Обама устроит американской экономике «стресс-тест»

Читати цю новину російською мовою
Обама устроит американской экономике «стресс-тест»
Президент США Барак Обама подписал приказ Госказначейству США начать снижать налоги для 95% простых американцев. Этот шаг сделан в рамках пакета мер по стимуляции экономики Соединенных Штатов на сумму 787 миллиардов долларов

Президент США Барак Обама подписал приказ Госказначейству США начать снижать налоги для 95% простых американцев. Этот шаг сделан в рамках пакета мер по стимуляции экономики Соединенных Штатов на сумму 787 миллиардов долларов, принятый к исполнению на этой неделе.

Как отметил сам Барак Обама в радиообращении к американцам, эффект от снижения налогов почувствуется уже к 1 апреля 2009 года. «Никогда прежде в нашей истории решение о снижении налогов не принималось так быстро для столь обширных слоев трудящихся американцев», — сказал он.

По словам президента США, казначейство уже начало направлять указания работодателям снизить сумму налогов, высчитываемых при начислении зарплат сотрудникам предприятий. Таким образом, в течение первых шести недель семья со средним достатком сможет экономить 65 долларов каждый месяц, отмечает «Интерфакс».

К тому же, Барак Обама планирует к 2013 году сократить вдвое дефицит бюджета страны, который, по оценкам экспертов, сейчас составляет 1,3 триллиона долларов. И уже в ближайший понедельник на финансовом саммите в Белом доме Обама расскажет о некоторых положениях бюджета на 2010 финансовый год.

Так, предположительно, Обама объявит, что к 2013 году дефицит бюджета будет составлять лишь 533 миллиарда долларов. Достигнуть такого результата, по мысли президента, можно с помощью сокращения расходов на войну в Ираке, увеличения налогов на большие состояния и правильного руководства правительством.

Ранее сам Обама в своем еженедельном радио — и интернетобращении обещал, что первый бюджет его администрации будет «трезвым в своих оценках, честным в подсчетах» и будет детально отражать его стратегию — вкладывать в то, что нужно, экономить на том, что не нужно, и восстанавливать финансовую дисциплину.

Кроме того, администрация Обамы объявила, что для определения того, каким из крупнейших банков США понадобится дополнительное финансирование в условиях увеличивающейся рецессии, будет проведен целый ряд так называемых «стресс-тестов», передает РИА «Новости».

Если выяснится, что финансовое учреждение будет нуждаться в капитале, то власти обеспечат его «дополнительными средствами безопасности». О точных датах подобных действий властей США не сообщается, однако указывается, что банки получат дополнительную информацию о проверках в ближайшие недели.

В отношении налоговых сборов Белый дом заявил, что не намерен раньше срока отменять налоговые льготы, которые были предоставлены во время президентства Джорджа Буша наиболее состоятельным гражданам страны.

Источник: Newsland

  • 27
  • 23.02.2009 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода