Афганский синдром Украины, предостережение Киеву в вопросе о НАТО

Читати цю новину російською мовою
Афганский синдром Украины, предостережение Киеву в вопросе о НАТО
Руководитель движения воинов-интернационалистов Украины Сергей Червонопиский отметил, что уроки прошлого должны быть предостережением для нынешней украинской власти, стремящейся добиться вступления Украины в НАТО.

Андрей Лубенский, РИА Новости

Проблему возможного участия Украины в военном блоке НАТО через призму опыта войны в Афганистане рассмотрели во время телемоста «Москва — Киев — Нью-Йорк» на тему «Афганистан — 30 лет спустя. Что принесет Афганистану и Украине предполагаемое вступление в НАТО?», состоявшегося в четверг в РИА Новости, украинские ветераны-«афганцы», общественные деятели и парламентарии Республики Афганистан, украинские и американские эксперты и политики.

Украина в 2008 году подала заявку на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО, однако дважды  — в апреле и декабре — она была отклонена. Страны НАТО приняли решение, что Украина все же станет членом альянса. Однако в декабре представители блока решили, что вместо ПДЧ Украина будет выполнять ежегодные целевые программы.

Афганская война должна стать предостережением Киеву в вопросе о НАТО

Война в Афганистане была «ненужной войной», в которой вынуждены были принимать участие и украинцы, поэтому ошибки прошлого должны стать уроком для нынешней власти Украины, в частности, при решении вопроса о вступлении в НАТО, заявил во время телемоста руководитель движения воинов-интернационалистов Украины Сергей Червонопиский.

В киевской студии находились представители украинского союза воинов-интернационалистов, в московской студии — парламентксая делегация Республики Афганистан, в Нью-Йорке участвовал в дискуссии руководитель Американского института в Украине, бывший советник Агентства по контролю над вооружениями и разоружением (США) Энтони Салвия.

«Волею судьбы нам пришлось в 1979 году прибыть в Афганистан и участвовать в начале конфликта, который длился 10 лет. И, по большому счету, ничего, кроме горя и других жестоких экономических и социальных последствий, эти боевые действия никому ничего не принесли», — сказал Червонопиский. По его словам, у воинов-интернационалистов осталось чувство огромного уважения к афганскому народу, к его свободолюбию.

«Мне очень приятно сегодня быть в этой студии и участвовать в диалоге с представителями страны, которую мы, ветераны Афганской войны, в подавляющем своем большинстве, очень уважаем и любим», — сказал глава организации украинских воинов-интернационалистов, обращаясь к представителям Республики Афганистан.

«Прошло 30 лет после тех событий, 20 лет после окончания войны, многие моменты теперь во многом переосмыслены и самими участниками боевых действий, и нашими народами. И главный вывод такой: эта война, эти военные действия не были нужны нашим народам. Как и любая война не нужна ни одному народу. Войны нужны политикам. И развязывают войны те политики, которые потом становятся если не прокляты, то не воспринимаются своими народами», — отметил он, добавив, что все солдаты достойны уважение за исполнения своего долга и что нельзя в оценках событий смешивать действия политиков и солдат.

«Мы, ветераны Афганской войны, отрицаем любые войны, любой способ решения спора силой оружия», — подчеркнул Червонопиский. Он также отметил, что уроки прошлого должны быть предостережением для нынешней украинской власти, стремящейся добиться вступления Украины в НАТО.

«Мы видим, что НАТО — это организация далеко не миролюбивая, не настроенная на решение любых спорных проблем путем переговоров. Это организация предпочитает любые споры решать силой оружия», — заявил руководитель движения воинов-интернационалистов Украины. Он также отметил, что, по его мнению, альянс — это «старый, ржавый механизм времен холодной войны», который пытается доказать свою необходимость, в том числе и войной — и при этом старается втянуть в эту войну и Украину, не обращая внимания на мнение большинства ее граждан.

Против кого Украина вступает в НАТО?

С тезисами Червонопиского согласился и принимавший участие в работе видеоконференции в Нью-Йорке директор Американского института в Украине Энтони Салвия. По его мнению, украинцы уже имеют опыт войны в Афганистане — «и их не спрашивали, когда отправляли на войну».

«Сейчас, как известно, большинство украинцев не хотят, чтобы Украина стала членом НАТО… согласно результатам опросов, за вступление в НАТО на референдуме, если бы он состоялся, проголосовали бы не более четверти украинцев. В отличия от предыдущих раундов расширения НАТО, вступление Украины будет рассматриваться как прямая угроза безопасности России», — отметил Салвия.

По его мнению, значительная часть населения Украины чувствует себя ближе к России, нежели к странам-членам НАТО, поэтому вступление Украины в альянс «может иметь очень негативное воздействие на внутреннюю стабильность в Украине».

А известный афганский писатель, бывший лидер НДПА Сулейман Лаик, также принимавший участие в телемосте из московской студии (где находился в составе афганской делегации) предложил задаться простым вопросом: против какого врага происходит расширение НАТО?

«Поскольку вступление Украины в НАТО — это и есть расширение этого военного блока, то надо дать ответ на вопрос: против какого врага Украина вступает в НАТО?» — сказал Лаик. По его мнению, резкую реакцию России «вполне можно понять, ведь НАТО в таком случае вплотную приближается к российским границам».

Украина еще не избавилась от «афганского синдрома» прежней войны, ведь через Афганистан прошли более 160 тысяч украинцев, напомнил участник боевых действий в Афганистане, автор ряда книг об Афганской войне Валерий Аблазов. По его словам, если учесть членов семей ветеранов, то более миллиона украинцев связаны с Афганистаном.

«Афганистан для нас всех — не прошлое, а настоящее. Даже вопрос о вступлении Украины в НАТО, он для нас проходит через Афганистан, — сказал он. — И когда украинцам задается вопрос, хотите ли в НАТО, то задается сразу другой вопрос: вы хотите вновь воевать в Афганистане? И на этот вопрос мы отвечаем — нет. И наша организация сделает все для того, чтобы ни один украинец вновь не воевал в Афганистане».

Не обошлось на видеоконференции без сюрпризов. Валерий Аблазов тепло приветствовал находящегося в московской студии РИА Новости Сулеймана Лаика — оказалось, что через десятилетия  произошла встреча старых друзей. Украинский ветеран напомнил, как он играл в волейбол с сыновьями афганского коллеги и даже вспомнил, что тот «слишком рано доверил им носить оружие». В одной из книг Аблазова опубликована фотография, где они стоят рядом с Лаиком — на той, уходящей в историю, но еще кровоточащей в памяти участников войне.

За войны отвечают политики  

Об ответственности политиков за развязывание войн и военных конфликтов говорили многие участники видеоконференции. Именно политики рассчитывают на дивиденды, принимая решения пролить кровь, а народы платят за это самую дорогую цену. И уже по прошествии нескольких лет невозможно ответить на вопрос, за что и зачем воевали на чужой земле?

«Я полностью согласен с тем, что никакая война не имеет логичного объяснения… Ответственность за войну лежит на плечах политиков. Я, со своей стороны, прощаю всех солдат, невольных участников тех событий», — сказал доктор Михди, добавив, что и Украине пришлось принимать участие в той уже далекой войне. Впрочем, мир на землю Афганистана так и не пришел. Доктор Михди высказал мнение, что для решения проблем Афганистана необходимо объединение всех стран-соседей, государств региона.

Он также сказал, что, по его мнению, «для Афганистана тоже не будет полезным вступление Украины в НАТО, поскольку для решения афганских проблем необходимы усилия всего международного сообщества, а не отдельных военных блоков».

Один из руководителей Центра региональных исследований Афганистана (ЦИСА) Абдул Гафур Левал отметил, что не берется советовать украинцам, вступать им в НАТО или нет. По его словам, для афганской общественности гораздо важнее вопрос о присутствии НАТО в Афганистане и о возможных последствиях такого присутствия.

«Афганистан сегодня более всего нуждается в обретении внутренней стабильности, в создании необходимых предпосылок для восстановления экономики, — сказал афганский эксперт.

«Безусловно, правильно говорят, что афганцы не терпят военного присутствия у себя в стране, — отметил Левал. — Но, тем не менее, мы тоже задаемся вопросом: а что делать с международным терроризмом, как быть с ним? И внешняя сторона этого вопроса выглядит таким образом, что международное сообщество направляет это военное присутствие на борьбу с международным терроризмом».

По словам эксперта, хотелось бы, «чтобы международное сообщество учитывало бы, в первую очередь, афганской стороны, как самостоятельного субъекта, имеющего полное международное право». Кроме того, НАТО и ведущие государства мира должны выработать механизмы сотрудничества для борьбы с международным терроризмом, а также для того, чтобы «поставить Афганистан на ноги».

Ранее (на международной конференции «Афганский кризис: возможные сценарии развития», состоявшейся 8 апреля в Москве) эксперт отмечал, что необходимы усилия региональных держав для сдерживания наркотрафика, который меняет маршруты: «если Пакистан всегда играл роль коридора для афганского наркотрафика, то в последние годы другим таким коридором стала Россия, в которую наркотики из Афганистана попадают через государства Центральной Азии».

«Хотелось бы, чтобы и все страны-члены НАТО, и Россия, и Украина, определили свое место в сотрудничестве с Афганистаном, и чтобы это сотрудничество было направлено на то, чтобы Афганистан стал независимым и стабильным государством, перестал бы (быть источником) международного терроризма и наркотрафика », — сказал Абдул Гафур Левал.  

Почему Ющенко не проводит референдум по НАТО 

В соответствии с Конституцией и действующим законодательством Украина не может вступить в НАТО, как бы ни желала этого нынешняя украинская власть, считает экс-вице-премьер-министр правительства Украины, депутат Верховной Рады из фракции оппозиционной Партии регионов Дмитрий Табачник.

«В соответствии с законами Украины, с ее Конституцией, с международным правом, на сегодня Украина не может вступить в НАТО, потому что более 70% населения страны выступают против вступления в альянс», — сказал Табачник во время видеомоста «Москва — Киев — Нью-Йорк» на тему «Афганистан — 30 лет спустя. Что принесет Афганистану и Украине предполагаемое вступление в НАТО?», состоявшегося в четверг в РИА Новости.

Официальный Киев подал заявку на вступление в альянс, однако она не была удовлетворена в 2008 году. Тем не менее, Украине пообещали, что когда-нибудь она станет членом НАТО. Сегодня лишь около трети населения страны высказывается зав вступление в альянс, тогда как более половины — против этого.

По мнению политика, «именно поэтому президент Украины Виктор Ющенко не проводит референдум по этому вопросу, хотя есть все собранные для этого подписи граждан, 4,5 миллиона, и решение Центральной избирательной комиссии, которые президент игнорирует уже полтора года».

Табачник пояснил, почему Партия регионов выступает против вступления Украины в НАТО: «Потому что тогда Украина становится частью блока, который разделяет Европу, и это ничего общего не имеет с созданием новой цивилизационной модели XXI века, предусматривающей создание единой системы европейской безопасности».

«Поэтому мне представляется, что наилучший путь для Украины — это статус постоянно нейтрального государства, не входящего в любой военный блок, возможность быть открытой (страной) для роли посредника в любом сложном конфликте, возможность быть открытой к востоку, и к западу, к северу и к югу », — резюмировал политик.

С этим утверждением выразил согласие один из руководителей союза воинов-афганцев Украины Владимир Сироштан, отметивший, что украинские ветераны войны в Афганистане выступают за внеблоковый и за нейтральный статус Украины и за равноправное сотрудничество с Россией и со всеми странами в рамках новой конструкции европейской и мировой безопасности.

Он также подчеркнул, что внутренняя и внешняя политика Украины пока бессистемна, а вопрос о вступлении в НАТО «раскалывает страну и вызывает общественное противостояние». Сироштан напомнил, что и сейчас несколько украинских военнослужащих в двух провинциях Афганистана и в Кабуле.

«Более того, наш министр обороны заявил недавно, что количество украинских военнослужащих в Афганистане в ближайшее время будет значительно увеличено, — сказал ветеран-«афганец». — Мы с этим активно боремся, в силу тех причин, о которых сказали мои коллеги. С другой стороны, мы понимаем, что для направления украинского воинского контингента в Афганистан, требуется решение Верховной Рады, как законодательного органа. Это практически нереально».

Остроту проблемы НАТО для Украины отметил и глава сенатской комиссии Афганского парламента по вопросам международной политики Мохаммад Аллам Издияр. По его словам, это действительно одна из важнейших проблем, «она стоит остро, руководство страны выступает за вступление (в НАТО), с другой стороны, на Украине есть достаточно серьезная оппозиция в этом вопросе ».

«Я думаю, прежде всего в этом вопросе необходимо обратиться к Конституции Украины, разрешает ли она президенту и правительству в одностороннем порядке принимать решение о вступлении страны в НАТО, минуя общественное мнение и минуя парламентские механизмы?» — задал вопрос политик. По его мнению, стремление украинского руководства в альянс в значительной степени способствовали охлаждению украино-российских отношений.

НАТО в Афганистане: цели не достигнуты

Мохаммад Аллам Издияр напомнил, что НАТО присутствует в Афганистане, поэтому у афганцев есть опыт взаимодействия с альянсом, который может быть интересен для украинцев..

«О возможных трудностях Украины в НАТО я могу сказать свое мнение, поскольку НАТО мы видим в своей стране, — сказал он. — Естественно, наш народ приветствовал появление НАТО в нашей стране, поскольку, в данном случае, альянс выступил как миротворческая сила в Афганистане, как сила, которая направлена, прежде всего, на борьбу с международным терроризмом, который обосновался в нашей стране. С этой точки зрения мы приветствуем НАТО».

«Но я должен отметить, что те цели, которые были поставлены в миротворческих усилиях международного сообщества, а именно успешная борьба с международным терроризмом и установление стабильности в нашей стране, пока не достигнуты. И это отсутствие успехов сказывается на имидже НАТО», — подчеркнул политик. Сказываются на имидже альянса и жертвы среди мирного афганского населения.

По мнению Издияра, ошибки альянса и международного сообщества в целом в Афганистане состоят в отсутствии единой стратегической линии в борьбе с международным терроризмом, в нескоординированности действий.

«Точно также дело обстоит в координации действий НАТО, с одной стороны, и руководства и политических сил Афганистана, с другой, — отметил афганский парламентарий. — Кроме того, в НАТО очень слабое имеют представление о традициях афганского народа, о его культуре и менталитете. В результате мы так и не сумели выработать общей позиции, не смогли найти общий язык ни с НАТО, ни с миротворческим контингентом в целом».

Именно такое незнание местных традиций и условий обернулось совершенно необоснованными ударами и жертвами среди мирного населения — «НАТО стало повторять те же самые ошибки, которые в свое время делал Советский Союз в Афганистане».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 17.04.2009 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода