Рубль становится все более деревянным

Читати цю новину російською мовою
Рубль становится все более деревянным
В условиях «плавной девальвации» стоимость иностранной валюты планомерно повышается. Это прекрасно понимает население, перекачивающее рублевые сбережения в доллары и евро.

«Банкротство валютной политики в России еще впереди», – заявил вчера в ходе круглого стола «Перспективы валютной стабильности России» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Анализируя валютную политику властей, он сравнил Россию с Зимбабве: «В этой африканской стране, на фоне ужасающей инфляции, действительно банкротство валютной политики. У нас пока еще нет. И „еще нет“ здесь ключевое слово».

В условиях «плавной девальвации» стоимость иностранной валюты планомерно повышается. Это прекрасно понимает население, перекачивающее рублевые сбережения в доллары и евро. Подобные действия, по мнению экспертов, являются стратегической ошибкой, которая приведет к еще большему падению экономики. По оценкам участников круглого стола, самый оптимистичный прогноз на 2009 г. – падение ВВП на 7,5%, самый пессимистичный – падение на 15%. Причины этого они видят в отсутствии полноценного функционирования института частной собственности, неразвитости банковской сферы, а также в неэффективности проводимой властями финансовой политики.

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаева, сейчас необходимо не «заливать экономику деньгами, латая имеющиеся дыры, а начать проводить разумную модернизацию. Нынешняя экономическая система показала полную нежизнеспособность в кризисе, и ее необходимо перестроить, потому что в противном случае Россия не сможет экономически развиваться». С ним согласен научный руководитель Института фондового рынка и управления Игорь Костиков: «Причины кризиса в России заключаются в том, что все институты рыночной экономики ненадежны. Монопродуктовая, зависящая только от энергоресурсов, у которой не накопления и обновления основного капитала, с отсутствие развитого финансового рынка и индустрии сбережений – такая экономика не может обеспечить стабильность национальной валюты».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в условиях кризиса российский рубль все больше «деревенеет». «Мы возвращаемся к ситуации начала 90-х годов, когда национальную валюту с полным правом называли деревянной», – резюмировал Михаил Делягин.

Источник: YTPO

  • 47
  • 26.02.2009 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода