Политическое фиаско премьера Чехии и его команды: Мирек Тополанек отправился «в ад»

Читати цю новину російською мовою
Политическое фиаско премьера Чехии и его команды: Мирек Тополанек отправился «в ад»
После того как Франция и Николя Саркози ярко и эффективно «порулили» в Брюсселе, Миреку Тополанеку, представителю группы стран-«младоевропейцев», представилась редкая возможность доказать, что и недавние новобранцы не лыком шиты.

В четверг премьер-министр Чехии Мирек Тополанек вручил в Пражском Граде президенту Вацлаву Клаусу прошение об отставке. Однако ни у кого из собравшихся на церемонию, похоже, сомнений не было: кабинет получил пинок за неспособность предложить эффективный выход из экономического кризиса и игнорирование воли большинства чехов, не желающих видеть американский радар на своей территории.

Политическое фиаско премьера и его команды случилось весьма некстати: Чехия как раз председательствует в Европейском союзе. После того как Франция и Николя Саркози ярко и эффективно «порулили» в Брюсселе, Миреку Тополанеку, представителю группы стран-«младоевропейцев», представилась редкая возможность доказать, что и недавние новобранцы не лыком шиты.

Но попытка, судя по всему, окажется неудачной: официальная Прага пока не смогла мобилизовать коллег по Евросоюзу на решительный отпор экономическому кризису.

Скептики говорят еще жестче: Чешская республика, которая в последние годы фактически потеряла свое политическое лицо, оказалась неспособна внести свежую струю в европейскую политику.

Действительно, в последнее время премьер Тополанек и президент Клаус редко демонстрировали единство и взаимопонимание. Глава кабинета однозначно ориентировался на США, всеми силами стараясь, например, продавить через парламент решение о размещении в Чехии американского радара, невзирая на то что 70 процентов граждан были против такого шага. А более опытный и мудрый Вацлав Клаус постоянно пытался его осадить: не ломись напропалую — с народом шутки плохи.

Но Тополанек почему-то поверил в свою неуязвимость: действительно, предыдущие четыре попытки депутатов объявить его кабинету вотум недоверия не привели к желаемому результату. Зато пятая оказалась успешной. Почему?

Во-первых, из-за кризиса резко ухудшилось экономическое положение Чехии.

Во-вторых, новый американский президент Барак Обама неожиданно для чешского премьера решил, что наступило время «перезагрузить» отношения с Россией.

И тем самым поставил под сомнение планы своего предшественника по размещению элементов американской ПРО в Чехии и Польше.

Такого «предательства» Мирек Тополанек вынести не смог. И нанес ответный удар. Выступая в среду в Брюсселе, он сделал резкое заявление в адрес Соединенных Штатов: «Они собираются инвестировать значительные бюджетные средства, чтобы стимулировать развитие экономики. Но все эти меры — дорога в ад. Мы должны изучать уроки истории и не повторять ошибок. И самым большим успехом Евросоюза будет отказ следовать этой дорогой».

Спонтанный «бунт» Тополанека точно прокомментировала заместитель директора лондонского Центра европейских реформ Катинка Барыш: «Это была попытка продемонстрировать, что он не ходячий политический труп, а продолжает оставаться силой, с которой надо считаться».

Правда, потом Тополанек сам испугался своей смелости — его официальный представитель уточнил: в речи, произнесенной на чешском, премьер не употреблял слово «ад». Приложить Америку, дескать, приложил, но в преисподнюю ее не отправлял…

В Вашингтоне обиделись. Тем более что Барак Обама в рамках своего европейского турне на следующей неделе собирается заехать в Прагу. Что его там теперь ожидает?

Источник: Известия

  • 38
  • 30.03.2009 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода