Обама будет просить еще денег

Читати цю новину російською мовою
Обама будет просить еще денег
Президент США Барак Обама считает, что на реформу здравоохранения в течение 10 лет необходимо $634 млрд, сообщил анонимный источник в Белом доме

Президент США Барак Обама считает, что на реформу здравоохранения в течение 10 лет необходимо $634 млрд, сообщил анонимный источник в Белом доме, передает РБК.

Около 48 млн американцев не имеют медицинской страховки. Вместе с тем гарантированное правительством медобслуживание, по оценке экспертов, может превысить $1 трлн в течение 10 лет.

Между тем реализация уже принятого проекта по спасению экономики США находится под угрозой. Дело в том, что ряд губернаторов-республиканцев на днях заявили о готовности отказаться от части денег, предусмотренных для их штатов антикризисным планом Обамы, в связи с трудностями по его долгосрочному выполнению.

«Например, мы возьмем деньги на то, чтобы поддержать безработных, но, согласно плану, они закончатся уже через два года, а мы должны будем продолжать соответствующие выплаты», — заявил губернатор штата Миссисипи Хэйли Барбор. Чтобы продолжать выплаты, придется повышать налоги в штате, а это губернатора не устраивает. Схожие опасения высказали губернаторы Айдахо, Аляски, Южной Каролины и Луизианы.

Напомним, 17 февраля американский президент подписал закон о стимулировании экономики на общую сумму в $787 млрд, официально называемый Актом об американском восстановлении и реинвестировании. Антикризисная программа предполагает выделение $282 млрд на снижение налогов. Обама рассчитывает, что экономический план позволит оживить экономику и создать около 4 млн рабочих мест.

Источник: Росбалт

  • 41
  • 26.02.2009 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода