Грузинская оппозиция нашла замену Саакашвили в семье президента

Читати цю новину російською мовою
Грузинская оппозиция нашла замену Саакашвили в семье президента
Политическая оппозиция Грузии сумела объединиться против действующего президента Михаила Саакашвили и потребовать его отставки. На этот раз у оппозиционеров нашелся даже единый кандидат в президенты

Политическая оппозиция Грузии сумела объединиться против действующего президента Михаила Саакашвили и потребовать его отставки. На этот раз у оппозиционеров нашелся даже единый кандидат в президенты – родственник Саакашвили Ираклий Аласания. Российские политологи отмечают, что реальная смена власти в Грузии возможна только после «сигнала» из Вашингтона, однако Аласания – фаворит победившей в США демократической партии, и «добро» от заокеанского патрона оппозицией может быть получено.

Родственник Михаила Саакашвили Ираклий Аласания, возведенный на политический олимп Грузии президентом, неожиданно, оказался одним из лидеров оппозиции и вероятным кандидатом на президентский пост. Бывший постоянный представитель Грузии в ООН, Аласания, предъявил своему бывшему «покровителю» ультиматум – в течение десяти дней назначить референдум о досрочных президентских выборах и, соответственно, очистить место главы государства, пишет РБК daily.

Массовые весенние акции протеста декларировались уже давно, однако главной загвоздкой была возможная кандидатура на негласный трон лидера грузинской оппозиции. Раньше многие хотели считаться таковыми, теперь же почти открыто говорят о новом «мессии», в роли которого выступает теперь Ираклий Аласания. Он декларирует приверженность новым правилам игры на грузинской политической сцене – предлагает заменить митинги парламентскими дебатами.

По мнению российских аналитиков, ультиматум оппозиции сработает только в том случае, если поступит соответствующий сигнал из США. «Аласания уже давно приоритетная фигура в стане демпартии Соединенных Штатов, и с приходом Барака Обамы к власти ситуация действительно может быть форсирована», – приводит издание слова завотделом СНГ Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аркадия Скакова. Кроме того, Ираклий Аласания на данный момент единственный приемлемый политик для должности лидера Грузии и у него самый большой рейтинг внутри страны.

Напомним, что Ираклий Аласания стал не первым соратником Саакашвили, перешедшим в оппозицию. Ранее аналогичный политический ход сделали бывшая министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, бывшая председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и ряд других.

Ираклий Аласания ранее занимал должности замглавы грузинской госбезопасности, главы правительства Абхазской автономии в изгнании и представителя президента Грузии на грузино-абхазских переговорах. Вся жизнь Ираклия Аласании связана с Абхазией: его отец, генерал Мамиа Аласания, погиб во время штурма Сухуми вместе с национальным героем Грузии, председателем совета министров Автономной Республики Абхазия Жиули Шартавой. По одной из версий, Аласания – не родственник Саакашвили, а однофамилец матери президента, его отец был генералом КГБ.

Источник: NR2

  • 40
  • 26.02.2009 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода