Вердикт по делу Политковской обжалован

Читати цю новину російською мовою
Вердикт по делу Политковской обжалован
Генеральная прокуратура России обжаловала оправдательный приговор, вынесенный по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Это означает, что приговор не вступит в законную силу до решения суда более высокой инстанции.

Об этом сообщил журналистам адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев. Это означает, что приговор не вступит в законную силу до решения суда более высокой инстанции.

Как сообщает РИА Новости, после обжалования дело должно поступить на рассмотрение в военную коллегию Верховного суда РФ.

19 февраля коллегия присяжных единогласно оправдала всех троих обвиняемых в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, они были освобождены из-под стражи в зале суда.

А 20 февраля Московский окружной военный суд на основании вердикта заседателей признал невиновными всех фигурантов процесса.

Свое несогласие с вердиктом высказали родственники Анны Политковской и ее коллеги из «Новой газеты».

Кроме того, сожаление по поводу того, что убийцы журналистки до сих пор не найдены, выразили представители целого ряда международных организаций, в том числе Human Rights Watch, «Репортеры без границ» и ОБСЕ.

Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев, в свою очередь, назвал решение коллегии присяжных «торжеством справедливости». Тем не менее, срахзу после вынесения приговора он заявил, что велика вероятность того, что он будет аннулирован кассационной инстанцией.

Анна Политковская, известная критическими статьями о политике Кремля в Чечне и нарушениях прав человека, была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

  • 38
  • 27.02.2009 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода