Россия. Гастарбайтеров запатентуют

Читати цю новину російською мовою
Россия. Гастарбайтеров запатентуют
Власти не оставляют попыток пустить в правовое русло деятельность гастарбайтеров. Федеральная миграционная служба (ФМС) намерена внедрить очередное нововведение, которое должно облегчить учет приезжих.

Власти не оставляют попыток пустить в правовое русло деятельность гастарбайтеров. Федеральная миграционная служба (ФМС) намерена внедрить очередное нововведение, которое должно облегчить учет приезжих. Мигрантов, работающих у физических лиц, хотят перевести на патенты, упразднив тем самым разрешение на работу и временную регистрацию.

Глава ведомства Константин Ромодановский, выступая на коллегии ФМС, заверил, что благодаря закону легальным станет труд сотен тысяч, а может, и миллионов иностранцев, сейчас никак не учтенных.

В правительстве эту инициативу одобряют. «Такая норма была бы полезна. Мы бы решили проблему очень эффективно. У меня просьба к ФМС, Минздраву и МВД максимально быстро внести законопроект в Госдуму», — призвал вице-премьер Александр Жуков. Руководитель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в свою очередь, рекомендует начать действовать по новым правилам уже с 1 июля. Предполагается, что плата за патент составит 1 тыс руб., а собранные средства пойдут в бюджеты регионов. Процедура будет простой: приезжий приносит в территориальный орган ФМС паспорт, гражданско-правовой договор с работодателем или его проект и получает патент.

Пока документ недоработан. «Среди разработчиков законопроекта идет дискуссия о том, стоит ли сразу требовать от мигранта справки о состоянии здоровья или разрешить предъявить их в УФМС позже. Когда человек только приезжает в Россию, денег на медкомиссию у него может не оказаться. Возможно, будет указан срок, в течение которого иностранец обязан предоставить медицинское заключение. В противном случае патент должен быть аннулирован», — рассказал «Газете» сотрудник ФМС, добавив, что прекратить действие патента будет легко, а за нарушение его условий штраф будет грозить и мигранту и работодателю. За соблюдением лицензиии будут следить сотрудники ФМС, которые намерены проверять достоверность сведений.

Миграционная служба с оптимизмом смотрит на будущее нововведения. «Мы думаем, что у работодателей не будет повода отказать своим няням или сторожам в заключении договора. Ведь приобретение патента освобождает и тех, и других от выплаты налогов. Если же человек поменяет место работы и устроится в другую семью, он должен уведомить органы УФМС, и данные на его карточке автоматически обновятся», — пояснил источник в ведомстве.

Сам патент будет представлять из себя либо пластиковую карточку, либо бумажный сертификат с электронным носителем с подробной информацией о зарегистрированном (место работы, проживание и лицевой счет), которая пойдет в базу ФМС. Оплата будет происходить через банк.

Перспективы у начинания есть. Ведь за последние два года количество иностранных граждан, официально оформивших разрешение на осуществление трудовой деятельности, уже возросло более чем в три раза, что пополнило бюджет на 2,6 млрд рублей.

Для Москвы введение документа имеет особое значение. Он, возможно, ликвидирует трения, возникшие между столичными властями и ФМС. В прошлом месяце мэрия подготовила распоряжение, по которому миграционная служба с 1 февраля должна была бы предоставлять временную регистрацию в городе только тем, кто наряду с другими документами предоставили бы выписку из реестра, подтверждающую заключение договора аренды жилья, которую надо получать в Московском городском центре арендного жилья. ФМС отреагировал быстро: «Появилась информация о том, что московские власти якобы приняли решение о специальной регистрации документов в учреждениях столицы для получения временной регистрации. В ответ мы подчеркиваем, что никакой специальной регистрации документов подразделения ФМС в Москве требовать не будут». В результате инициатива была забыта.

С теми гастарбайтерами, кого в России настигнет кризис, власти намерены разобраться оперативно. «Нам надо быть готовыми, когда большое количество людей потеряют работу, чтобы здесь не болтались, их надо будет быстро отправлять домой», — призвал Александр Жуков.

Источник: YTPO

  • 40
  • 23.02.2009 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода