Торговцы верой. Часть 1

Читати цю новину російською мовою
Торговцы верой. Часть 1
Все секты, или как говорят представители государственного комитета по делам религии «религиозные направления», – это хороший бизнес, отлаженный, со своими правилами, законами и главное – бухгалтерией. Часто «избранные» гуру торгуют

Известно, что в самые тяжелые времена человек ищет Бога. Он не видит его лица, но верит – помощь придет. Вера при наличии психологического и духовного резерва – великая сила. Но при отсутствии такового – зыбучие пески. Именно этим неуравновешенным состоянием так легко воспользоваться. Как следствие – такие люди с легкостью попадают под влияние других. Это понимают те, кто «может показать» Бога взамен на безоговорочное повиновение. Вот и получается, что в период нестабильности и кризисов сектантское влияние только усиливается. А это означает, что культы разрастаются. «И об этом надо говорить!», – считают специалисты.

Появление различного рода культов, а проще – сект, на Украине связано с почти восьмидесятилетним периодом изоляции. После падения стены многие ищущие жадно набрасывались на все «просветленное», часто не задумываясь, откуда идет этот свет. «Наши люди очень похожи на путника, – рассказывает Людмила Гридковец, кандидат психологических наук. – Он, обессиленный, бредет через пустыню и видит перед собой грязную лужицу. Испытывая жажду, путник начинает жадно пить мутную воду. В этот момент он не хочет искать чистый источник. Возможно, он и дошел бы и до него, но лужа была первой. В тот момент странник не думает, что вместе с водой в организм попадает всякая зараза, и в последствии человек умирает не от жажды, а от болезни».

Секты под прикрытием

По словам специалистов, к культам, которые в нашей стране динамично развиваются можно отнести «Новое поколение», церковь саентологов, секту «Муна». «Пожалуй, это самые опасные, – считает Людмила Михайловна. – Правда, таковой есть и секта Грабового. Она запрещена в России, а в Украине – процветает. Сама недавно видела, как одна бабушка приставала ко всем с утверждениями: «Вы знаете, Иисус уже четыре года как на земле». А кто помнит, что это именно шарлатан Грабовой после трагедии в Беслане пообещал матерям воскресить погибших детей. Он собирал с родителей деньги – «воскресение» стоило около двух тысяч долларов. Но когда брал деньги, никогда не забывал предупредить: «Вы увидите ребенка, но к нему подходить не должны. Сейчас у них своя жизнь, совсем иная. Ее нарушать уже нельзя». А на самом деле речь шла о суггестии образов. С подобным явлением я столкнулась, когда работала с жертвами экстрасенсов. А именно, когда люди пытались отказаться от услуг экстрасенса, то его образ их преследовал везде: в толпе, в окне, во сне. Так и Грабовой делал все для того, чтобы родители узнавали лица своих детей в толпе. Вот и все «воскрешение».

«Церковь объединения» (или иначе Церковь Муна) определяет себя как религиозный культ, который провозглашает религиозные ценности. Но на самом деле в ее основе – политико-экономические претензии. Ее цель – Корея – центр вселенной. Искусственно создается чувство значимости отдельно взятой нации. И делается это с помощью, казалось бы, безобидных проектов – международного обмена детей? В Корее детям показывают все самое лучшее, вещи, которые заставляют задуматься, что страна, действительно прекрасна и величественна. Возвращаются на родину они с чувством восхищения и уважения. Потом детям показывают фильмы, похожие на сказку, а на некотором этапе доступа к информации делают акцент на определенных вещах. То есть можно говорить об использовании традиционной модели манипуляции сознанием.

Этот пример – один из многих, как культы попадают на украинскую землю под видом социальных проектов. «Мы привыкли им доверять, – говорит психолог. – Но они небезопасны тем, что ориентированы на молодое поколение – учеников и студентов. И все социальные проекты направлены именно на них. Десять лет назад, когда на Украину пришла первая волна «мунитов», основной удар был направлен на тех, кто непосредственно общается с молодежью, педагогов. Правоохранительные органы заволновались только после того, как в психиатрические больницы стали поступать первые больные – деятельность секты была рассмотрена и впоследствии запрещена. Пауза продолжалась десять лет. Когда все было почти забыто, «муниты» снова вернулись в Украину. На этот раз через иные социальные проекты, организованные дочерними структурами муновской секты. Это и «Учителя ради мира», и «Федерация за всеобщий мир».

В конце прошлого года в отделе по делам религий Винницкой областной госадминистрации произошла странная ситуация – рассерженный отец со словами «Это он затянул мою дочь в секту» почти напал на молодого человека прямо в кабинете начальника отдела Игоря Салецкого. Об этом пишет винницкий портал «20 минут». Оказывается, на молодого человека, лидера винницкого филиала общественной организации «Служіння заради миру», не раз поступали жалобы. В них речь шла о том, что, прикрываясь волонтерской деятельностью, они завлекают молодых людей в религиозную организацию, после чего те начинают терять связь со своими родными и близкими. Так произошло и на этот раз. Девушка, после трех недель общения с волонтерами, уехала на семинар в село неподалеку от Киева, и связь с ней оборвалась. Когда девушку все-таки удалось вернуть, родители заглянули в конспекты, которые дочь привезла с семинаров. Они ужаснулись – в них было написано, что все, на чем не лежит благословение Сан Мен Муна, не имеет никакой ценности и должно быть отвергнуто.

Кто может предположить, что создание нового органа при Организации Объединенных Наций (ООН) – все лишь прикрытие? Секрет прост: ООН, организация, которая у многих ассоциируется с позитивом. Поэтому «муниты» начинают с рассказов о том, как и при каких условиях была организована ООН. Но после получения дозы положительной и, главное, правдивой информации, ему дают повод для сомнения. Говорят: «…Эта организация вмешивается в военные конфликты? Подумайте, хотите ли вы иметь такую организацию?». Человек, конечно, говорит, что нет. И это вполне нормальная реакция. Но к этому времени ресурс критичности у человека уже ослаблен. Далее информация воспринимаются с доверием. А это означает, что адепт готов к «обработке» гуру. Вот и выходит, что все начиналось до наивности просто, а заканчивается… ну сами понимаете как. Позднее муновские представители говорят, что надо создавать всемирную полицию мира, всемирную армию мира и т.д. Восприятие мира искажается, и человек постепенно втягивается в сектантское общество.

«Все секты создают социальные структуры, – говорит и Владимир Петухов, социальный психолог, глава общественной организации «Союз Защиты Семьи и Личности». – Если, конечно, во главе не стоит параноик, который с помощью контроля над людьми реализует свои комплексы и психопатологические стремления. Это секта в чистом виде. Все остальные культовые организации, занимающиеся вербовочной деятельностью, то есть широким и активным привлечение людей в свои ряды, активно выходят в люди».

«Таковым есть «Новое поколение», – говорит Гридковец. – Лидеры этого культа часто прибегают к патологически небезопасным техникам. Хотя пастыри первого уровня сами верят, в то, что они делают, и делают, все, что считают необходимым. А вот сам «гуру» Алексей Ледяев действует четко по технологии. Он использует все способы манипуляции, включая гипнотехнику. После такого влияния не легко отказаться от такой «веры».

Один пример из многих

Речь идет о манипуляциях четы Ледяевых, которые, собственно, пятнадцать лет назад и создали, так называемое, «апостольское движение». Чтобы доказать неестественное поведение прихожан и влияние на них гуру, Людмила Михайловна просмотрела множество видеозаписей. В результате ее вывод – однозначный: «Подобные действия должны быть запрещены в Украине, так как церковь использует деструктивные манипуляционные методы психологического влияния, как на личность, так и на массы. Развиваются психологические патологии у лиц с нестойкой психикой».

В подтверждение этого Людмила Гридковец делает анализ одного из богослужений церкви «Новое поколение», проведенного неким «всемирно известным служителем освобождения».

Итак, в зале собрались сотни людей. Им обещают исцеление. По словам специалиста, сценарий отвечал классической схеме психологической манипуляции: «богослужение» поделено на два этапа – разогрев и действия, которое заканчивалось сбором денег.

Разогрев начинался с перехода в состояние полного спокойствия. При этом используется спокойная музыка. Ведущая одета в блузу и туфли белого цвета (в классических манипуляциях такой прием используется для притягивания взгляда). Она ходит из стороны в сторону, создавая эффект маятника, как во время гипнотического сеанса. В это же время откуда-то сверху сыпется кусочки блестящей бумаги, которые улавливаются в основном лишь боковым зрением. Такой «звездопад» еще более погружает в подсознательный процесс взаимодействия с проводником. Вдруг спокойную музыку сменяет агрессивная и ритмичная, слышатся аплодисменты, которые постепенно нарастают, создавая эффект волны. Порядок песен продуман, что позволяет организаторам достичь эффекта создания единого психологического поля. Лиричные куплеты в песнях чередуются с агрессивными припевами. Это дестабилизирует психику: во время лиричных моментов человек настраивается на лирику, а во время припева – психика подвергается экстремальному шоковому влиянию. Затем информацию дают в ироничной форме, что ослабляет способность анализировать. Зал готов к «пожертвованиям на развитие благих дел». При чем эксплуатируется не альтруистические пожертвования, а пожертвования ради прибыли. Как «проверку» предлагают купить печатную продукцию прямо в зале и получить «исключительный авторский автограф».

Второй условный этап тоже поделен на несколько частей. Для начала предлагают послушать история про исцеление: женщина, которая раньше не могла иметь детей, выздоровела. Цель приема – вызвать чувство жалости и подвести к «обновлению веры». Главная тематика эксплуатации человеческого сознания – здоровье. Далее в игру вступает харизматический лидер, который эксплуатирует эту же тему. Из его уст библейские темы представляются через психодраматические техники. На этом этапе используется классическая схема манипуляции голосом: резкие переходы от полутонов до громкого звучания с периодическим повторением ключевых слов. Аудиторию просят повторять пять или семь раз слова «аллилуйя», «верю», «я готовый». Все это сопровождается подъемом рук. Постепенно весь зал становится зависимым от оратора и готовым к любой последующей манипуляции. Наступает время использования методов введения в гипнотический транс. В этом случаи в качестве активатора был применен метод презентативной визуализации. В гипнотический транс, под лозунгом «обновление Святым Духом», были введены все присутствующие пастыри данной церкви. Аудитории была четко суггестирована мысль, что раз пастыри нуждаются у изгнании демонов, то что тогда говорить о простых смертных. Для усиления эффекта залу были предложены упражнения с глубоким дыханием, что в условиях замкнутого пространства, перенасыщенного углекислым газом, усиливает возможность возникновения галлюциногенных переживаний. Аудитории все время повторяют мысли вроде: «Не бойтесь кашлять – это из вас выходит демонические духи». И, наконец, все «богослужение» подводится к идеи успешного бизнес проекта. Апогей – «добровольные» пожертвования.

Взгляд критика

Со слов, главы общественной организации «Союз Защиты Семьи и Личности», принято говорить о трех степенях классификации культовых организаций: «те, что находятся под наблюдением», «те, что находящиеся под активным наблюдением» и «те, что вызывают беспокойство». Последние, при тех или иных обстоятельствах, могут навредить психическому здоровью своих последователей. Эти организации используют техники контроля сознанием – набор определенных методик и влияния, который предусматривает контроль за информацией, эмоциями, поведением, временем. То есть если человек попадает в эту среду, то он рискует потерять свою личность, сформированную годами, и приобретает либо субличность лидера, либо превращается в винтик целой системы – «зомбируется». Это проявляется либо в фанатизме, либо в готовности выполнить любой приказ. Так вот во всей Европе организации, которые «вызывают беспокойства», контролируются органами внутренних дел, различными социальными и образовательными структурами.

«Я считаю, что информация об опасных сектах с упоминаниями их названий – вредная информация, – считает Владимир Петухов. – Более того – это информация рекламного характера. Если мы будем говорить о ком-то, то неизбежно будем привлекать к нему внимание. Во-первых, против такого внимания может выступать сама секта. А, во-вторых, никто не учитывает иной феномен. Если люди встречают какие-то названия «с негативной репутацией», запоминают его, то потом относятся к организации насторожено. Но если название культа ни о чем не говорит, или его называют в противовес «вредным сектам», то люди ей доверяют. Скажем, многие знают, что церковь саентологии – это плохо. Но при этом люди могут доверять ее проектам, таким как программы лечения наркотической зависимости. Их, кстати, поддерживает и один из центров при Министерстве образования и науки. Часто чиновнику просто достаточно услышать, что у организации благие намерения – они борются с наркоманами. А каким способом все это происходит, никого не интересует. Кстати, у саентологов такие структуры называются «фронтовыми организациями», то есть это организации-прикрытия. Таким образом, человек должен фиксировать внимание не на названии секты, а на той опасной деятельности, которой они занимаются».

Есть и еще один феномен, который не учитывается. «Если люди сталкиваются с сектами, они ждут чего-то плохого. А тут вдруг все проявляется с хорошей стороны, – продолжает Петухов. – Не зря же существует термин «бомбардировка любовью». Все дело в том, что человек сталкивается с подготовленными людьми, которые прошли определенные психотренинги. Такие курсы есть у всех культов, вот только называются они по-разному. Они напоминают работу социальных служб. Например, «Свидетели Иеговы» называют свои программы «служение». На них они рассказывать о Библии, объясняют, как подойти к человеку, с чего начинать разговор. Другими словами, все это коммуникативные тренинги».

Таким образом, по утверждению психолога, часто бывает, что человек с критическим мышлением, думая, что он может быстро вывести шарлатанов на чистую воду, сам попадает в сети мошенников. Подготовленные профессионалы-коммуникаторы способны заговорить зубы так, что даже скептик расслабляется, чувствуя комфорт и любовь. Вот и выходит, что мало знать врага в лицо и мыслить критически, важно понимать, что подход к любому из нас можно отыскать, важно – к этому быть готовым, действую негласному правилу: «доверяй, но проверяй».

Источник: Главред

  • 59
  • 26.02.2009 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода