Кризис приготовил украинцам еще несколько сюрпризов

Читати цю новину російською мовою
Кризис приготовил украинцам еще несколько сюрпризов
Вездесущий кризис, похоже, затронул даже тех украинцев, работодатели которых в срок и в полном объеме выплачивают зарплату. Ряд банков внедрили ограничение на снятие наличности.

Вездесущий кризис, похоже, затронул даже тех украинцев, работодатели которых в срок и в полном объеме выплачивают зарплату. Ряд банков внедрили ограничение на снятие наличности.
 
Все чаще с проблемами около банкомата сталкиваются те, кто получает социальные выплаты. О глубине проблемы свидетельствует и такой факт, что определенное время не могли получить зарплату из карточек даже народные депутаты. Главная причина – у банков проблемы с наличной гривной. Это может отразиться и на выплатах кредитов даже платежеспособных заемщиков.
 
Больше всего проблем у клиентов тех банков, где в настоящий момент введена временная администрация НБУ. Однако все чаще с этим сталкиваются клиенты и других финансовых учреждений. Критичнее всего ситуация обстоит в банках с временной администрацией, однако есть еще где-то 10-15 банковских учреждений, которые тоже внедрили ограничение.
 
Получить свои кровно заработанные можно несколькими путями. В случае неполучения денег в банкомате клиент, взяв документы, должен обратиться в отделение банка с требованием отдать средства через кассу.
 
Эксперты утверждают, что зарплатные проекты фактически считаются счетами по требованию. То есть обязательны для выплаты. В таком случае отказывать не должны – это уже нарушение норм Гражданского кодекса и стоит обращаться в суд. Правда, банк может затянуть рассмотрение дела.
 
Финансовые аналитики не обнадеживают — быстрого решения этой проблемы не будет. Поэтому советуют объединяться в небольшие группы по принципу общих проблем с общим банком. Совместно защищать свои права гораздо эффективнее и менее затратно.
 
Банкам позволили забирать жилье
 
Тем временем, украинские банки получили разрешение отбирать заложенные под залог квартиры без решения суда. Эту процедуру признало законной Министерство юстиции. По мнению экспертов, при таких условиях количество проблем между банками и клиентами все будет увеличиваться.
 
Как правило, банк начинает процедуру взыскания залога, если выплаты не поступают на протяжении 3-4 месяцев. Заемщик имеет право обратиться в суд, что лишь оттянет выселение.
 
По данным Украинского бюро кредитных историй (УБКИ), около 2 млн. граждан страны опаздывают с платежами по своим кредитам или вовсе не выплачивают их. В базе УБКИ бюро насчитывается 1,709 млн негативных кредитных историй. Похожие данные и в других бюро кредитных историй (БКИ).
 
Общее количество неплательщиков может составлять около 1/5 часть от количества заемщиков. По данным Минюста, около 10 млн. граждан страны за последние два года брали ссуды в банках. При этом банкиры не исключают, что скоро количество проблемных займов вырастет до 3,5 млн.
 
Уже сегодня 20-30% заемщиков имеют проблемы с погашением кредитов. Если в начале 2008 г. объем проблемной задолженности составлял 6,3 млрд. грн., то в конце года — 15,05 млрд грн. Если опираться на официальные данные НБУ, то можно сделать вывод, что проблемная задолженность составляет 1,6% активов банковской системы по состоянию на 1 января 2009 г. (927,2 млрд грн.).
 
Оценки финучреждений выглядят намного хуже. По оценкам коллекторских компаний, размер проблемной задолженности по кредитам, выданным физлицам, составляет около 30 млрд. грн. И это еще в начале декабря минувшего года.
 
В сложившейся ситуации возникает закономерный вопрос, что банкиры будут делать с армией неблагонадежных заемщиков, которая по завершении кризиса или же не дожидаясь наступления лучших времен снова обратится за кредитами? Банкиры уверяют, что теперь «по-другому» поведут разговор с лицами, имевшими в прошлом проблемы с погашением кредитов.
 
Если раньше банки неохотно шли на создание общих бюро кредитных историй. То теперь, многие кредиторы будут жертвовать конфиденциальностью во имя надежности.
 
Уже сейчас можно сказать, что, когда в конце кризисного тоннеля засветлеет, воспользоваться благами кредитования смогут лишь самые выносливые плательщики.

Источник: Rupor

  • 28
  • 24.02.2009 23:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода