Крейсер «Аврора» растаскивают на металлолом

Читати цю новину російською мовою
Крейсер «Аврора» растаскивают на металлолом
Подлинный корпус легендарного крейсера «Аврора» сейчас находится на военно-морской базе на берегу Финского залива и превращается в груду металлолома. Охотники за качественной сталью распиливают корпус на куски и увозят их за территорию базы.

Подлинный корпус легендарного крейсера «Аврора» сейчас находится на военно-морской базе на берегу Финского залива и превращается в груду металлолома. Охотники за качественной сталью распиливают корпус на куски и увозят их за территорию базы. И это при том, что приём металлолома в Москве и Петербурге всегда был под жестким контролем власти.

Подводная часть корпуса была отлита в Петербурге на судостроительном заводе «Новое Адмиралтейство» в 1897 году. Во второй половине   80-х годов эту часть корпуса «Авроры» отрезали и отвезли на военно-морскую базу «Ручьи». Взамен была отлита новая нижняя часть, но без деревянной и медной обшивок. А старая стала местной достопримечательностью на кладбище кораблей в Финском заливе.

Проблема заключается в том, что эти останки крейсера официально не являются ничьей собственностью и ни по каким документам нигде не проходят. Юридически их просто не существует, но при этом все знают, что корпус настоящей «Авроры» находится на военно-морской базе «Ручьи» примерно в 7-8 метрах от береговой линии. Зимой до этого места можно легко добраться по льду, передает Фонтанка.ру.

Боцман Леонид Олейник, который работает сторожем Морской инженерной службы, рассказал: «Проход на нашу территорию разрешен всем, надо только предъявить документ, удостоверяющий личность. Я уже полгода работаю на этой должности и все это время происходят такие вещи. Я неоднократно обращался к руководству с жалобами на людей, которые проникают на территорию и распиливают крейсер по кускам. Вопрос сразу решался. Но такие ситуации все равно продолжали случаться. Причем я знаю людей, которые распиливали крейсер, они тоже работают у нас на базе».

Руководство прокомментировало ситуацию так: «Я не собираюсь комментировать это, — заявил начальник 2001-ого ОМИ Константин Царьков. — Я только месяц назад заступил на должность и даже не видел еще этих останков, просто не было времени туда доехать. Мне сейчас надо решить более важные вопросы». На вопрос, «входит ли охрана корпуса «Авроры» в Вашу юрисдикцию», Царьков ответил: «Я не знаю. Не могу сейчас ответить на этот вопрос. Когда смогу, тоже не знаю».

Отметим, что в ноябре прошлого года крейсер «Аврора» отметил 60-летний юбилей стояния на якоре. В 1948 году крейсер был пришвартован у Петроградской набережной Ленинграда, где находится до сих пор.

Справка: Останки корпуса «Авроры» отлиты из корабельной стали, которая отличается высокой прочностью. Используется практически везде. Килограмм такой стали стоит примерно 20 рублей.

Источник: Newsland

  • 106
  • 18.03.2012 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода