Море пота и слез для Украины от поклонника «Бленхеймской Крысы»

Читати цю новину російською мовою
Море пота и слез для Украины от поклонника «Бленхеймской Крысы»
До слез растрогало недавнее упоминание Арсением Яценюком имени Уинстона Черчилля. Арсений Петрович страстно пообещал «пот и слезы» украинскому народу, повторив крылатую фразу британского премьер-министра времен Второй Мировой войны.

Осознанно ли (по наставлению хитрых политтехнологов), интуитивно ли (чувствуя родство душ) отождествил себя депутат Яценюк с внуком седьмого герцога Мальборо, но между этими  — такими разными — персонажами на удивление есть и немало схожего.

Примечательно, что Черчилль ровно на сто лет старше Яценюка. Мы, собственно, в этом не усматриваем ничего кроме забавного совпадения, однако не исключено, что сам Арсений Петрович считает по-другому+ Быть может и вправду в таком даровитом мальчике из такой добропочтенной черновицкой семьи живет дух самого Черчилля?..
Кто знает, но похожести действительно присутствуют. Так, в 1900 году 26-летний Черчилль был избран в парламент от партии консерваторов, став самым молодым депутатом палаты общин. Там он «освоился» довольно быстро и в первой же речи подверг критике политику собственной партии.

Понятно, что после этого с консерваторами Черчилль расстался очень скоро, покинув их, чтобы прильнуть к либеральной партии. Именно за это предательство он и получил прозвище «Бленхеймская Крыса». Примечательно, что историки называют этот неофициальный «титул» Черчилля одним из самых мягких.

Как-то Черчилль сказал: «Если приходится ложиться под кого-то, нужно делать это как можно грациознее+». Этому правилу кумир Яценюка и следовал всю жизнь. И хотя фамильный девиз рода Черчиллей звучит как: «Верный, но неудачливый», однако три века истории семьи свидетельствуют об обратном — удача Черчиллям сопутствовала часто, а вот верностью они не отличались.

Сколько же «грации» понадобилось черновицкому «баловню судьбы», чтобы по темпам карьерного взлета не уступать Черчиллю?! В мягком варианте это «крысиное» качество называют «удивительной способностью Арсения Петровича срабатываться с очень разными людьми — от лиц с криминальным прошлым и будущим до чиновников с нелегким характером… »

Однако, возникает вопрос — почему такой «грациозный» и обходительный с бандитами и бюрократами политик, так коряво грозит умыть украинский народ «потом и слезами»? Да потому, что вот только под украинский народ Яценюк «ложиться» как раз и не собирается.

Наверное, больше всего объединяет «Бленхеймскую Крысу» и «Черновицкого Масяню» — неистовое стремление к власти, отсюда и множество схожих черт. Однако, есть и различия между ними. Образование Черчилль получил в военном училище, после чего не раз имел дело с настоящей войной (ему довелось даже побывать в военном плену во время Англо-бурской войны в Южной Африке). «Фронтовые» же заслуги Арсения Петровича лежат совсем в иной плоскости. Супруга Черчилля была младше его на 11 лет, жена Яценюка — старше мужа на 4 года.

Литературные таланты британского политика отмечены Нобелевской премией мира, а пик писательских изысков Арсения Петровича воплощены в его кандидатской диссертации — «Организация системы банковского надзора и регулирования в Украине».

Примечательно, что не смотря на это и на имеющийся многолетний опыт работы в банковской сфере, Яценюк категорически отказался от предложения возглавить Нацбанк страны в условиях кризиса (испугался взять на себя ответственность в «военное время»?).

А еще, у Сера Уинстона Черчилля были потрясающими — выдержка и чувство юмора! Например, на одном официальном приеме, официант разливая шампанское, замешкался и случайно облил лысину Черчилля при этом ужасно перепугался. За столом повисла гробовая тишина. Прервал ее сам потерпевший: «Милейший, вы действительно считаете, что это то самое радикальное средство от облысения?..»

А вот Арсений Петрович Яценюк устраивал погоню за водителем, показавшим ему средний палец, а потом жаловался на негодяя обидчика папочке-президенту за оскорбительные жесты.

Нет, не пот и слезы нужно обещать украинскому народу, этого добра у нас уже и так хата полна+ Пришло время всерьез говорить, простите, о соплях и слюнях, которые так «умело» выдаются за признаки политической зрелости

  • 194
  • 24.02.2009 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода