Россия. Безработных отправят подметать улицы

Читати цю новину російською мовою
Россия. Безработных отправят подметать улицы
Правительство обеспокоено галопирующим ростом безработицы и будет всеми силами бороться со столь негативным явлением. Об этом шла сегодня речь на встрече Владимира Путина с вице-премьером Александром Жуковым.

Правительство обеспокоено галопирующим ростом безработицы и будет всеми силами бороться со столь негативным явлением. Об этом шла сегодня речь на встрече Владимира Путина с вице-премьером Александром Жуковым. Уже скоро у попавших под сокращение появится возможность проявить себя в общественных работах.

Пока же только число скрытых безработных — тех, кто трудится по неполному графику, или отправленных в неоплачиваемый отпуск по решению работодателя, — составляет более миллиона человек, сообщил Жуков. Плохая ситуация и с официальной безработицей. «На 11 февраля численность зарегистрированных в органах занятости безработных составила 1 миллион 807 тысяч человек, за последнюю неделю увеличилась на 72 тысячи человек», — сказал вице-премьер, напомнив, что при составлении бюджета был взят прогноз в 1,6 миллиона безработных, теперь планка поднята до 2,2 миллиона человек. «Сейчас мы делаем необходимые поправки в бюджет, чтобы выплачивать пособия по безработице для большего количества безработных», — сказал вице-премьер.

«Это справедливо, и это нужно делать, потому что эти люди могут оказаться в еще более сложном положении, поскольку они не могут получать соответствующее пособие», — указал Владимир Путин. «Вот временные рабочие места в рамках общественных работ как раз будут давать им возможность получать дополнительный заработок к тому, который они получают за неполную занятость на предприятии», — ответил Жуков. Он сообщил, что правительство внимательно следит за региональными программами, «чтобы в них предлагались реальные, достойные места в общественных работах».

Глава правительства, в свою очередь, призвал ускорить принятие региональных программ занятости населения, оставшегося без работы вследствие кризиса. «Ситуация на рынке труда меняется. Мы видим, как быстро. И люди не должны остаться один на один с этими проблемами. Это все не должно утонуть в кабинетах», — подчеркнул Путин. Говоря о программе поддержки занятости граждан Путин потребовал, чтобы средства на них были выделены в полном объеме.

Александр Жуков остановился на проблеме роста объемов привлечения иностранцев для работ. «В некоторых субъектах, несмотря на то что наши российские граждане теряют работу, есть заявки на увеличение привлечения иностранной рабочей силы. Мы такие программы, естественно, не одобряем», — заявил он, назвав этот процесс недопустимым. «Кстати, за последние месяцы — декабрь, январь, — вообще-то это, наверное, сезонный фактор, каждый год мы наблюдаем: есть определенный отток трудовых мигрантов из России. Их количество уменьшается», — сообщил он и напомнил, что в этом году было принято решение о снижении в два раза квоты в России на привлечение иностранной рабочей силы.

Источник: YTPO

  • 64
  • 23.02.2009 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода