Могло ли судно «Фаина» везти танки в Кению?

Читати цю новину російською мовою
Могло ли судно «Фаина» везти танки в Кению?
В 70-80-е годы США интенсивно вооружали Кению с целью осуществления рейдов на территорию Судана. По линии финансовой программы помощи союзникам в закупке американских вооружений Foreign Military Financing (FMF) Пентагон поставлял бронетехнику

ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧАЛЬНИКА СВР УКРАИНЫ Н.МАЛОМУЖА И НАЧАЛЬНИКА ГУР МО УКРАИНЫ В.ГВОЗДЯ

Упрямые утверждения представителей украинских спецслужб, что перевозимое сухогрузом «Фаина» оружие предназначалось для Кении, а не в третью страну вынуждает просветить украинские спецслужбы, и доказать начальнику службы внешней разведки Украины господам Н. Маломужу и начальнику ГУР МО В.Гвоздю, что обманывать украинский народ им не удастся. А если они сами искренне верят в то, что оружие, находившееся на «Фаине», доставлялось именно в Кению, а не в третью страну, и не являлось контрабандным, то проведем для наших спецслужб небольшой ликбез.

В первую очередь расскажем об американской финансовой программе помощи Кении по закупкам американских вооружений, которая называется Foreign Military Financing (FMF).

Для начала историческая справка по обеспечению вооружений Кении. После получения независимости от Великобритании в 1963 году, Кения постепенно перешла под влияние США и в период «холодной войны» всегда входила в прозападный лагерь. Кроме портовых преимуществ, Кения представляла собой хороший плацдарм для контроля нефтяных районов Судана с юго-восточного направления.

В 70-80-е годы США интенсивно вооружали Кению с целью осуществления рейдов на территорию Судана. По линии финансовой программы помощи союзникам в закупке американских вооружений Foreign Military Financing (FMF) Пентагон поставлял бронетехнику, боевые и транспортные самолеты и вертолеты, патрульные катера, а также всевозможное стрелковое оружие и боеприпасы к нему. Помимо этого оказывалась помощь в подготовке военных специалистов. Несмотря на сокращение военной помощи после окончания «холодной войны», Кения смогла продолжить масштабные по меркам стран Центральной Африки закупки американского вооружения в рамках программы FMF.

При этом, в отличие от соседей, она делала ставку на новые западные образцы, а не на излишки военной техники советского производства из бывших стран Варшавского договора. Но, господа Маломуж и Гвоздь, укажем вам на очень важный и интересный факт. А именно. Одним из ключевых пунктов Foreign Military Financing FMF является запрещение покупки Кенией вооружения у других стран без специального разрешения США. (!!!)

Этот пункт неизменно строго выполняется Кенией. Каждый раз официальный Найроби перед закупкой оружия обращался к США за необходимым разрешением, как, например, при покупке у Иордании 15 поддержанных истребителей F-5, двух самолетов с Южной Африки и испанских разведывательно-дозорных машин. Отметим еще одну важную деталь, что информация о планах закупки вооружения является совершенно открытой и печатается в пресс-релизах правительства Кении, и публикуется в официальных изданиях. Ведь для закупки вооружения используется часть бюджетных денег, а также кредиты США.

В случае с «Фаиной» информации о запросе Найроби относительно закупки украинского оружия в документах правительства Кении не было, что, дает абсолютную уверенность, в том что Кения и не собиралась ничего покупать у Украины для себя. Кроме того, неожиданная смерть капитана судна волей-неволей заставляет задуматься – он был единственным человеком в составе экипажа, который мог знать, хотя бы частицу правды о подлинном грузополучателе.

Но если даже не учитывать существования программы Foreign Military Financing FMF, то само содержание груза указывает на его абсолютную ненужность Кении. На «Фаине» были 33 танка Т-72, шеть ракетных установок «Град», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. Танков и зенитных комплексов американского производства, у ВС Кении более, чем достаточно и вести она крупномасштабные боевые действия (резко пополняя для этого арсеналы), явно ни с кем не собирается. Тем более, полной глупостью было бы, имея запчасти и боеприпасы на многие годы вперед на одни виды вооружений, переходить на другие. Со всеми своими соседями – Эфиопией, Танзанией, Угандой и Суданом у Найроби нет никаких территориальных или иных споров, ни малейшей угрозы с их стороны никогда не было и нет. Ведь армия Кении совершенно малочисленная. А для подавления внутренних беспорядков модернизированные Т- 72, установки залпового огня «Град», гранатометы и зенитные комплексы явно не нужны.

Вы согласны с этим, господа Николай Маломуж и Виктор Гвоздь?

Источник: ForumMSK

  • 101
  • 24.02.2009 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода