Украина-Россия. Процветание «газовой любви»

Читати цю новину російською мовою
Украина-Россия. Процветание «газовой любви»
Рано было заявлять о разрешении газовых проблем между Россией и Украиной. Новый виток газовой войны может начаться в международный женский день, 8 марта, когда истекает срок оплаты $400 млн НАК «Нафтогаз Украины» за февральские поставки &laquo

Рано было заявлять о разрешении газовых проблем между Россией и Украиной. Новый виток газовой войны может начаться в международный женский день, 8 марта, когда истекает срок оплаты $400 млн НАК «Нафтогаз Украины» за февральские поставки «Газпромом».

За весь же 2009 год «Газпром» ожидает пополнения своего счета на $14,4 млрд. обусловленные подписанным, премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, 19 января, новым соглашением между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

На сегодняшний день задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики Украины составляет почти $552 млн., Киев сможет собрать примерно $100-160 млн, остальную же сумму, из февральского долга, он будет вынужден изыскать беря новые долги. Александр Гудыма, советник премьер-министра Украины, член комитета верховной рады по ТЭКу, так прокомментировал ситуацию с задолженностью: «Только „Киевэнерго“ КГГА задолжало более 1 млрд грн ($117 млн). Повлиять на эти расчеты правительство не может — в условиях конфликта ветвей власти мэры и губернаторы вообще никого не слушают и фактически неподконтрольны », по его словам прямыми должниками являются теплокоммунэнерго, у которых, в свою очередь, в должниках числятся местные власти.

Но кто именно решится финансировать «Нафтогаз», при учете того факта, что бывшие кредиторы, банк «Credit Swisse» озабочен возвратом кредита выданному «Укравтодору», банк «Deutsche Bank» отказал «Нафтогазу» в финансировании еще в сентябре 2008 года,. А учитывая тяжелое финансовое положение НАК «Нафтогаза», чиновники «Газпрома» сами сомневаются что «Нафтогаз» потянет оплату поставок газа за февраль: «Если 7 марта не поступят $400 млн, придется 8 марта снова отключать Украину» и: «Компания будет выполнять свои обязательства перед потребителями и транспортировать газ в прежних объемах. Но объем газа на входе в Украину будет сокращен — предназначенное для „Нафтогаза“ топливо бесплатно поставляться не будет».

На этот случай у «Газпрома» имеется право: «В случае невыполнения или несвоевременного выполнения покупателем своих обязательств, в том числе условий оплаты», продавец оставляет за собой право «в одностороннем порядке частично или в полном объеме прекратить или приостановить исполнение своих обязательств по настоящему контракту, направив покупателю уведомление».

Возможность прервать контракт наступает с момента «получения указанного уведомления». «Газовая любовь» между Россией и Украиной будет и дальше расти и крепчать, жаль только не в том направлении и не с тем смыслом, как хотелось бы.

Источник: ForumMSK

  • 27
  • 27.02.2009 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода