях.

С. Иванов и Леонид Рейман говорили о сеансах видеосвязи солдат с оставшимися дома родными (показательный сеанс прошел прямо в их присутствии), о дистанционном обучении военнослужащих срочной службы в вузах, о приобретении молодыми людьми навыков работы на компьютере во время службы.

Ничего такого не произошло.

Исполнителем проекта должна была стать компания «РТКомм.РУ». Та самая, которая в том же 2006 году подключала к Сети сотни российских школ ежедневно. Едва ли дополнительные 145 компьютерных классов были для нее технической проблемой.

Однако ни к концу 2006 года, ни к настоящему времени планы по подключению к Интернету военнослужащих срочной службы осуществлены не были. Как сообщили iToday.ru в компании «РТКомм.РУ», в 2006 году даже те несколько воинских частей, которые успели интернетизировать, были отключены от Сети.

«В 2005 году „РТКомм.РУ“ в рамках программы „Электронная Россия“ подключил к Интернету 12 воинских частей. В 2006 году они были отключены, т.к. не было выделено финансирование. Вопрос о том, почему проект не получил развития, которое предполагалось изначально, следует задавать не нам, а Правительству РФ», — говорит директор по маркетингу компании «РТКомм.РУ» А Степанов.

В Министерстве обороны на вопросы о программе компьютеризации воинских частей по телефону отвечать отказались, попросили прислать письменный запрос. На момент публикации текста ответ от военных чиновников так получен и не был (это не претензия, нас предупредили, что быстро ответить не смогут – Ред.).

По категоричному мнению ответственного секретаря союза комитетов «Солдатских матерей России» Валентины Мельниковой, причина остановки проекта такова: «Деньги, выделенные на проект, были просто распилены и растащены. А армия продолжает свое существование без компьютерных классов». По словам г-жи Мельниковой, единственным местом в Минобороны, где она видела компьютеры, был факультет военной журналистики в Московском военном институте. Однако и эти машины к Интернету подключены не были. «Компьютеры в Российской армии все еще под запретом», — констатирует В Мельникова.

Отметим, что даже в местах лишения свободы – там, где воспитанники колоний проходят обучение по месту отбывания наказания – работают  подключенные к Интернету компьютерные классы.

  • 35
  • 21.02.2009 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода