В Украине из-за кризиса дешевеют наркотики. Среди них и африканский кокаин

Читати цю новину російською мовою
В Украине из-за кризиса дешевеют наркотики. Среди них и африканский кокаин
Международные эксперты не исключают, что часть из 40 тонн сосредоточенного сегодня в Западной Африке кокаина может потенциально попасть и в Украину. В свою очередь Россия стала лидером по употреблению героина в мире, и виной тому ситуация в Афганистане,

В результате экономического кризиса международные эксперты констатируют тенденцию падения цен на наркотики в мире, Европе и в Украине. Об этом заявил эксперт Европейской комиссии Хенк Хасман  на встрече представителей таможенных служб стран Черноморского региона, который проходит в Одессе, информирует УНИАН.

По словам эксперта, сегодня в мире наблюдается тенденция снижения стоимости качественных наркотиков, в частности кокаина.

По словам Хасмана, это объясняется, в первую очередь, влиянием мирового экономического кризиса и уменьшением объёмов потребления кокаина в США.

«Поэтому в Европе сегодня молодёжи предлагают наркотики по сниженным ценам», — отметил эксперт, добавив, что в странах Западной Европы один грамм стоит 15-25 евро.

Хасман отметил, что если цена имеет тенденцию к снижению в Западной Европе, то она должна упасть и в Украине.

В свою очередь атташе по вопросам терроризма и организованной преступности делегации Еврокомиссии в Украине и Беларуси Бернард Богенспергер отметил, что на современном этапе латиноамериканские страны Парагвай, Колумбия и Эквадор увеличивают объём производства и снабжения нелегальных мировых рынков кокаина.

В то же время, по словам эксперта, в Афганистане наблюдается тенденция уменьшения производства опиума и на его основе героина.

«Но это не означает, что объёмы контрабанды наркотиков уменьшатся, контрабандисты активно приспосабливаются к условиям мирового экономического кризиса, чтобы активнее предлагать свой опасный товар», — подытожил Богенспергер.

Африканский кокаин может попасть в Украину

Международные эксперты не исключают, что часть из 40 тонн сосредоточенного сегодня в Западной Африке кокаина может потенциально попасть и в Украину.

Хасман отметил, что в соответствии с современной тенденцией активно появляются новые пути снабжения наркотиков в страны Европы, в частности и в Украину.

По его словам, европейские эксперты отмечают как наиболее опасный и «перспективный» наркотический траффик, осуществляемый из стран Западной Африки, Кении и Гвинеи.

«Бывший президент Гвинеи вывел торговлю наркотиками на национальный уровень, когда договорённости о снабжении наркотиков достигались практически в президентском дворце. А национальная армия осуществляла охрану этих сделок», — сказал Хасман.

В связи с этим он сообщил, что, по оценкам европейских экспертов, в настоящий момент в регионе Западной Африки сосредоточено около 40 тонн кокаина, готового к отправлению в Европу, в частности и в причерноморские страны, куда входит и Украина.

В свою очередь Россия стала лидером по употреблению героина в мире, и виной тому ситуация в Афганистане, заявил глава федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов.

По его словам, Россия собирается представить на предстоящей сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене проект резолюции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Афганистане. Глава ФСКН сравнил ситуацию с афганским героином в России с опиумными войнами в Китае на рубеже XIX-XX веков

Также отметим, на сегодняшний день в Великобритании дорожку кокаина можно купить всего за один фунт — дешевле пинты пива или бокала вина, заявляют официальные лица.

По данным британского министерства внутренних дел, цена кокаина и героина на улице упала примерно вдвое за последние десять лет. В настоящее время самые опасные наркотики стоят дешевле, чем когда бы то ни было. NEWSru.ua

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 31.05.2009 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода