Нефть будет стоить 45 долларов за баррель. Всемирный банк предсказал экономическое будущее России

Читати цю новину російською мовою
Нефть будет стоить 45 долларов за баррель. Всемирный банк предсказал экономическое будущее России
Российская экономика будет выходить из нынешнего кризиса более продолжительно, чем в 1998-м. С таким пессимистическим прогнозом выступили экономисты Всемирного банка (ВБ). Впрочем, всем могло быть гораздо хуже

Российская экономика будет выходить из нынешнего кризиса более продолжительно, чем в 1998-м. С таким пессимистическим прогнозом выступили экономисты Всемирного банка (ВБ). Впрочем, всем могло быть гораздо хуже, если бы власти страны не отложили на «черный день» солидный запас в виде золотовалютных резервов. И еще из приятного — по мнению ВБ, курс рубля стабилизировался, а цена на нефть будет находиться на уровне $45 за баррель. Правда, Всемирный банк оценивает этот факт со знаком минус. Но, учитывая, что в нашем бюджете заложен куда более скромный показатель ($41), может, все окажется не так плохо, как пророчит ВБ.

Новый прогноз Всемирного банка оказался куда более мрачным, чем предыдущий, декабрьский. «Мировая экономика ухудшается значительно быстрее, чем это ожидалось 3-4 месяца назад. По нашему прогнозу, реальный ВВП на глобальном уровне сократится в 2009 году на 1,7% (в декабре ВБ предсказывал рост на 0,9%. — „Известия“) », — с таким заявлением выступил главный экономист ВБ по России Желько Богетич.

По его мнению, такое сокращение глобального ВВП произойдет впервые после Второй мировой войны. При этом развитые страны будут испытывать глубокую рецессию, а развивающиеся — значительное замедление экономического роста.

Приток капитала в развивающиеся страны сократится с $1 трлн в 2007 году до $165 млрд в 2009 году. Что же касается нашего основного экспортного товара, то и тут ВБ значительно снизил ожидания. Как считают во Всемирном банке, в течение ближайших двух лет не стоит ожидать возвращения высоких цен на нефть. По прогнозу ВБ, цена за баррель Urals в 2009 году составит около $45, в 2010 году — $45-48.

«После 2010 года мы увидим повышение цен на нефть до $75 (таких показателей ВБ ожидал ранее в 2008 году. — „Известия“) за баррель », — считает он. Это будет связано с восстановлением роста мировой экономики, в том числе экономики США.

В общем, все плохо. Более того, во Всемирном банке уверены, что текущий кризис в России окажется куда более глубоким с точки зрения замедления экономического роста, чем это было в 1998-м. Тогда, напоминают в ВБ, российская экономика сократилась на 8,8% и 9,1% в третьем и четвертом квартале соответственно. Но уже ко второму кварталу 1999 года экономический рост достиг 3,1%, а к концу года — 12%, продемонстрировав быстрое оживление.

В нынешней ситуации же, по прогнозу Всемирного банка, ВВП России сократится на 4,5%. Напомним, что правительство надеется удержаться на уровне 2,2%. Хотя многие представители власти оговариваются, что спад может быть более существенным.

Правда, как отмечают экономисты ВБ, ситуация могла бы оказаться более сложной, если бы Россия не накопила значительный объем валютных резервов, обеспечив важную подушку безопасности. Еще из позитивных ожиданий — Всемирный банк не стал пересматривать свой прогноз по инфляции: 11-13% в России в 2009 году.

«Несмотря на то, что инфляция потребительских цен остается довольно высокой, ужесточение денежно-кредитной политики, замедление темпов экономического роста и отток капитала, по всей видимости, смогут ослабить инфляционное давление в среднесрочной перспективе», — говорится в докладе ВБ.

То есть оценка Всемирного банка практически совпала с ожиданиями российских властей. Кстати, не только относительно инфляции. Экономисты ВБ, так же как и наш Центробанк, уверены, что курс рубля стабилизировался в рамках валютного коридора. «Валютный курс достиг стабильного уровня, который соответствует текущим ценам на нефть», — отметил Богетич.

Что в итоге? На первый взгляд, ситуация выглядит мрачной и просвета не видно. А с другой стороны, даже нынешний негатив лучше тех известий, что приходили еще несколько месяцев назад. Нефть будет стоить 45 долларов? Конечно, плохо, что не 120. Но ведь лучше, чем 35!

Источник: Известия

  • 14
  • 31.03.2009 23:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода