Украина в шаге от дефолта?

Читати цю новину російською мовою
Украина в шаге от дефолта?
Пересмотр рейтингов в агентстве объяснили провалом переговоров Украины с МВФ. Рейтинги группы C по шкале S&P означают большую уязвимость и приближение к возможности дефолта, то есть невыполнения кредитных обязательств

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s в среду снизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с В/В к ССС+/С і в национальной валюте с В+/В к В-/С.

Рейтинги группы C по шкале S&P означают большую уязвимость и приближение к возможности дефолта, то есть невыполнения кредитных обязательств, передает Радио «Свобода».

«Снижение рейтингов отображает все более высокие риски невыполнения условий сделки между Украиной и МВФ о предоставлении стабилизационного кредита вследствие отсутствия широкой политической платформы для необходимых коррекций бюджета и реформирования банковской системы до президентских выборов в январе 2010 года», — заявил кредитный аналитик S&P Франклин Гилл.

По его словам, неустойчивость налогово-бюджетной системы и экономической ситуации в стране усиливается отсутствием достижимых источников внешнего финансирования бюджета, вследствие чего правительство может прибегнуть к менее традиционному финансированию долговых обязательств, которое в большей мере угрожает инфляцией.

В сообщении S&P сказано, что прогноз «Негативный» по суверенным рейтингам Украины свидетельствует, что рейтинги могут быть снижены снова, если и дальше будут наблюдаться задержки с выплатой долговых обязательств государства и если сложная экономическая ситуация вынудит правительство принять альтернативные меры, чтобы высвободить денежные потоки, необходимые для увеличения текущих затрат накануне президентских выборов.

Рейтинги также могут оказаться под давлением в случае дальнейших свидетельств стресса в банковской системе, что может вынудить правительство рекапитализировать проблемные банки.

«И, наоборот, прогноз по суверенным рейтингам могут пересмотреть на „Стабильный“, если правительство достигнет успеха в принятии эффективных мер для финансовой стабилизации, что может стать основанием для выздоровления экономики в следующие два года», — сказал Гилл.

Президент Центра рыночных реформ, доктор экономических наук Владимир Лановой заявил в эфире Радио «Свобода», что дефолт Украине не угрожает, но есть опасность, что иностранные партнеры могут признать отдельные банки и других участников кредитных отношений неплатежеспособными.

Но, подчеркнул он, отсутствие предпосылок для дефолта еще не значит, что в Украине все так хорошо. Январь-февраль очень сложные, в январе в Украине ухудшились показатели производства. «Курс гривны начал снова какой-то непонятный ход к падению», — сказал также Лановой.

Как известно, агентство Standard & Рооr’s в среду понизило суверенные рейтинги Украины: долгосрочный по долгам в иностранной валюте на две ступеньки – с В до ССС+, а краткосрочный по валютным долгам – сразу на три – с В до С. Пересмотр рейтингов в агентстве объяснили провалом переговоров Украины с МВФ.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 26.02.2009 13:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода