Грузия обвинила Россию и Южную Осетию в терроризме

Читати цю новину російською мовою
Грузия обвинила Россию и Южную Осетию в терроризме
Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в котором обвинило Россию и Южную Осетию в осуществлении террористических актов с оккупированных территорий. «Оттуда у нас беженцы, там совершена этничисткая чистка»

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в котором обвинило Россию и Южную Осетию в осуществлении террористических актов с оккупированных территорий. Речь, в частности, идет о вчерашнем инциденте, когда в селе Двани Карельского района Грузии в результате взрыва мины погиб один грузинский полицейский и семеро получили ранения разной степени тяжести.

Ответственность за инцидент Тбилиси возложил на российскую сторону. В то время, подчеркнули в МИД Грузии, когда грузинская сторона не жалеет усилий для того, чтобы в рамках Женевских договоренностей осуществить превенцию инцидентов такого рода и вовремя задействовать соответствующие механизмы для их недопущения, «террористический режим Цхинвали и Россия не только затрудняют задействование этого механизма, но и продолжают осуществлять террористические акты с оккупированных территорий».

Министерство иностранных дел Грузии призвало международное сообщество «адекватно отреагировать на еще одну крайне тяжелую провокацию».

К международному сообществу за реагированием обращается и парламент Грузии. По словам председателя временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия, «должны быть задействованы конкретные механизмы, поскольку у этих жертв нет конца».

Он напомнил: «Оттуда у нас беженцы, там совершена этничисткая чистка». «Мы призываем международное сообщество быстро задействовать те рычаги, которые у него  реально есть, и именно это сократит жертвы, и в дальнейшем в конфликтных регионах разовьется мирная деятельность», — сказал Малашхия.

Источник: Росбалт

  • 39
  • 30.03.2009 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода