Доллар продолжает расти. Нацбанк назвал виноватых

Читати цю новину російською мовою
Доллар продолжает расти. Нацбанк назвал виноватых
В обменных пунктах продолжает расти курс доллара. Сегодня американскую валюту продавали уже по 9,5 гривен. В то же время, по версии Нацбанка, курс остается на уровне 7,7 грн/долл. В то же время Шаповалов заверил, что на сегодняшний день у НБУ достаточно..

В обменных пунктах продолжает расти курс доллара. Сегодня американскую валюту продавали уже по 9,5 гривен. В то же время, по версии Нацбанка, курс остается на уровне 7,7 грн/долл.

И.о. председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов сегодня рассказал, что же стало причиной очередного падения национальной валюты. По его мнению скачок курса доллара вызван провокационными заявлениями.

«В период кризиса НБУ продал 10 млрд долл. для поддержки стабильности национальной валюты. К сожалению, эффекта нет, но в декабре 2008 года мы его имели. Тогда рынок успокоился. Но мы видим, что сегодня за несколько дней ситуация изменилась. Возникает вопрос, что произошло за последние дни (когда курс доллара повысился). Произошли два события: одни заявили, что курс среднегодовой будет 8,6 грн/долл., а вторые заявили, что государство не будет гарантировать вклады в иностранной валюте. И сейчас мы получили такой результат», — сказал он.

Как известно глава совета Национального банка Петр Порошенко на прошлой неделе заявил, что по прогнозам МВФ среднегодовой курс гривны будет не более 8,6 грн.долл. Заместитель главы НБУ Александр Савченко предложил изменить закон «О фонде гарантирования физлиц» таким образом, чтобы Фонд гарантирования вкладов не компенсировал депозиты населения в иностранной валюте в случае банкротства банка.

В то же время Шаповалов заверил, что на сегодняшний день у НБУ достаточно резервов, а именно 27 млрд золотовалютных запасов, и «этого достаточно, чтобы выйти из кризиса, но при условии, что мы будем вместе, а не создавать из НБУ страшилку».

Богатырева может все же лишиться кресла

Возможность отставки секретаря Совета национальной безопасности и обороны в настоящее время существует. Такое мнение выразил директор Института глобальных стратегий, советник главы Секретариата президента Вадим Карасев.

«Слив» информации о готовящейся отставке Богатыревой — это результат обычной аппаратной интриги, заверил эксперт. «Но все-таки у Раисы Васильевны есть проблемы», — констатировал Карасев.

Саакашвили призывают уйти в отставку

Ушедшая в оппозицию бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала президента Михаила Саакашвили «до 9 апреля 2009 года подать в отставку и назначить досрочные выборы главы государства».

«В противном случае, наша партия и единомышленники посчитают, что все ресурсы исчерпаны и для достижения цели, т.е. для спасения Грузии, остается единственный путь — начало мирных акций протеста», — подчеркнула Бурджанадзе.

Движение «политическое единство „Альянс для Грузии“, Республиканская партия и партия „Новые правые“ вчера потребовали чтобы Саакашвили в течение 10 дней назначил референдум о необходимости проведения досрочных президентских выборов.

  • 36
  • 26.02.2009 02:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода