Возведение памятника писающему Путину

Читати цю новину російською мовою
Возведение памятника писающему Путину
Неслучайно для подписания газовой декларации с ЕС Виктор Андреевич вручил Юлии Владимировне свою авторучку – массивный продолговатый предмет размером с фаллический символ. Юлия Владимировна согрела предмет теплом своей ладошки – и хлынувшие на бумагу&#133

Пожалуй, лишь беспокойные древние греки так досаждали своими дрязгами и просьбами богам, мирно пирующим на Олимпе, как это делали на уходящей неделе украинские политики.

Канва недели выглядела просто классически, хоть заноси ее в новое издание «Мифов народов мира». В понедельник Тимошенко («Богиня» на жаргоне) и Ющенко (он же «Мессия») вдруг объединились и провернули на благословенной бельгийской земле такую операцию «Похищение Европы сквозь газовую трубу», от которой у кремлевской власти случилось непроизвольное словоиспускание. Больше всех, разумеется, брызгал кипятком полковник Путин – сам признанный всеми мастер спецопераций. Если и дальше все пойдет в том же духе и направлении, то в Брюсселе, городе «писающего мальчика», просто необходимо поставить памятник «Писающему полковнику», — непременно работы Церетели, сваренный из труб, предназначавшихся для «Северного потока».

Неслучайно для подписания газовой декларации с ЕС Виктор Андреевич вручил Юлии Владимировне свою авторучку – массивный продолговатый предмет размером с фаллический символ. Юлия Владимировна согрела предмет теплом своей ладошки – и хлынувшие на бумагу чернила возвестили о зачатии нового европейского порядка. Остается лишь надеяться, что плод этой вспыхнувшей страсти удастся не угробить до срока.

Доведя Запад и Украину до экстаза, а Россию – до остервенения, г-жа Тимошенко резко удалилась на крайний Восток, на острова восходящего солнца, в синтоистский храм, где совершила обряд моления за выход Украины из кризиса. «Японский бог!» — такие слова из храма вроде бы не доносились, и вряд ли тому виной звукоизоляция. Вполне возможно, что Юлия Владимировна в мыслях своих обращалась к другой богине нелегкой судьбы – японской Аматэрасу, для которой переживания украинской (а теперь, пожалуй, и европейской) «газовой принцессы» более чем понятны и близки. У богини солнца тоже не все поначалу складывалось чики-пики, хлебнула и она на своем веку: мерзкий бог-брат, пакостивший ей на каждом шагу; изгнание с верхней полки эшелона власти; триумфальное возращение на отвоеванные высоты – и власть потомков Аматэрасу на долгие века!…

Но это, как говорилось выше, лишь канва отчетного периода. И вышивались по ней узоры далеко не всегда столь изящные, как японские средневековые письмена.

Между западным и восточным эпизодами в плотный график свершений г-жи Тимошенко втиснулось еще одно событие, последствия которого, несомненно, скажутся в текущей истории Украины. 24 марта, на следующий день после брюссельского триумфа, наконец-то состоялось многострадальное собрание акционеров компании «Днепроэнерго», контролируемой компанией ДТЭК Рината Ахметова. Результаты его – неожиданно благоприятные для президента донецкого «Шахтера» — повергли в легкий шок экспертов и наблюдателей, которые наперебой взялись предполагать, что между Тимошенко и Ахметовым достигнут какой-то закулисный консенсус. Юлия Владимировна в тот же день усугубила интригу сравнением своих газовых успехов с победой ахметовского клуба над военно-спортивной мощью России в лице ЦСКА: «Это же не является предательством национальных интересов России, это просто победа». В общем, сферы влияния и сбора трофеев между двумя влиятельнейшими персонами современной Украины распределились если не поровну, то, по крайней мере, в непересекающихся пока плоскостях. Ринат Леонидович кует славу Украины на зеленых газонах, получив для этого возможность зарабатывать капитал на новых «кудесников мяча», Юлия Владимировна прокладывает себе путь к полной власти под одобрительные возгласы Европы и перед изумленным взором Януковича, которому все труднее доказывать кому-то обоснованность своих претензий на нечто большее, чем звание любимого киноактера Партии регионов.

Ведь даже на повторную премьеру фильма «Лидер» (показ которого по телевизору состоялся еще в феврале) сегодня явилось куда меньше зрителей, чем обещалось. На «большом экране» киевского Майдана это кино сегодня крутили бесплатно, а любителей специфического жанра собралось в несколько раз меньше, нежели ожидалось Партией регионов. А зря – такие шедевры нужно пересматривать не реже, нежели ленты Феллини или «Мужчину и женщину». Чего стоит только эпизод, когда Виктор Федорович излагает версию своей love story, отвечая на вопрос, как он познакомился со своей супругой. «Вы знаете, — говорит Виктор Федорович, беззлобно улыбаясь во всю ширину своего лица, — это была, как говорят, нелепая случайность». Подобного рода случайные нелепости преследуют Лидера, как говорят, по жизни. Вчера, например, он решил сходить в симферопольскую библиотеку, где не только провел выездную «стрелку» своего «оппозиционного правительства», но и попытался соответствовать интерьеру: дал почитать «министрам» похабные стишки о действующей власти.

«Обком» затрудняется даже представить себе, что за поэзию рекомендовал Виктор Федорович своим соратникам в помещении, где, по словам Волошина, «скептичный Франс, святой сатир Верлен, кузнец Бальзак» спокойно себе дремлют «в сафьянах книг». Вот если Виктор Федорович организует следующее заседание своего оппозиционного кабинета любителей изяществ в киевской консерватории (вроде бы и Майдан, но чистенько и тепло), то, учитывая приход весны и столь ожидаемый Виктором Федоровичем уход Тимошенко к чертовой матери, он вполне может предложить министрам Богословской или Азарову почитать партитуру Михаила Круга «Владимирский централ»:

«Весна опять пришла, и лучики тепла

Доверчиво глядят в мое окно…

С той девочкой ушла,

С той девочкой пришла»…

И, конечно же, нельзя забыть о том, что накануне заседания своего Кабмина Виктор Федорович зашел в симферопольский храм, где воткнул свечку «за здравие» административно-территориальной единицы. Поступок, в общем-то, пристойный, но какой-то мелковатый.

То ли дело г-н Черновецкий! Этот заказал Ватикану такую молитву по заявкам, что подлиннее органной мессы будет: «ежедневные молитвы на регулярной основе» за Кабмин, за Тимошенко, за Секретариат Президента и лично за Президента Виктора Ющенко, за Януковича, за Блок Литвина, и даже разрешил помолиться за «коммунистов-антихристов». Можно предположить, что после такой просьбы католики всего мира будут вымаливать у Господа избавление раба Божьего Леонида от мук земных.

Но и Всевышний может утомиться опускать длань свою на макушку г-на Черновецкого. Этот галактический мэр Киева перемещается в информационном пространстве со скоростью кометы и все больше напоминает пациента, которому вкатили здоровенную дозу галоперидола. Кто пробовал, тот знает, что такое «синдром неусидчивости», вызываемый этим чудодейственным снадобьем: невозможно ни на минуту прилечь, присесть, ни закурить, ни поесть – постоянно «подрываешься» и мечешься как угорелый по палате и коридорам. Сколько он успел всего сотворить за время краткой побывки в Киеве, после которой он вновь едет, чтобы, по его словам, «успокоиться, подумать» и поправить здоровье! Насчет здоровья – это правильно: последствия бега по кругу, упражнений в бассейне и на перекладине для неподготовленного организма даром не проходят, не зря Леонид Михайлович в своем аудио-альбоме поет песню Добрынина со словами «Почему меня не лечит время?»…

Отдельного разговора заслуживает еще одно отличие Леонида Михайловича от другого богобоязненного любителя словесности – упомянутого выше Януковича. Мэр столицы презентовал книгу рецептов «Как стать миллионером». Банальное название (о содержании умолчим). Лучше было бы назвать «Галопередоз».

С подзаголовком на тему Арсения Тарковского: «Как сумасшедший с книгою в руке…»

Источник: Обком

  • 26
  • 31.03.2009 02:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода