Украина. Выборы — не панацея

Читати цю новину російською мовою
Украина. Выборы — не панацея
Нервная реакция Виктора Андреевича понятна — президент бывший призывает Президента действующего уйти в отставку и объявить досрочные выборы главы государства. Такое «революционное» предложение Леонид Кравчук озвучил в телевизионном обращении

Вчера Виктор Ющенко обозвал первого президента Украины нафталиновым стариком. Оказывается, для него Леонид Макарович — символ упадка, отживший свое… «Из памяти тех людей, которые жили в 90-х годах, пусть они забыли Леонида Макаровича, но того, что такое «кравчучка», они никогда не забудут, так как это был символ бедности, символ нашего упадка, прежде всего социального. Пусть это время не возвращается», — сказал Виктор Ющенко.

Такая нервная реакция Виктора Андреевича понятна — президент бывший призывает Президента действующего уйти в отставку и объявить досрочные выборы главы государства. Такое «революционное» предложение Леонид Кравчук озвучил в телевизионном обращении, которое транслировалось в программе «Шустер Live».

«Очевидно, вы видите выход для себя и своего окружения в сознательном доведении экономической ситуации до точки кипения по принципу «чем хуже, тем лучше». Неужели вы видите выход во введении чрезвычайного положения, чтобы таким образом остаться при власти?», — спросил Леонид Макарович. Отметив, что «легче всего переложить вину на правительство», экс-президент добавил: «Выход вижу только один — досрочные выборы президента. Этого требует большинство людей. Разрешите вам напомнить, что я в свое время пошел на досрочные выборы. Хотелось мне это делать? Конечно, нет. Настоящий патриотизм президента, Виктор Андреевич, состоит в том, чтобы глубоко проанализировать ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение — уйти в отставку».

С призывом к Виктору Ющенко подать в отставку Леонид Макарович обратился во вторник вечером. А днем 24 февраля аналогичные послания прозвучали также из уст соратников главы правительства. Так, бютовец Владимир Яворивский во время встречи со студентами Межрегиональной академии управления персоналом заявил, что Президент должен «совершить акт доброй воли и уйти в отставку еще до начала очередных президентских выборов, как в свое время сделал Леонид Кравчук».

Обращение первого президента к действующему главе государства относительно отставки последнего только обострит политическое противостояние в Украине, — убежден спикер Владимир Литвин. Вместе с тем глава ВР добавил: «Хотя я не исключаю досрочных выборов президента, но они будут зависеть не от призывов отдельных политиков, групп политиков, политических партий, — они будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация в стране». А ситуация в стране, прогнозирует Владимир Михайлович, «может войти в неуправляемое русло, когда власть вынуждена будет согласиться и на досрочные президентские, и парламентские выборы».

Напомним, досрочные президентские выборы, по итогам которых к власти пришел Леонид Кучма, состоялись в июле 1994 года. Им предшествовали острый конфликт президента Кравчука и спикера Плюща, а также массовые акции протеста донецких и луганских шахтеров, связанные с глубоким экономическим кризисом в стране. Верховная Рада в 1993 году приняла решение провести всенародный референдум о доверии президенту и парламенту.

В итоге, в конце 1993-го стало очевидным, что в случае проведения плебисцита народ выразит недоверие, как парламенту, так и президенту, и было принято решение о проведении досрочных выборов ВР, которая на тот момент проработала уже четыре года, и президента, избранного 1 декабря 1991 года сроком на пять лет.

Согласно действующей Конституции, полномочия Президента прекращаются досрочно лишь в четырех случаях: добровольной отставки, невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья, в порядке импичмента и в случае смерти.

«Юлия Тимошенко декларирует необходимость сохранения коалиции, но, на самом деле, политическая стратегия премьера, кроется в другом. После того, как план Секретариата Президента о досрочных выборах ВР обернулся фиаско, Тимошенко выдержит некоторую паузу, а затем сама станет главным инициатором досрочных выборов — и президентских, и парламентских.

Это нужно Тимошенко, поскольку это — лучший способ отвлечь внимание населения от экономического хаоса и неспособности Кабмина справиться с экономическими проблемами. Поэтому нужно перевести внимание людей в политическую плоскость», — убежден политолог Владимир Лупаций.

«У нас легче осуществить давление на власть — заставить Президента уйти с поста, чем провести процедуру импичмента. Кроме того, при полном разложении и дискредитации всей системы судебной власти, от района до Конституционного суда, предельно сложно говорить об импичменте — то есть, публичного отстранения юридическими средствами первого лица страны», — отмечает в свою очередь политолог Виктор Небоженко.

«Леонид Макарович как первый президент независимой Украины имеет право высказать свою точку зрения. И что бы не говорили о том, что Кравчук — несамостоятельная фигура, на мой взгляд, Кравчук как раз максимально сохранил незаангажированность, какие бы феодальные, партийные ярлыки на него не вешали. У него достаточно последовательная позиция, а политическая, экономическая и социальная ситуация в стране такая, что сегодня привлечь внимание Президента к конкретным антикризисным действиям важно. Ведь именно Президент вырабатывает антикризисную стратегию. Выгодны ли премьеру подобные заявления? Скорее всего, да. Конечно же, Кравчук — не Солженицын, но право огласить свою позицию, у него есть», — отмечает в беседе с «Днем» директор Института стратегической политики Андрей Мишин. Диаметрально противоположное мнение выказывает эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко. «Прискорбно, что политические аксакалы, которые пользуются если не авторитетом, то, по меньшей мере, уважением определенного слоя общества, позволяют втягивать себя в ситуативные, примитивные политические игры. Заявление первого президента — это ни что иное, как подыгрывание БЮТ. В обществе сегодня наблюдается кричащее недоверие к представителям всех ветвей власти — Президента, правительства, судебной и правоохранительной систем, НБУ. Поэтому Кравчуку, очевидно, следовало бы стоять над схваткой. Если честно, то с политической точки зрения, заявление Кравчука — на грани достойного», — сказал эксперт в комментарии «Дню».

Никакие досрочные выборы: ни президентские, ни парламентские, не являются панацеей от кризисных бед, — отмечает в беседе с «Днем» директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко. «Безусловно, первый президент независимой Украины имеет право критиковать своих последователей, однако решает ли его инициатива проблему — большой вопрос. Если мы вспомним ситуацию, в которой свое время был Леонид Макарович, то там был острейший конфликт между президентом и парламентом. Поэтому решение о досрочных выборах тогда действительно было выходом из ситуации, позволяющим снять напряжение. Сейчас проблема куда более глубокая — институциональная. По сути, проблема в Конституции, которая закладывает основы для двух центров ведения политики. Смена политических персоналий, а тем более — меньше чем за год до плановых президентских выборов, не изменит ситуацию в целом.

Поэтому, досрочные выборы президента, на мой взгляд — это не панацея, точно также как и досрочные парламентские выборы. В условиях экономического и социального кризиса, да, это может, с одной стороны, позволить выпустить пар в обществе, но с другой — стать катализатором еще большего обострения ситуации», — резюмирует эксперт.

Следует отметить, что некоторые политологи, с которыми вчера общался «День» в режиме off-the-record признают — телевизионное обращение Леонида Макаровича — это удар по его же позициям как человека, который претендовал на роль арбитра, находясь некоторое время над схваткой. Пасы Кравчука на премьерское поле видны невооруженным глазом. Словом, даже опытный игрок, может попасть в штангу… или, другими словами — не пройти сухим между капелек.

Важно также отметить, что Украина дня нынешнего — это парламентско-президентская республика, и если уж говорить о претендентах «на выход» за коллапс в экономике, то вряд ли в этом контексте уместно называть фамилию Ющенко. Президента можно и нужно критиковать по многим вопросам, но не экономическим. Центр управления экономикой находится в другом здании и в других руках. А премьер, между тем, никаких катастрофических картин не рисует, и говорит о том, что в стране все нормально. «Те, кто говорят, что ситуация в Украине самая плохая… Это неправда. Украина держится в середине по развитию кризисных явлений. Я не хотела бы, чтобы Украину втягивали в комплекс неполноценности и бросали на обочину», — цитирует Юлию Тимошенко правительственная пресс-служба.

Однако сложившаяся политическая ситуация в нашем государстве вызывает опасение в ЕС. «Мы недовольны политическими процессами в Украине. То, что мы видим в последнее время в Украине — достаточно серьезные политические споры, стычки — нас несколько пугает. Внутренние политические споры не дают возможности существования политической стабильности. Означает ли это, что мы потеряли веру в страну? Мы должны продолжать поддерживать стабилизационные процессы в Украине. Стабильность Украины важна для всего региона, поскольку она географически размещена в центре континента», — заявила накануне в Брюсселе спикер генерального секретаря Европейского совета Кристина Галлах.

Фундаментом для стабильности в стране являются не выборы, а конституционная реформа, — полагает Виктор Ющенко. По словам Президента, изменения (реформа Мороза—Медведчука), внесенные в Конституцию в декабре 2004-го (кстати, в том числе, благодаря голосам «Нашей Украины». — Авт.), серьезно нарушили баланс полномочий между ветвями власти.

В поисках выхода из этой ситуации «следует опираться на наиболее демократический метод», сказал на днях гарант в интервью «Корреспонденту». По мнению главы государства, таким методом может быть общенациональный плебисцит. «Я глубоко убежден, что только общенациональный референдум относительно изменений в Конституцию Украины может быть тем компромиссом, который устроил бы все политические силы», — заключил Президент. К слову, «хозяин» Банковой также отметил, что «президентские выборы не должны сегодня быть приоритетом номер один».

Так может ли конституционная реформа объединить ведущих политиков, — поинтересовался «День» у экспертов.

Виталий КУЛИК, директор Центра исследований проблем гражданского общества:

— Любого рода конституционные процессы спровоцируют широкую общественно-политическую дискуссию и противостояние основных политических игроков. Если Президент хочет создать новый центр конфликтности в политикуме, спровоцировать конфликт в правящей парламентской коалиции, расколоть большинство в ВР и лишить премьер-министра политической базы в Верховной Раде, тогда, думаю, политические силы согласятся с его инициативой и решатся на такой шаг, как проведение референдума по Конституции. В Партии регионов, в НУ-НС, в БЮТ, в блоке Литвина разные представления и о том, как следует делать Конституцию и о том, какой должна быть форма правления. На мой взгляд, конституционный вопрос в ближайшее время будет одной из симуляций, отвлекающих внимание и политиков, и рядовых граждан. В ближайшие три-пять лет, думаю, нет никаких шансов для проведения реформы Основного закона. Это период нестабильности и отсутствия спокойствия. Вместе с тем, конституционная реформа должна проходить тогда, когда более-менее есть консолидация, во-первых, элиты, во-вторых, общества. Очень важно, чтобы общество восприняло конституционные изменения и чтобы эти изменения не происходили кулуарно и не привели к куда более непоправимым последствиям, нежели реформа 2004 года.

Виктор НЕБОЖЕНКО, политолог, президент социологической службы «Украинский барометр»:

— Если конституционный инструмент будет усовершенствован и поможет политическому дизайну государственного устройства Украины, то, конечно же, реформу нужно проводить. Дело в том, что проблема у нас не в экономике, не в отсутствии денег, а в слабости украинского государства. Президент говорит правильные вещи, но когда он с одной стороны, едва ли не матом посылает премьер-министра, с другой — дает очень резкие оценки в целом. И, таким образом, когда он с третьей стороны говорит какие-то правильные вещи, трудно понять насколько серьезно он об этом говорит и не забудет ли он завтра об этом. Вот в чем проблема! Проблема в авторитете источника послания. Сама по себе идея сильной Конституции с разделением властей, бесспорно, правильная, но в абстрактном виде. А когда ее выдвигают люди, которые легко меняют точку зрения, то трудно серьезно к этому относится. С политологической точки зрения, да, если элита пойдет на серьезную структуризацию конституционного пространства Украины, конечно же, референдум может помочь. Но если это просто слова, в которые сейчас буквально все превращается в Украине… никаких — ни позитивных, ни негативных последствий очередная конституционная инициатива Президента иметь не будет. У нас уже если говорят: «Пожар», люди не обращают внимания. То же самое касается и референдума.

Целесообразно ли говорить о проведении конституционной реформы во время кризиса? Да, поскольку во время кризиса украинская держава имеет возможность усилиться. Спасение Украины возможно только под крышей украинского государства — ни МВФ, ни Кремля, ни Ющенко, ни Тимошенко, ни олигархов, а только путем упорядочения государственной жизни. Однако вряд ли наши политики, говоря о Конституции и референдуме, имеют в виду именно это. Скорее всего, они попросту, таким образом, стараются привлечь к себе внимание. При политической воле, при консенсусе, при серьезном отношении к делу, за шесть — двенадцать месяцев можно полностью реформировать государственную машину Украины. Поверьте, у нас есть для этого квалифицированные кадры.

Когда украинское государство говорило о либерализме экономики, на самом деле постоянно ослаблялось. С другой стороны — коррупция. Ослабленное государство плюс коррупция делают вывод Украины из экономического кризиса очень болезненным, если этот вывод вообще возможен. Выход только в одном: не взять миллиарды долларов взаймы, не пойти в услуги кому-то, не ждать, когда нас присоединят к себе либо СНГ, либо ЕС, а усиливать украинское государство. Менять бюрократов, менять правила игры, усиливать государственную дисциплину. А экономика к этому приспособится. Мы все думали, что глобализм в какой-то мере поможет нам существовать в мире, мы все стремились туда. Мы создали государственно открытую машину, когда рецепты западных или восточных консультантов стали важнее собственной политической воли. Внешние рынки оказались в итоге важнее основы основ, священной вещи — национального рынка. Мы его так и не создали. И что мы сейчас получили в результате кризиса? Так что разговоры об украинской государственности будут только усиливаться. У нас нет экономических ресурсов, чтобы вылезти из болота, в которое мы залезли. Но нынешняя элита должна себя за год-полтора исчерпать и украинская государственность будет резко обновляться по всем параметрам.

Андрей ЕРМОЛАЕВ, директор центра социальных исследований «София» (glavred.info):

— Рецепт, предложенный Кравчуком, имеет двойное дно. В условиях, когда в парламенте есть большой расширенный Блок Тимошенко, когда Москва вернулась в украинскую политику и в схему включены фигуры, которые выступают коммуникаторами Москвы и правительственной команды, инициатива по сложению полномочий Президентом выглядит своеобразным новым коридором возможностей.

Не случайно выглядит выбранное время, ведь инициативы Кравчука были произведены накануне ожидаемых инициатив Ющенко, в частности, грядущего антикризисного СНБО и послания Президента. В последнем, по заявлениям самого Ющенко, должны были прозвучать как экономические инициативы, так и политические, в частности, по конституционной реформе. Думаю, это классический случай, когда Ющенко просто не дают выступить с новыми инициативами.

КСТАТИ

Второй президент тоже высказался…

Лучшим выходом из сложившейся политической ситуации является проведение после выборов Президента в 2010 году внеочередных выборов Верховной Рады Украины. Такое мнение высказал экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью «Комсомольской правде в Украине».

«Я надеюсь, что придет новый Президент, который победит на выборах не «50 плюс один голос», а с серьезным перевесом. Тогда внеочередные парламентские выборы дадут возможность прийти в Верховную Раду и его политической силе. Только в этом спасение. Другого пути нет», — сказал он.

При этом Леонид Кучма выразил мнение, что надо обязательно изменить закон о парламентских выборах. «Партийные выборы — это тупик. Тем более на местном уровне. Но кто на это пойдет? Это же кормушка какая!», — сказал Леонид Кучма.

Кроме того, он считает нецелесообразным проведение внеочередных президентских выборов. «Я считаю, надо дотягивать до президентских выборов. Понимаю, кое-кто хочет досрочных выборов президента, потому что выборы сегодня и выборы в январе следующего года — две большие разницы. Экономика всех кандидатов поставит на то место, которое они заслуживают. И я почти уверен, что появятся другие политики, которым народ будет больше доверять», — сказал Леонид Кучма.

На вопрос, кого он имеет в виду, говоря «новый», экс-президент ответил: «Не будем загадывать. Но хотя бы взять и его. Посмотрите, только начали люди замечать на политической арене Яценюка, ему сразу по голове — бах! Мол, ты никто, пацан, куда лезешь? Но я рад, что по уровню интеллекта некоторые новые превосходят всех вместе взятых нынешних. Извините за такие слова… ».

На вопрос, какие шансы есть у Виктора Януковича стать следующим президентом, Леонид Кучма ответил: «Хорошие. Ему вообще ничего не надо делать. За него все экономика скажет. Но многих людей он тоже начинает утомлять. Порой не могут понять: где он, — в оппозиции или между властью и оппозицией».

При этом Леонид Кучма считает, что нынешний Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко уже «не договорятся никогда». «Они идеологически не могут», — сказал он.

Кроме того, Леонид Кучма считает, что сейчас — «только начало кризиса», а «самый главный кризис впереди». «И он может привести к тому, что вообще никого не останется на этом Олимпе. Низы, как говорят, уже вообще никого не приемлют. И абсолютно справедливо. Потому что в условиях такого кризиса надо найти силу воли отбросить все, сесть за стол переговоров и разработать антикризисные меры», — отметил экс-президент.

Источник: Гуляй-Поле

  • 27
  • 27.02.2009 01:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода