Польским школьникам предлагают задачи, как топить турок

Читати цю новину російською мовою
Польским школьникам предлагают задачи, как топить турок
Чтобы корабль не утонул, необходимо, чтобы половина людей оказалась за бортом. Один из христиан предложил, чтобы все встали в очередь и за борт прыгал каждый девятый. Как должны встать христиане, чтобы погибли только турки?

Польская общественность возмущена появившимся в школах учебником, в котором ученикам предлагается решить математическую задачку о том, как утопить побольше турок, сообщает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.

«На борту попавшего в шторм судна, которое готово затонуть в любую минуту, находятся пятнадцать христиан и пятнадцать турок. Чтобы корабль не утонул, необходимо, чтобы половина людей оказалась за бортом. Один из христиан предложил, чтобы все встали в очередь и за борт прыгал каждый девятый. Как должны встать христиане, чтобы погибли только турки?» — такую задачу предлагает решить школьникам методический материал по математике для начальной школы.

Задача тут же вызвала негодование родителей учеников, а также польского Общества по борьбе с ксенофобией и антисемитизмом. По мнению представителя общества Ежи Едлицкого, учебник не должен попадать в руки детей, так как отражает националистические взгляды.

«Именно в наш век начинается националистическое воспитание будущих граждан, их убеждают в том, что „свой“ всегда более достоин жизни и уважения, чем „чужой“ — человек другой веры или национальности. Такие идеи формируют в детских умах неправильное восприятие, которое потом перерастет в ненависть и стремление к дискриминации», — считает Едлицкий.

В свою очередь, сами авторы сборника не видят в задаче ничего плохого. Так, один из авторов учебника Петр Нодзыньский утверждает, что задачка является всего лишь математическим примером, и призывает не искать в ней злого умысла.

«Никто из авторов не хотел взывать к ненависти… Для меня главной была математическая модель. Возможно, в задаче и упущена информация о том, что сюжет ее нереален. Но тут речь идет о математике, а не об убийстве турок», — объясняет Нодзыньский. По его словам, сборник задач был опубликован также на английском, немецком, французском и русском языках и до сих продается в книжных магазинах.

Источник: Newsland

  • 43
  • 11.04.2009 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода