Ющенко и Саакашвили хотят выгнать одновременно

Читати цю новину російською мовою
Ющенко и Саакашвили хотят выгнать одновременно
Настоящий патриотизм президента в том, чтобы глубоко проанализировать ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение — уйти в отставку…

Синхронность требований об отставке президентов Украины и Грузии настораживает. Об этом заявил  депутат, член Президиума «Единого центра» Василий Петевка, сообщает пресс-служба ЕЦ.

Политик отметил, что удивительным образом совпали по времени два очень схожих события: «23 февраля с требованием отставки к президенту Грузии Михаилу Саакашвили обратились представители оппозиции. А уже на следующий день – заявление Леонида Кравчука (с предложением к Ющенко добровольную уйти в отставку) ». «Синхронность этих событий настораживает. Как будто кому-то выгодно расшатывать и без того сложную ситуацию в наших странах. Кто в этом заинтересован – думайте сами»», — добавил Петевка.

Как отмечает Петевка, давать советы украинскому народу и политикам может только тот человек, который имеет опыт успешной деятельности. «Период президентства Кравчука ассоциируется только с интеллигенцией, которую выбросили торговать на рынки, а также с рекордной инфляцией. И хочу отметить, что в то время президент имел всю полноту власти в стране», — подчеркнул представитель «Единого центра».

По мнению депутата, очень жаль, что стремление хоть как-то оставаться в водовороте политической борьбы постоянно кидает первого президента Украины в крайности. «То исполняет роль свадебного генерала в блоке «Не так», то делает «сенсационные» заявления. Жаль, что такой опытный политик позволяет собой манипулировать», — считает представитель «Единого центра».

Как сообщалось, 24 февраля первый президент Украины Леонид Кравчук выступил в эфире телеканала «Украина» с обращением к соотечественникам и потребовал отставки Виктора Ющенко.

«Настоящий патриотизм президента в том, чтобы глубоко проанализировать ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение — уйти в отставку… Вам нужно сказать себе, Виктор Андреевич: я сделал все что мог и больше сделать не смогу», — сказал Кравчук.

По его мнению, такой шаг главы государства может предотвратить много проблем, успокоить общество и возродить в нем надежду на реальный выход из кризиса.

Внеочередные президентские выборы, полагает Кравчук, помогут стране выйти из кризиса.

Первый президент Украины также отметил, что после проведения внеочередных президентских выборов нужно будет переизбрать Верховную Раду и сформировать новый Кабинет министров, поскольку только такая очередность мер, по его словам, приведет к формированию эффективной власти и позволит стране бороться с экономическим кризисом.

«Вы, Виктор Андреевич, сегодня не способны исправить положение, создать вместе с парламентом действенную эффективную систему власти», — сказал Кравчук, обращаясь к Ющенко.

Кравчук считает, что власть в стране практически разрушена, и преодолеть кризис без эффективного участия власти невозможно. По его мнению, основное внимание Ющенко сконцентрировано на том, как удержаться во власти, и что для этого он готов воспользоваться даже мировым финансовым кризисом.

По мнению Кравчука, Ющенко сознательно обостряет экономическую ситуацию в стране для того, чтобы переложить всю ответственность на Кабинет министров.

Также 24 февраля экс-спикер парламента Грузии, ныне – лидер оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия»  Нино Бурджанадзе заявила, что Михаил Саакашвили должен уйти с поста президента страны до 9 апреля текущего года.

«Наша политическая сила уже завершила первый этап консультаций с политическими партиями, и мы считаем, что президент Саакашвили должен уйти в отставку и назначить досрочные президентские выборы», — сказала она во вторник на пресс-конференции в Тбилиси.

В противном случае, заявила экс-спикер, «мы сочтем, что все ресурсы исчерпаны, и для спасения страны останется единственный путь –начало всеобщих акций протеста и их продолжение до тех пор, пока президент не будет вынужден оставить свою должность».

Источник: Росбалт

  • 27
  • 27.02.2009 01:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода