ЦРУ проконтролирует кризис в России

Читати цю новину російською мовою
ЦРУ проконтролирует кризис в России
Злободневная тема финансового кризиса не обошла стороной даже известнейшую американскую спецслужбу. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) будет теперь ежедневно информировать президента США Барака Обаму о развитии кризиса в мире и его влиянии на в

Злободневная тема финансового кризиса не обошла стороной даже известнейшую американскую спецслужбу. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) будет теперь ежедневно информировать президента США Барака Обаму о развитии кризиса в мире и его влиянии на внешнюю политику разных стран.

Под особым контролем разведчики из Лэнгли собираются держать ситуацию в России и Китае. При этом директор ЦРУ Леон Панетта предупредил, что кризис может также серьезно дестабилизировать ситуацию в Аргентине, Эквадоре и Венесуэле.

По сообщению главы ЦРУ, новая администрация США с удвоенной силой займется проблемами международного терроризма. Начальник разведуправления пообещал поймать лидера «Аль-Каэды» Усаму бен Ладена, отметив, что это фундаментальная миссия.

Необходимо отметить, что Панетта стал директором ЦРУ совсем недавно, его кандидатуру выдвинул Барак Обама. А до этого работал главой аппарата сотрудников Белого дома в администрации Билла Клинтона, и опыта работы в спецслужбах у него нет.

Сразу после вступления в должность Панетта пообещал сенаторам, что не станет преследовать сотрудников ЦРУ, которые участвовали в жестких допросах, даже если это были пытки. При условии, что они не выходили за рамки инструкций. К тому же новый директор обещал не только не вмешиваться в текущие разведоперации, но и оставить на должности заместителя агентства Стивена Каппса и еще троих высокопоставленных сотрудников. По его словам, он не будет возражать против разных мнений в ведомстве, однако принятие решений оставляет за собой.

Добавим, что за время президентства Джорджа Буша рейтинг ЦРУ заметно пошатнулся. Это, в первую очередь, было связано с обвинениями в применении пыток против подозреваемых, а также неудачами в поисках террориста №1 Усамы бен Ладена, взять которого разведчикам не удалось даже после того, как за его голову была объявлена награда в $25 миллионов. Эксперты уверены, что Панетта сумеет исправить имидж агентства.

Источник: YTPO

  • 31
  • 27.02.2009 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода