В России создан робот для борьбы с пиратами

Читати цю новину російською мовою
В России создан робот для борьбы с пиратами
Специалистами петрозаводского Инженерного центра пожарной робототехники разработана модификация пожарного робота, предназначенного для отражения атак пиратов на суда.

Специалистами петрозаводского Инженерного центра пожарной робототехники разработана модификация пожарного робота, предназначенного для отражения атак пиратов на суда. Разработка петрозаводских инженеров оснащена мощным водометом, который способен смыть с пиратского катера весь его экипаж с вооружением, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе правительства Карелии агентству рассказали, что новые охранно-пожарные роботы ведут круглосуточное видеонаблюдение за акваторией. Робот способен обеспечивать безопасность судна в автоматическом режиме, а при необходимости экипаж может самостоятельно управлять действиями робота.

На оснащение каждого судна потребуется 12 таких роботов — по 6 с каждого борта. По сведениям пресс-службы правительства Карелии, разработкой петрозаводских инженеров уже заинтересовались в Мурманском пароходстве, представители которого решили оснастить несколько судов дальнего плавания охранно-пожарными роботами.

Из-за активности пиратов, действующих у берегов Сомали, сразу несколько стран направили свои военные корабли в Аденский залив. За 2008 год было совершено свыше сотни нападений на суда, более 40 судов были захвачены пиратами.

Источник: Lenta

  • 41
  • 26.02.2009 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода