Пресса Украины 30 марта: Полет технолога Дмитрия Выдрина

Читати цю новину російською мовою
Пресса Украины 30 марта: Полет технолога Дмитрия Выдрина
Финансовый сектор: робкий оптимизм • Депутаты ставят под угрозу кредит МВФ • Коллекторов подвергли коррекции • Нефтетрейдеры отказались от базовых ценностей • Банкам приказали долго жить • Фондовые рынки мира идут на рекорд • Задержка зарплаты обернулась

«Автоцентр»

«Зеленая» Европа. Экологическая тема и в этом году доминировала на Женевском автосалоне-2009. «Зеленые», «синие» и «нулевые» по выбросам технологии привезли не только лидеры мирового автопрома, но и небольшие компании со всего мира. Каждый козырял низкими показателями выбросов СО, расходом топлива и экономичностью по новой специальной шкале от А до F, как для бытовой техники.

Стоим перед выбором? Бензин или дизель, дизель или бензин? Для кого-то ответ на этот вопрос при выборе новой машины однозначен, а кого-то терзают сомнения. В ходе теста разных версий одной модели тест-драйверы журнала сравнивали достоинства и недостатки дизельного и бензинового моторов. И выводы удивили…

На пятилетку назад. В феврале 2009 г. украинцы купили около 11 тыс. легковушек. Такие показатели отечественный авторынок демонстрировал в 2003-2004 г. Изменились и лидеры в табели о рангах, причем большое влияние на расстановку сил оказали запасы прошлогодних машин. Но начиная с марта, рынок будет работать с новым модельным рядом и, увы, по новым ценам. И главным фактором для покупки автомобиля будет его стоимость. Так что результаты продаж напрямую будут зависеть от гибкости импортеров и дилеров.

«Дело»

Финансовый сектор: робкий оптимизм. По итогам марта средний курс доллара на межбанке снизился. Такой результат зафиксирован впервые за последние 7 кризисных месяцев.

Акционер «Киева». Глава наблюдательного совета и совладелец банка «Киев» Виктор Марченко рассказал о недостатках в работе временных администраторов банка.

Фондовые рынки мира идут на рекорд. За последние 3 недели мировые фондовые индексы выросли на 10-25%, для многих рынков это самый стремительный рост за всю их историю.

Депутаты ставят под угрозу кредит МВФ. Завтра парламент намерен рассмотреть пакет антикризисных законопроектов, разработанных правительством. От их принятия зависит судьба второго транша кредита Международного валютного фонда.

«Формула-1» врезалась в кризис. Стартовал новый сезон «Формулы-1». Соревнования проходят в условиях строгой экономии.

«ИнвестГазета»

Мечты не сбываются. Встреча G20 вряд ли приведет к реальным результатам — слишком велики национальные отличия, а значит, стремления и потребности лидеров крупнейших стран мира. Тем не менее Украине стоит пристально следить за тем, о чем будут договариваться в Лондоне.

Вам письмо. У вас ностальгия по СССР? Хотите окунуться в атмосферу 80-х? Для этого совсем не обязательно посещать стилизованные под советские времена рестораны. Можно зайти в почтовое отделение райцентра, которое встретит вас незамысловатым антуражем, очередями и ненавязчивым сервисом. Чем еще привлекает клиентов одна из крупнейших госкомпаний страны «Укрпочта» в период активного развития информационных технологий и Интернета?

Сватовство поневоле. Европейский банк реконструкции и развития назвал 5 украинских банков, которым он предоставит финансирование. Государство пока в стороне.

«Коммерсантъ-Украина»

Коллекторов подвергли коррекции. Минюст отказался от идеи запретить деятельность коллекторских компаний. В пятницу Министерство завершило разработку пакета документов о лицензировании коллекторов. Участники рынка согласны на регулирование их бизнеса, но опасаются, что получение лицензий займет годы и они не смогут работать весь этот период. При этом жесткие лицензионные условия сократят число игроков на рынке и увеличат стоимость их услуг для банков, уверены коллекторы.

Нефтетрейдеры отказались от базовых ценностей. Украинские нефтетрейдеры закрывают принадлежащие им нефтебазы. Так, в пятницу один из крупнейших игроков рынка — «Запорожнефтепродукт» — объявил о закрытии 16 нефтебаз. Его примеру собираются последовать другие компании, так что до конца года количество нефтебаз сократится на треть.

Полет технолога. Президент Виктор Ющенко в пятницу назначил заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрия Выдрина. За последнее время это уже второе назначение в окружении Президента человека, связанного с проведением избирательных кампаний.

Задержка зарплаты обернулась задержанием. Во Львове с интервалом в один день задержаны: в четверг вечером — директор ООО «Львовские автобусные заводы» Сергей Челяпин, а в пятницу — собственник ЛАЗа гражданин РФ Игорь Чуркин. Причина задержания — уголовное дело по факту невыплат задолженности по зарплате работникам предприятия и обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.

«Эксперт»

Труба преткновения. Европейский кредит на модернизацию украинской ГТС приведет к структурной трансформации всего газового хозяйства страны и прежде всего — НАК «Нефтегаз Украины».

Американская треть от «плюсов». Американский медиагигант «Time Warner» намерен за $241,5 млн. приобрести 31-процентную долю в холдинге «Central European Media Enterprises Ltd» (CME), который владеет телевизионными каналами в семи странах Центральной и Восточной Европы.

Протекционизм по правилам. Попытка нарушить правила Всемирной торговой организации введением 13-процентной импортной пошлины не привела к серьезным торговым санкциям, но некоторые рынки сбыта Украина потеряла.

«Экономические известия»

Президент выступил за скромность. Глава государства заранее предупредил, что не подпишет закон, которым предполагается разрешить Аграрному фонду проводить закупки дизтоплива и минеральных удобрений. Несогласованность властей в вопросе функционирования основного игрока на аграрном рынке усугубляет проблемы во время и так проблемной посевной кампании.

Банкам приказали долго жить. Отсутствие четких критериев рекапитализации коммерческих банков уже стало причиной разлада между Национальным банком и Минфином. По слухам, на предварительных консультациях о списке банков, нуждающихся в господдержке, в правительственный список не попали «Родовід Банк», «Укрпромбанк» и «Имэксбанк».

«Raven Russia» заморозила украинский проект. Британский инвестфонд «Raven Russia», специализирующийся на строительстве логистических комплексов, решил отложить развитие проекта склада возле Киева. Объект планировали построить вместе с компанией «Аснова Холдинг». По мнению экспертов, главная причина — падающий спрос и сложность с привлечением финансирования.

Литве снова интересен наш ток. Литовские власти готовы развивать энергетическое сотрудничество с Украиной вопреки препятствиям с российской стороны. Успех этих планов зависит, прежде всего, от решимости Президента Виктора Ющенко и правительства Юлии Тимошенко лоббировать интересы нашей страны в завоевании балтийского энергорынка.


Источник: Власти.нет

  • 53
  • 30.03.2009 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода