В Украине подумывают о памятнике Гитлеру

Читати цю новину російською мовою
В Украине подумывают о памятнике Гитлеру
Острые дискуссии о целесообразности установления памятников гетману Ивану Мазепе и вождю националистического движения Семену Петлюре, разгорается очередной скандал. На этот раз спор местных политиков развернулся вокруг сооружения памятника Адольфу Гитлеру

В Полтаве, где не прекращаются острые дискуссии о целесообразности установления памятников гетману Ивану Мазепе и вождю националистического движения Семену Петлюре, разгорается очередной скандал. На этот раз спор местных политиков развернулся вокруг сооружения памятника Адольфу Гитлеру, который тоже в свое время побывал в областном центре, передает «Обком».

Сообщается, что местные активисты Украинской народной партии (УНП), которых возглавляет один из заместителей полтавского губернатора Сергей Соловей, решительно осудили высказывание депутата Полтавского областного совета от Соцпартии, заместителя председателя областной организации воинов  — «афганцев» Юрия Цомартова, который выступил за сооружение в Полтаве памятника Гитлеру.

Поводом стала его недавняя дискуссия Цомартова и Соловья в радиоэфире ОГТРК «Лтава». Тогда депутат облсовета, оценивая целесообразность установления памятников противоречивым историческим фигурам, сказал буквально следующее: «Пусть Гитлеру поставят памятник, только за свои деньги. Пусть он стоит, чтобы знали, кто такой Гитлер».

Эти слова, похоже, могут дорого обойтись депутату облсовета из фракции социалистов, так как уже начата компания по его отставке. Правда, сам Цомартов, в комментарии сказал, что его слова политические оппоненты «перекрутили, вырвав из контекста его выступления». По мнению Цомартова, «шумиху» подняли только из-за того, что зам губернатора проиграл ему в дебатах и теперь, используя партийную организацию УНП, формирует негативное общественное мнение.

Между тем, в заявлении Полтавской областной организации Украинской народной партии содержится требование «отозвать депутата-социалиста Юрия Цомартова из Полтавского областного совета и дать принципиальную оценку его высказыванием в радио эфире».

«Такая позиция депутата-социалиста вызывает глубокое возмущение и обеспокоенность, ведь это  порочит память наших дедов и прадедов, которые отстаивали свободу нашего народа и нашей Родины в боях Второй мировой войны, это насмешка над ветеранами войны и теми, кому суждено было пережить фашистскую оккупацию, чье детство пришлось на военное лихолетье», — говорится в заявлении.

Полтавская УНП напоминает, что «в странах Европы, в частности и в самой Германии, использование нацистской символики (в том числе и изображений Гитлера) запрещено законом, а за его нарушение предусмотрена уголовная ответственность ». Учитывая сказанное в заявлении, к полтавским социалистам три вопроса: «Отображает ли заявление Цомартова официальную позицию Социалистической партии Украины?  Не превращаются ли украинские социалисты в национал-социалистов?  Имеет ли право человек с подобными убеждениями представлять избирателей в областном совете?».

Как сообщалось, ранее городской совет Полтавы на внеочередной сессии большинством голосов принял решение установить на Соборной площади памятник гетману Ивану Мазепе.

Эту идею раскритиковал посол России на Украине Виктор Черномырдин. «Ну представьте, что сейчас мы Гитлеру поставим памятник в Сталинграде. Как это будет выглядеть?» – возмутился дипломат.

Источник: Росбалт

  • 70
  • 26.02.2009 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода