Шеф дубайской полиции подтвердил гибель Героя России Сулима Ямадаева, и отчитался о ходе расследования

Читати цю новину російською мовою
Шеф дубайской полиции подтвердил гибель Героя России Сулима Ямадаева, и отчитался о ходе расследования
Во вторник была внесена ясность в запутанную историю покушения на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, которое произошло в минувшую субботу. Генконсул РФ в ОАЭ со ссылкой на шефа дубайской полиции подтвердил факт гибели Ямадаева.

Во вторник была внесена ясность в запутанную историю покушения на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, которое произошло в минувшую субботу. Генконсул РФ в ОАЭ со ссылкой на шефа дубайской полиции подтвердил факт гибели Ямадаева. По делу об убийстве экс-командира «Востока» уже задержаны семь подозреваемых со славянскими фамилиями. Помощь в расследовании убийства Сулима Ямадаева предложил и Рамзан Кадыров.

Генконсул РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергей Красногор сообщил, что порядка семи человек арестованы в Дубаи в связи с убийством экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, передает РИА «Новости».

«Он был застрелен и умер мгновенно на месте»

По словам российского дипломата, у задержанных славянские фамилии. «Арестованные находятся сейчас в Генеральной прокуратуре Дубаи», – уточнил Красногор.

Таким образом, внесена ясность в вопрос, что же все-таки произошло в субботу на парковке элитного комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубаи. Изначально в СМИ были опубликованы данные о том, что был убит 36-летний уроженец Чечни Сулейман Мадов. Позднее появилась информация о том, что под этим именем на территории Арабских Эмиратов мог скрываться экс-командир батальона «Восток» Герой России Сулим Ямадаев.

Двумя днями позже появились сообщения о том, что Сулим Ямадаев, на которого было совершено покушение, от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Во вторник глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим подтвердил факт гибели экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, передает РИА «Новости». Об этом он лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи Сергею Красногору. Дипломат добавил, что на среду назначена его встреча с представителями Генеральной прокуратуры Эмиратов.

По мнению генерал-майора Дахи Хальфана Тамима, за убийством бывшего командира спецбатальона ГРУ Минобороны РФ «Восток» Героя России Сулима Ямадаева стоит организованная преступная группировка, передает Reuters.

«Дело ясно, и нет никакой неопределенности в том, что произошло. За убийством стоит организованная преступная группировка», – сказал Тамим агентству. Также генерал раскрыл обстоятельства гибели командира спецбатальона ГРУ. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

В понедельник Тамим заявил об аресте гражданина РФ в связи с субботним покушением. «Полиция задержала гражданина России, в отношении которого проводится расследование. У нас есть подозреваемый, но следствие продолжается», – добавил Дахи Хальфан Тамим.

По сообщению источника в главном командовании дубайской полиции, тело убитого накануне было выдано его брату, находящемуся в Арабских Эмиратах. Вопрос о захоронении Ямадаева пока остается открытым. Не исключено, что он будет похоронен на арабской земле.

Тем временем президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности республиканских правоохранительных органов оказать содействие в расследовании покушения на бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в Объединенных Арабских Эмиратах, передает «Интерфакс».

«Если будет необходимо, МВД республики готово оказать всяческую помощь следствию. Но для этого должно быть соответствующее распоряжение федеральных органов власти», – заявил Кадыров во вторник. Отвечая на вопрос, что ему известно о произошедшем в Дубаи, Кадыров сказал: «Я могу судить о том, что произошло, только из сообщений СМИ, но эти сообщения пока весьма противоречивы».

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией, которую и озвучил в понедельник Зияд Сабсаби, является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

Текст: Дмитрий Усов. Взгляд

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 31.03.2009 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода