Москва должна избавиться от синдрома «старшего брата»

Читати цю новину російською мовою
Об этом заявила председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Людмила Нарусова сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме на тему: ”Законодательные аспекты информационного обеспечения национальных интересов России на международной

России необходимо избавится от синдрома «старшего брата» по отношению к постсоветским странам.

Об этом заявила председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Людмила Нарусова сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме на тему: ”Законодательные аспекты информационного обеспечения национальных интересов России на международной арене”.

«По отношению к сопредельным государствам, к бывшим республикам Советского Союза, у нас и в менталитете, и в политике сохранился синдром „старшего брата“. Нравится нам это или не нравится, но наши соседи — это суверенные государства и разговорить с ними с позиции „я старший брат, а ты младший“ не допустимо», — сказала Нарусова.

По ее мнению, такая политика вызывает реакцию отторжения у стран-соседей, что в конечном итоге негативно влияет на имидж России.

В качестве примера Нарусова напомнила, что несколько лет назад в Москве можно было увидеть биллборды Москва голосует за Януковича.

«Я себе представила, едешь по Манхеттену по пятой авеню и видишь плакат „Нью-Йорк голосует…“ за Зюганова или Жириновского… Что это такое? Если говорить о наших ошибках, то делать это надо откровенно», — сказала она.

Нарусова считает, что всегда надо просчитывать репутационные риски от таких «неумелых» действий.

Как сообщалось, Россия проиграла информационную войну в Европе во время «газового конфликта» с Украиной.

Источник: Корреспондент

  • 67
  • 15.04.2009 21:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода