Пираты тайно вывезли с «Фаины» все стрелковое оружие

Читати цю новину російською мовою
Пираты тайно вывезли с «Фаины» все стрелковое оружие
Все время бандиты тайком вывозили с «Фаины» гранатометы и пулеметы. Более крупное оружие они вывезти не смогли — вскоре после захвата подошел американский военный корвет «Масон», с которого следили за пиратами. Но сомалийцы обхитри

Пираты вывезли с сухогруза «Фаина» стрелковое оружие. Об этом сообщает «Сегодня», ссылаясь на свидетельства моряков.

«Все время бандиты тайком вывозили с «Фаины» гранатометы и пулеметы. Более крупное оружие они вывезти не смогли — вскоре после захвата подошел американский военный корвет «Масон», с которого следили за пиратами. Но сомалийцы обхитрили американцев. На «Фаине» бандиты оборудовали что-то вроде мастерской — они разрезали пластиковые канистры, разбирали оружие и складывали его внутрь. Потом канистры запаивали и на своих катерах отвозили на берег под видом пустых. Так они вывезли с судна большую часть стрелкового оружия», — пишет газета.

При этом, сообщает издание, ссылаясь на моряков, оружия было так много, что и после ухода пиратов в трюме осталось много раскуроченных ящиков со «стволами».

Как сказал один из украинских моряков «Фаины» Иван Герелюк, пираты после захвата судна, увидев в трюме оружие, нисколько не удивились. «Было впечатление, что они заранее знали, какой груз везет наше судно», — сказал он.

Напомним, что в плену российские и украинские моряки провели ровно 160 дней. Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа. 5 февраля пираты получили выкуп в $3,2 миллиона и покинули судно.

Источник: Росбалт

  • 22
  • 24.02.2009 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода