Российская пресса 30 марта: об интервью Медведева Би-би-си

Читати цю новину російською мовою
Российская пресса 30 марта: об интервью Медведева Би-би-си
Что сказал Медведев Би-би-си, газеты обсуждают интервью президента. В Дубае, возможно, убит Герой России Сулим Ямадаев. В Москве и Гааге обсуждают позиции по Афганистану. Зарегистрированы первые кандидаты в мэры Сочи. В Москве пройдет съезд Союза кинема

Российские газеты обсуждают интервью президента Дмитрия Медведева Би-би-си.

По мнению «Коммерсанта», в интервью Медведева можно выделить несколько блоков: экономический, внешнеполитический, оценку внутриполитической ситуации. Однако наибольший интерес у газеты вызвали ответы на вопросы, касающиеся болевых точек в российско-британских отношениях.

По словам издания, самой большой новостью в ответах Медведева стало то, что позиция страны никак не изменилась. Твердость была обозначена предельно аккуратно. Медведев заявил, что Россия не намерена выдавать Великобритании Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.

В ответах на вопросы, не касавшиеся российско-британских отношений, Медведев был также аккуратен, отмечает «Коммерсант». Так, говоря о процессе по делу Михаила Ходорковского, президент отметил, что ни он, ни кто-либо другой не имеют права вмешиваться в судебный процесс по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Ответ на почти уже традиционный вопрос «Кто сейчас в России руководит: вы Путиным или Путин вами?» тоже был аккуратным и почти традиционным: «Основные решения от имени государства принимает президент, это очевидная вещь».

Как полагает «Московский комсомолец», Дмитрий Медведев дал четко понять, что главный в современной России все-таки президент. Действующий.

Эксперты, опрошенные «Независимой газетой», увидели в беседе президента повторение прежних позиций Медведева по всем вышеперечисленным проблемам.

Так, ответы на вопросы о работе главы государства с премьером кажутся члену научного совета Московского центра Карнеги Николаю Петрову дежурными: «С одной стороны, было желание что-то продемонстрировать перед поездкой на „двадцатку“, с другой стороны, как президент был застегнут на все пуговицы, так и остался».

Покушение на Ямадаева?

«Коммерсант» пишет, что в субботу в Дубае было совершено покушение на экс-командира спецбатальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева.

«Методичное уничтожение верхушки клана Ямадаевых свидетельствует об усилении в Чечне антироссийского лобби, для которого режим Рамзана Кадырова служит всего лишь удобной ширмой»
«Московский комсомолец»

Полиция Дубая официально объявила, что был убит чеченец 1973 года рождения. Родственники Ямадаева утверждают, что он в тяжелом состоянии находится в военном госпитале, куда в целях безопасности никого не пускают, рассказывает газета.

«Я не хочу гадать, что конкретно произошло в Дубае, но совершенно очевидно, что выводятся из игры персонажи, которые в той или иной степени могли иметь претензии на власть в Чечне», — заявил изданию эксперт по Кавказу, заведующий отделом Института военного и политического анализа Сергей Маркедонов.

По мнению «Времени новостей», покушение на Сулима Ямадаева можно считать сколь неожиданным, столь и закономерным. С одной стороны, еще год назад у него и его родственников образовались очень серьезные проблемы.

Сначала по инициативе президента Чечни Рамзана Кадырова была развернута кампания по обвинению во всех возможных преступлениях бойцов батальона «Восток», напоминает газета. Потом Сулим был объявлен в розыск и отстранен от командования «Востоком».

В августе прошлого года в Москве неизвестным был расстрелян старший брат Сулима — бывший депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев. Уже после этого на Сулима в Чечне было заведено несколько уголовных дел, добавляет издание.

«Методичное уничтожение верхушки клана Ямадаевых свидетельствует об усилении в Чечне антироссийского лобби, для которого режим Рамзана Кадырова служит всего лишь удобной ширмой», — констатирует «Московский комсомолец».

За яркой и массивной вывеской о возвращении Чечни в правовое поле России, под заявления об окончании контртеррористической операции в самой Чечне идет война за власть, уверена газета.

«В этой войне за власть в Чечне у Кремля оставалось не так много союзников среди чеченцев. Самыми влиятельными до недавнего времени были братья Ямадаевы, — констатирует издание. — Неудивительно, что их методично уничтожают, не считаясь ни с какими государственными границами».

Афганистан — Москва — Гаага

Страны — участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в пятницу на конференции, посвященной урегулированию проблем Афганистана, выработали совместный план действий по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, пишет «Газета».

«Предложив мировым державам разделить ответственность за афганское урегулирование, Обама ослабил ключевой аргумент оппонентов США, настаивающих на том, что истинной целью операции в Афганистане является не борьба с терроризмом, а усиление военно-политического влияния США в Центральной Азии»
«Коммерсант»

По информации издания, с предложениями, зафиксированными в итоговой декларации конференции и плане действий, министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит в понедельник на конференции по Афганистану уже в Гааге, где соберутся также представители НАТО.

Однако участники конференции признали ее не совсем удачной, потому что по итогам удалось лишь зафиксировать намерения стран ШОС координировать свою политику вокруг Афганистана, считает «Газета».

Один из участников московской конференции, генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров считает, что в Гааге прислушаются к мнениям, прозвучавшим в Москве, но это вряд ли приведет к сближению позиций НАТО и ШОС.

«При этом на главный вопрос, как справиться с ситуацией в Афганистане, похоже, никто пока ответа не знает. Но всем, очевидно, очень нужно его найти», — уверена «Российская газета».

По мнению «Ведомостей», международные организации и государства, заинтересованные в стабильном и прочном Афганистане, должны выработать общую стратегию действий.

Между тем, по данным «Коммерсанта», президент США Барак Обама обнародовал новую стратегию по Афганистану, которая радикально отличается от подхода администрации Джорджа Буша.

По мнению газеты, самым сенсационным ее элементом стало предложение создать под эгидой ООН контактную группу по Афганистану, в которую наряду со странами НАТО вошли бы Россия, Китай и Иран.

«Предложив мировым державам разделить ответственность за афганское урегулирование, Обама ослабил ключевой аргумент оппонентов США, настаивающих на том, что истинной целью операции в Афганистане является не борьба с терроризмом, а усиление военно-политического влияния США в Центральной Азии», — приходит к выводу издание.

Гонка федерального масштаба

«Сочи не только крупный город, где ценится кресло главы, — поясняет изданию политолог Дмитрий Орешкин. — Но и город, где можно поучаствовать в избирательной кампании, потому что местные законодатели не успели снять норму о регистрации за деньги»
Дмитрий Орешкин, политолог

Олимпийские миллиарды превратили выборы за пост мэра Сочи в гонку федерального масштаба, утверждают «Известия». За контроль над городом, где в 2014 году состоятся Олимпийские игры, готовы побиться работники политической и театральной сцены, предприниматели, специалист по армрестлингу, безработный и военный пенсионер.

«Сочи не только крупный город, где ценится кресло главы, — поясняет изданию политолог Дмитрий Орешкин. — Но и город, где можно поучаствовать в избирательной кампании, потому что местные законодатели не успели снять норму о регистрации за деньги».

То есть, чтобы стать кандидатом, не нужно собирать подписи — достаточно внести залог. «А поскольку он составляет всего 290 тыс. рублей, то может выдвинуться любой клоун», — добавляет президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов.

Среди самовыдвиженцев заметны балерина Анастасия Волочкова, бывший вице-премьер Борис Немцов и капиталист-идеалист Александр Лебедев.

От партий в мэры идут коммунист Юрий Дзагания, «эсер» Виктор Курпитко, Алексей Колесников (ЛДПР) и «единоросс» Анатолий Пахомов, исполняющий обязанности главы города Сочи, рассказывают «Известия».

«В целом кампания будет грязная, — уверен Симонов. — Со взаимными обвинениями, истериками. Хуже всего, что некоторые кандидаты идут не выигрывать, а проигрывать с шумом и гамом». Предсказать исход самых скандальных в истории страны выборов мэра не берется пока ни один аналитик, пишет издание.

Между тем, появились первые официально зарегистрированные кандидаты в мэры Сочи. Среди них — член президиума движения «Солидарность» Борис Немцов и местный предприниматель Павел Емельяненко.

От съезда к съезду

В понедельник в Москве открывается внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России. «Московскому комсомольцу» стали известны некоторые подробности съезда.

Во-первых, как рассказывает издание, людей в Гостином Дворе будет больше, чем планировалось. Михалков пригласил на мероприятие студентов ВГИКа и Высших режиссерских курсов, на правах наблюдателей.

Что касается процедуры голосования, то прибывшие на съезд члены СК России обменяют свои приглашения на мандаты участников. Голосовать можно будет только по ним, по системе «один человек — один голос», продолжает газета.

Будут предприняты и меры безопасности. На входе поставят рамки для обнаружения металлических предметов. А нарушителей пообещали выводить из зала. На съезде всерьез опасаются провокаций, пишет «Московский комсомолец».

«И самое главное. На съезде планируется выбрать нового председателя СК. Ведь прошедший недавно в Москве суд постановил, что в декабре Марлена Хуциева выбрали председателем незаконно», — добавляет издание.

Ожидается, что Михалков свою кандидатуру на высокий пост выдвигать не будет, а предложит Михаила Пореченкова. Также, по данным газеты, могут быть предложены кандидатуры Владимира Хотиненко, Евгения Герасимова и Федора Бондарчука.

«Кого предложит оппозиция, то есть сторонники Марлена Хуциева, пока неизвестно. Ведь сам Хуциев уже заявил, что считает съезд Михалкова незаконным и на него не пойдет», — пишет «Московский комсомолец».

Обзор подготовила Ольга Лесникова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 30.03.2009 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода