Украина продаст Грузии запрещенное оружие

Читати цю новину російською мовою
Украина продаст Грузии запрещенное оружие
Грузия намерена купить у Украины запрещенные Женевской конвенцией 1980 года противопехотные мины и мины-ловушки вопреки решению грузинских парламентариев, поддержавших присоединение к протоколу данной конвенции.

Об этом сообщили в министерстве печати и массовых коммуникаций Южной Осетии.

Как пишет РИА Новости, по информации ведомства, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 17 декабря 2008 года обратился к руководству украинской компании «Укрспецэкспорт» с просьбой о поставке целого ряда «специальных изделий».

«Перечень испрашиваемых «изделий» впечатляет: в подавляющем большинстве это запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины и мины-ловушки», — отметили в югоосетинском министерстве.

 

По данным ведомства, в официальном письме, подписанном Джанашвили, указано, что мины предназначены для «внутренних нужд Грузии».

 

Напомним, Указ Президента России «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения» направлен на снижение возможности рецидивов насилия на Кавказе, содействие укреплению безопасности и стабильности в регионе, предотвращение дальнейших нарушений международно признанных договоренностей в сфере поставок вооружений. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко относительно издания президентом РФ соответствующего указа от 21 января, распространенном во вторник российским посольством в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 26.02.2009 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода