Лидер НФПУ заявляет об угрозе радикальных действий со стороны трудящихся

Читати цю новину російською мовою
Лидер НФПУ заявляет об угрозе радикальных действий со стороны трудящихся
Лидер Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук заявил, что работники украинских предприятий, доведенные до отчаяния многомесячной невыплатой зарплаты, могут прибегнуть к радикальным действиям.

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции  во вторник, 24 февраля, сообщает корреспондент издания «Власти». 

Якибчук пояснил, что работники множества предприятий не получают заработную плату по 4-5 месяцев. Задолженность по зарплате в Украине на сегодняшний день составляет порядка 1,2 млрд. гривен. По словам лидера Национального форума профсоюзов Украины, поиски справедливости в суде ни к чему не приводят, так как уголовные дела попросту пропадают в судебных инстанциях. 

Как отметил глава НФПУ, «профсоюзы при любых условиях будут поддерживать интересы трудящихся и будут инструментом их диалога с властью, но в то же время обращает внимание на то, что может оказаться бессильным перед массовой агрессией разуверившихся людей, тысячи которых ежедневно теряют работу и средства к существованию». 

По словам Якибчука, сотрудники примерно тысячи предприятий, на каждом из которых трудится по несколько тысяч человек, готовы начать акции протеста. При этом он подчеркнул, что пример ряда предприятий, работники которых сумели защитить свои права с применением силы, может подхлестнуть других трудящихся, и тогда Украина окажется перед лицом народного бунта.

  • 40
  • 24.02.2009 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода