США готовят великий исход

Читати цю новину російською мовою
США готовят великий исход
Одно из громких предвыборных обещаний Барака Обамы обретает черты конкретного политического поступка. Как стало известно накануне, боевые части войск США могут быть выведены из Ирака к августу 2010 года.

Одно из громких предвыборных обещаний Барака Обамы обретает черты конкретного политического поступка. Как стало известно накануне, боевые части войск США могут быть выведены из Ирака к августу 2010 года. Об этом сообщают источники в Белом доме. Американский президент собирается озвучить решение о выводе уже на этой неделе.

В результате в Ираке останется от 30 до 50 тысяч специалистов, которые будут заниматься только обучением местных солдат, а также разведкой и авианаблюдениями. В настоящее время в стране находятся около 142 тысяч военных из Соединенных Штатов. Спустя полтора года после выхода боевых частей, к концу 2011 г., из Ирака должны вернуться последние инструкторы и консультанты.

Стоит отметить, что Обама выбивается из графика, который ранее сам же и определил. Прежде он неоднократно заявлял, что выведет из Ирака все боевые части в течение 16 месяцев после вступления в должность президента. Однако это, согласно полученной информации, произойдет только в августе следующего года, то есть уже через 19 месяцев после инаугурации Обамы. Как отмечают в президентской администрации, этот срок стал компромиссом между военным командованием и советниками президента. Суть вопроса – насколько быстро можно выводить войска без угрозы их безопасности. Сейчас в Ираке около 200 американских военных объектов.

Однако не все так просто. Неделю назад стало известно, что Соединенные Штаты в ближайшее время намерены увеличить свой военный контингент в Афганистане. Как пояснил Барак Обама, усиление американской группировки необходимо «для стабилизации ухудшающейся обстановки» в стране. Президент считает, что до сих пор Афганистану не уделялось стратегического внимания, в котором он остро нуждается. Как отмечают аналитики, именно за счет сокращения военного присутствия США в Ираке и станет возможным увеличение численности американской группировки в Афганистане.

Источник: YTPO

  • 21
  • 25.02.2009 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода