Россия. Генштаб готовится к новой войне

Читати цю новину російською мовою
Россия. Генштаб готовится к новой войне
Любое уважающее себя государство должно быть готово отстаивать не только целостность своей территории и интересы граждан, но и защищать свои информационные системы.

Любое уважающее себя государство должно быть готово отстаивать не только целостность своей территории и интересы граждан, но и защищать свои информационные системы. В ХХI век, когда военные действия зачастую ведутся не только на земле и воде, но и в кибер-пространстве, нужно быть готовым бороться и за нематериальные ценности.

Уже в ближайшие два — три года наиболее развитые страны мира могут развернуть полномасштабные войны в информационной сфере. Об этом заявил замначальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, добавив, что наша страна уже сейчас готовится к отражению таких атак.

Современная экономика и общество, пояснил генерал-полковник, очень зависимы от высокопроизводительных компьютерных систем, что делает из информационной структуры страны весьма привлекательную мишень. Основным оружием в этих войнах станут новейшие информационные технологии и средства, а приоритетными задачами — нарушение функционирования ключевых военных, промышленных, административных объектов и систем противника. Информационно-психологическое воздействие на военно-политическое руководство, войска и население также не стоит сбрасывать со счетов — это числится вторым пунктом в планах потенциального противника.

Разработка и применение информационного оружия не требует больших затрат, что автоматически делает его доступным широкому кругу «желающих». «Стоимость разработки высококачественных средств ведения информационной войны относительно невелика и доступна широкому кругу ее участников, повышение роли управления восприятием. Разрабатываемые средства „информационной войны“ могут стать совершенно новым мощным инструментом манипуляции восприятием», — заявил Ноговицын.

Чтобы защититься от информационных нападений, необходимо в первую очередь создать систему предупреждения и оценки ущерба, которая могла бы обнаруживать и распознавать случайные сбои в работе информационных сетей, ошибки программного обеспечения. Уже сейчас, уверен генерал-полковник, правительству РФ следует задуматься над проблемами кибер-войн. Предвидеть развитие событий пока невозможно, однако на данный момент РФ остается фактически открытой для информационных атак.

Источник: YTPO

  • 28
  • 26.02.2009 23:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода