Образец прагматизма: Россия выходит из гонки вооружений

Читати цю новину російською мовою
Образец прагматизма: Россия выходит из гонки вооружений
Гонка вооружений, которая была необходимым элементом холодной войны России и США, в ближайшее время повторится вряд ли. Как заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, наша страна "намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку воор

Гонка вооружений, которая была необходимым элементом холодной войны России и США, в ближайшее время повторится вряд ли. Как заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, наша страна «намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений». Этой темы он коснулся на заседании Совбеза, где представлял стратегию национальной безопасности России до 2020 года.

«На долгосрочную перспективу мы будем стараться выстраивать международные отношения на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества государства, опоры на международное право, обеспечение надежной и равной безопасности. Однако для защиты своих национальных интересов Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику», — заявил Патрушев.

Он пояснил, что в вышеупомянутой стратегии прописаны важнейшие цели и направления системы национальной безопасности страны. Собственно, там расшифровывается само понятие «национальной безопасности», а также «угрозы национальной безопасности» и «национальных интересов». «Основное внимание в Стратегии сосредоточено на вопросах обеспечения нацбезопасности в рамках достижения каждого из стратегических приоритетов по единой методологической схеме», — добавил секретарь Совбеза. Он особо указал также, что кризис только обострил необходимость стратегического планирования и в связи с этим, по словам Патрушева, отдельные положения стратегии были за последние месяцы существенно доработаны.

Впрочем, документ сегодня принят так и не был. Невзирая на то, что стратегия уже была согласована членами Совбеза, в ходе обсуждения дискуссия продолжилась и появился ряд предложений по улучшению документа. Поэтому был взят срок в один месяц на его дальнейшую доработку. Патрушев указал, что это не изменит стратегию принципиально, но внесет в нее ряд корректив. Он добавил также, что этот документ должен будет увязан с концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года. Эти два документа должны друг друга дополнять.

Также в 2009 г. на утверждение президента России должны быть представлены еше три документа помимо стратегии национальной безопасности. Это военная доктрина США, концепция государственной национальной политики и доктрина продовольственной безопасности.

Добавим, что Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совбеза, подчеркнул: «Безопасность — это не только наше внешнеполитическое окружение, вопросы поддержания обороноспособности, но и вопросы экономической безопасности. Мы исходим из того, что экономическая безопасность — это также составная часть стратегии национальной безопасности».

Источник: YTPO

  • 41
  • 30.03.2009 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода