РRотестные акции Януковича. Гора родила мышь. ФОТОрепортаж

Читати цю новину російською мовою
РRотестные акции Януковича. Гора родила мышь. ФОТОрепортаж
Отечественные политические эксперты считают, что организованная Партией регионов в Киеве акция протеста является еще одной попыткой этой политической силы напомнить избирателям о себе, но никаких последствий для власти эта акция не будет иметь. Об этом говорится в переданном УНИАН экспертном опросе PR-групи «Polittech». Янукович: Настал новый момент истины на Украине Так, по мнению директора Киевского [...]

Отечественные политические эксперты считают, что организованная Партией регионов в Киеве акция протеста является еще одной попыткой этой политической силы напомнить избирателям о себе, но никаких последствий для власти эта акция не будет иметь.

Об этом говорится в переданном УНИАН экспертном опросе PR-групи «Polittech».

Янукович: Настал новый момент истины на Украине

Так, по мнению директора Киевского института проблем управления им. Горшенина Костя БОНДАРЕНКО, для Партии регионов это просто заявка о том, что партия никуда не ушла с политической арены, она не в подполье и активно действует. “Поскольку в последнее время не было никакой активности ПР, она почти на год пропала из поля зрения избирателей, поэтому нынешняя акция — это попытка мобилизовать кадры”, — считает он.

Кроме того, допускает эксперт, в некоторых регионах, это попытки решить местные партийные проблемы, в частности, в Крыму, где лидер ПР Виктор ЯНУКОВИЧ будет пытаться провести ревизию партийной организации.

К.БОНДАРЕНКО считает, что акция не будет иметь какого-либо серьезного продолжения и является очередным мероприятием, которое нужно провести, чтобы поставить “галочку” в партийной бюджетной статье. Он убежден, что кардинально на политическую ситуацию не повлияет даже обещанное фракцией ПР блокирование парламентской трибуны.

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор НЕБОЖЕНКО обратил внимание на отсутствие поддержки протестных мероприятий гражданами и формальность акций, похожую на «поздние советские первомайские демонстрации в сочетании с некоторыми православными ритуалами”. Он прогнозирует, что настоящее влияние акции протеста, возможно, будут иметь в мае, а до тех пор никакие выступления и акции Партии регионов ни к чему не приведут.

“Тем более, непонятно, кто же виноват в проблемах, все так смешалось. Единственные акции протеста, которые сейчас могут иметь реальное влияние, – это протесты против мэра Киева Леонида ЧЕРНОВЕЦКОГО”, — считает эксперт.

«Очередной провальной попыткой оказать давление на правительство” назвал действия “регионалов” политтехнолог Владимир ПОЛЯКОВ, учитывая низкую их поддержку гражданами. Он напомнил, что первой провальной попыткой было намерение устранить действующий Кабмин с помощью выражения вотума недоверия в парламенте.

“Сведенный на Майдан народ не является достаточно активным в поддержке лозунгов, которые провозгласил Виктор ЯНУКОВИЧ. В принципе, сам В.ЯНУКОВИЧ не был убедителен в качестве оратора и допускал много ораторских ошибок”, — отметил эксперт. Он добавил, что лидер “регионалов” не смог завести даже тех немногочисленных сторонников, которые приехали на Майдан Незалежности.

В свою очередь, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей ГОЛОБУЦКИЙ считает, что “Партия регионов должна идти и бастовать там, где находятся их заводы и где их экономика, что было бы абсолютно логично”, а не в Киеве. По его мнению, главная опасность для ПР заключается в том, что, призывая к свержению правительства и Президента, “эта логическая цепь когда-то сложится” и в Луганской, Донецкой областях поймут, что начинать нужно не из центральной, а с местной власти, директоров.

“Поэтому и нет согласованных действий Партии регионов, потому что определенная часть прагматических политиков это понимает”, — подытожил эксперт.

Сто дней, которые регионалы дали власти на улучшение ситуации в стране, истекли.

Вчера на Майдане монтировали голубую сцену. Сегодня утром каждый, кто проходил по Крещатику, слышал из громкоговорителей, что Партия регионов желает ему счастья. По оценкам стражей порядка, к полудню людей собралось около 5 тысяч. Молодежь, предназначенную размахивать флагами, ставили под сценой. Пока велась подготовка, протестующих развлекали песнями, причем на этот раз украинскими, о казацкой доле или «родину від батька до сина”.

 — Что ж Янукович так далеко от народа будет, — возмущается старичок, указывая своей деревянной палочкой в сторону предусмотрительно огражденной сцены. — Он бы спустились к людям. Мы бы спросили, где его программа выхода из кризиса. Это же самая большая партия в Раде!

 — Ты купленый провокатор! — сразу реагирует на критику пожилая защитница Регионов.

 — Сколько вот вам заплатили, что вы языком ляпаете? – начинает нервничать дед.

“Власть показала свою неспособность бороться с кризисом. И народ говорит этой власти: “Ваше время прошло – время отвечать!” – грозно раздается из громкоговорителей.

 — Девушка, вы случайно не Днепровский район регистрируете? – запыхавшись обращается ко мне раскрасневшийся дядечка, очевидно опоздав на “перекличку”.

На мое “нет” в ответ, грустно роняет: “Жаль… где же теперь их искать?” На протяжении митинга ко мне раз пять обращались прибывшие в надежде, что я “веду реестр” именно их района. Вероятно, большинство участников пришли таки ради платной “галочки”.

Сквира, Мироновка, Славутич, Кагарлык – по очереди проходят ряды представителей населенных пунктов Киевщины. Впереди колонны из Богуслава с флагами в руках идут двое ребят лет 14-15, не больше. Именно молодежь и пожилые люди, иногда разбавленные бедно одетыми мужчинами и женщинами среднего возраста, — были основными участниками акции “Скажи кризису – стоп!”

Четверо ребят, экипированных в регионовскую символику, активно машут флагами.

 — Нас задолбало это правительство. Мы надеемся на Януковича. Больше не на кого, — объясняют они свое участие в акции. — Нужно постоянно что-то выбирать и наш выбор сегодня — Янукович.

 — Вы же, наверно, студенты. Ради “идеи” даже пары прогуливаете? – спрашиваю в них.

 — У нас сегодня пар нет – “библиотечный” день. Не обязательно посещать.

 — Они все время выступают за Донецк. А на Донецке весь Союз держался! – втолковывает соседке женщина рядом. – Там люди всегда работали, а не на площади стояли.

Чтобы народ не грустил, для них устраивают небольшой ликбез по биографии Виктора Федоровича — на больших плазмах начинают трансляцию документального фильма. На экране — традиционный пейзаж шахтерского края с непременными терриконами. Янукович вспоминает, как они вдвоем с бабушкой жили на 12 рублей пенсии. Кусок хлеба с водой и сахаром или с маслом и солью считался почти роскошью. Поэтому у главного оппозиционера “с детства осталось чувство голода”. На экране появляется классная руководительница, рассказывает, что Витя был добрым, справедливым и всегда защищал девушек. Остальные люди, в разное время вращавшиеся в орбитах политика, тоже сообщают, какой он хороший хозяйственник, руководитель, управленец.

Архивные съемки с какого-то митинга в поддержку ПР. Лидер регионалов затягивает песню: “На этой улице подростком гонял по крышам голубей, и здесь, на этом перекрестке, с любовью встретился своей”.

 — Не хуже Черновецкого поет, — иронично замечает женщина своему спутнику.

Дальше Янукович рассказывает о знакомстве с женой. Оба работали на Енакиевском металлургическом заводе. Однажды туда привезли разгружать кирпич. И так вышло, что один кирпич упал Людмиле на ногу. А Янукович, как настоящий джентльмен, пытался помочь.

 — Худой, высокий….Это была или судьба, или любовь с первого взгляда, — вспоминает первую встречу госпожа Людмила.

После фильма начинаются выступления верных сторонников Партии регионов. “Все честные люди, становитесь под знамена Партии регионов”… “В 2004 году здесь, на Майдане, Ющенко обещал 5 миллионов рабочих мест. Почему вы сейчас не работаете, а отстаиваете свои права на Майдане?”

 — И в самом деле, почему? – иронично звучит в толпе.

 — Вот пришла посмотреть, какие же дураки ходят на эти митинги, — рассказывает мне пожилая киевлянка рядом. – Я не против Януковича. Я против всех. Они бы лучше те автобусы, на которых привезли людей, направили бы за Киев, в село. Там же сорняком все поля поросли. Я бы сама бесплатно поехала на сельхозработы. А оно же никому сейчас не нужно…

 — А я верю Виктору Януковичу. Он победит и станет Президентом, — гордо сообщает мне, энергично махая флагом, Анатолий Иванович из Мироновки.

На “разогреве” у Януковича появляется Юрий Бойко.

 — Мы говорим “нет” власти, которая отбросила нашу страну на несколько десятилетий назад в экономическом развитии. Мы говорим “нет” власти, которая постоянно втягивает нас во внешнеэкономические проекты, не отвечающие нашим национальным интересам, — горячо говорит депутат. — Мы пришли сюда, чтобы поддержать нашу партию, нашего лидера Виктора Януковича в наведении порядка и стабильности в нашей стране… Только наша партия сможет защитить людей от экономических неурядиц…

Через несколько минут после более часа ожидания на сцене наконец появляется оппозиционный лидер в сопровождении команды: Анны Герман, Татьяны Засухи, Василия Горбаля, того же Юрия Бойко и еще нескольких однопартийцев. Улыбающийся Виктор Федорович подходит к микрофону, а “группа поддержки” полукругом располагается на сцене.

 — Спасибо дорогие друзья, что вы пришли сегодня в этот прекрасный весенний день вместе с нами поддержать наши инициативы, — начинает речь Янукович. — Я вчера был в Крыму. В Симферополе наши с вами единомышленники приняли резолюцию, главное условие в которой – отставка нынешней власти. Вы согласны с этой резолюцией?

 — Да! – слышны одиночные отклики в толпе.

 — А вы верите этой власти?

 — Нет, — так же без особого энтузиазма раздается на Майдане.

 — Сегодня наступает новый момент истины для нашей страны. Больше четырех лет эта команда правит Украиной. С этой площади в 2004 году они обманули пол-Украины… Все, что они обещали, — сделали наоборот. Они говорили о демократии, но демократию подменили политической целесообразностью… Они хотят, чтоб жители Украины платили за газ по европейской цене. За наш с вами счет они будут выплачивать кредиты… Обещали в 2005 году вернуть сбережения Сбербанка СССР, а в 2009 году заморозили сбережения всех граждан Украины… Сколько может украинский народ терпеть эту орду… Больше 80% людей не доверяют этой власти. Ей не доверяют инвесторы, наши партнеры в мире… Нынешняя власть срочно должна уйти в отставку: и правительство, и Президент… Они беспокоятся не об экономике Украину, а о своей личной экономике… И на Западе Украины люди, обманутые оранжевым Майданом, и на Востоке Украины люди, униженные Майданом, сегодня объединяются… Мы должны объединиться и победить, во имя Украины, во имя наших детей, во имя памяти наших отцов и дедов. Спасибо!

Януковичу дарят огромный букет белых роз. Он, как настоящий джентльмен, передает их Татьяне Засухе. А затем со сладкой улыбкой позирует перед камерами и время от времени машет рукой в толпу.

А я тем временем слышу из-за спины:

 — Ни один на украинском языке не выступил. Вот это Украина…

Анна Ященко

Источник: Униан

  • 322
  • 30.03.2009 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода