Европа отказывается спасать мир по-американски

Читати цю новину російською мовою
Европа отказывается спасать мир по-американски
Саммит лидеров стран G20, который пройдет в Лондоне 1 — 2 апреля, может не оправдать связанных с ним надежд по выходу из кризиса. Дело в том, что среди европейских лидеров по-прежнему нет согласия относительного того, как именно нужно спасать э

Саммит лидеров стран G20, который пройдет в Лондоне 1 — 2 апреля, может не оправдать связанных с ним надежд по выходу из кризиса. Дело в том, что среди европейских лидеров по-прежнему нет согласия относительного того, как именно нужно спасать мировую экономику.

Разногласия стали очевидными, после того как свой план решения проблемы глобального снижения экономического роста предложил премьер Великобритании Гордон Браун. Согласно программе главы британского Кабинета министров, ведущие экономически развитые державы, входящие в G20, должны последовать примеру США и принять пакет мер по оживлению своих экономик общим объемом в $2 трлн, предусматривающий, в частности, сокращение налогов и инвестиции в различные проекты, призванные предотвратить рост безработицы.

План Брауна, предусматривающий масштабное увеличение государственные расходов участников G20, был встречен в штыки. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «никому не позволить указывать себе на то, что нужно тратить больше денег». Эту же мысль, хотя и не в столь резкой форме, повторил министр финансов Испании Педро Сольбес: «В сложившихся условиях я, а равно и мои коллеги по еврозоне не думаем, что у нас найдутся средства для еще одного пакета стимулирующих мер». В том же ключе высказался и президент Франции Николя Саркози, заявивший, что мировой экономике нужна скорее «радикальная реформа» капитализма, нежели очередные сокращения налогов.

Премьер-министр Австралии Пол Радд дал понять, что предложенный его британским коллегой план появился на свет явно преждевременно и саммит в Лондоне созывается вовсе не для обсуждения нового пакета стимулирующих мер. «Правительства всего мира уже согласились потратить на оживление экономики около 2% глобального ВВП, – отметил Радд. – Будет еще один саммит, уже ближе к 2010 году, и он определит, какие именно суммы понадобятся тогда».

Поражение плана Гордона Брауна, которым, волне возможно, закончится очередной саммит G20, станет поражением Барака Обамы, полагают аналитики. В начале года президент США провел через обе палаты Конгресса план оживления американской экономики стоимостью чуть менее $800 млрд и, очевидно, ожидал, что на принятие похожих мер решатся и его коллеги, поскольку глобализация действий по спасению экономики многократно увеличивает их эффективность.

Между тем эксперты признают, что отсутствие решительных действий лидеров «двадцатки» обернется для мировой экономики самым плачевным образом. По словам американского финансиста-миллиардера Джорджа Сороса, лондонский саммит должен стать «переломным моментом». «Если мы не возродим и не реконструируем мировую финансовую систему, если государства не займутся этим сообща, а не поодиночке, система развалится, и наступит депрессия», – считает Сорос.

Источник: YTPO

  • 43
  • 30.03.2009 22:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода