7 плюсов кризиса

Читати цю новину російською мовою
7 плюсов кризиса
О кризисе сегодня мы слышим отовсюду — телеканалы, газеты, интернет-сайты пестрят апокалиптическими прогнозами. Неужели все плохо? А может, есть хоть что-то хорошее? Мы попытались найти плюсы. Их оказалось семь. Нумерологи утверждают — это хоро

Плюс № 1. Холодный душ для банков

Банкам сейчас тяжелее всего. Мировой кризис поставил их перед жестоким выбором — исчезнуть с рынка или остаться в живых. Эксперты в этом увидели позитив. По их мнению, слабым здесь не место. Многие банки обанкротятся, некоторые из них национализируют или их поглотят более крупные структуры.

Но очищение системы, по мнению директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, не произойдет само собой. «Правительству необходимо заботиться о том, чтобы банковская система сама очистила свои активы от плохих кредитов, чтобы заработали институты слияния, поглощения и банкротства», — уверен Юрчишин. Нынешние действия властей отнюдь не способствуют решению проблемы.

Плюс № 2. Недвижимость пошла по наклонной

Следующим плюсом стало возвращение цен на недвижимость до разумных пределов. Спекулятивный рост длился несколько лет и привел к тому, что 70% украинцев не могли себе позволить купить жилье даже в кредит. Сейчас ипотечный пузырь лопнул, так что со временем многие смогут воплотить в жизнь мечту о собственной квартире.

Плюс № 3. Нанимаем профи и покупаем украинское

Высокий уровень безработицы заставил более ответственно относиться к своим обязанностям. В сфере услуг стали меньше хамить и лучше обслуживать. Кризис переформатировал рынок рабочей силы. И если в дни бурного развития сотрудники нанимались «оптом», без особого внимания к их профессиональным качествам, то сейчас, при огромном выборе свободных профессионалов, компании имеют возможность нанимать лучших из них. Это, несомненно, повысит эффективность и производительность труда. А значит, украинские товары и услуги станут конкурентными на мировых рынках.

Кроме того, украинские товары получили фору. Девальвация гривны резко повысила цены на импорт. И если раньше мы покупали в супермаркетах египетскую картошку и израильские помидоры, то сейчас все чаще ставим на стол фрукты, овощи, мясо и консервы украинского производства.

Плюс № 4. Живем без пробок

Еще прошлым летом в часы пик проехаться «с ветерком» по улицам столицы и больших городов было невозможно. Пробки начинались рано утром, а исчезали лишь к ночи. Сейчас машин на дорогах резко поубавилось. Виной всему стал кризис. Столицу покинула наемная рабочая сила, которая вернулась в свои регионы. Там работы тоже нет, но жизнь намного дешевле. Кроме того, на загруженность городских дорог повлияла цена бензина, которая растет постоянно.

Плюс № 5. Человеческие ценности возвращаются

Украинцы все реже обедают и ужинают в ресторанах и кафе. Возвращается традиция собираться всей семьей за столом. Это сближает, заставляет совместно решать проблемы и бороться с кризисом. Вернулась и традиция приглашать гостей. Если раньше большинство украинцев пятничные вечера проводили в пабах с большой компанией, то сейчас необходимость экономить заставила вернуться к застольям в своих квартирах.

Снижение посещаемости увеселительных заведений дало еще один плюс — потребление алкоголя снизилось.

В сложное время более тесные и открытые отношения с коллегами, знакомыми и друзьями дали возможность лучше узнать, кто есть кто в нашем окружении. Человеческие отношения стали прозрачнее, что тоже можно записать в графу со знаком плюс.

Еще один позитивный момент, который повышает значимость общечеловеческих ценностей, — возвращение заробитчан из-за границы. Кризис бушует везде и богатые страны Запада — не исключение. Украинцы, работавшие за рубежом, сейчас возвращаются в свои семьи.

Плюс № 6. Ждем от политики хорошего поведения

Кризис вносит перемены и в политику. И хотя действия властей экономике пока только мешают, именно они в будущем помогут обществу оценить профессионализм власть имущих. Так что еще одним плюсом можно считать грядущее очищение от неэффективных государственных менеджеров.

Плюс № 7. Учимся ценить деньги

Ну, и наконец, последний плюс: украинцы опять стали ценить работу и деньги. Если раньше все жили в кредит, то сейчас его уже не получишь. Хочешь купить что-то нужное — заработай деньги. Мы это уже проходили.

Источник: Известия

  • 64
  • 27.02.2009 02:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода