Епископ Волоколамский Иларион: «В жизни христианина смерть неотделима от воскресения»

Читати цю новину російською мовою
Епископ Волоколамский Иларион: «В жизни христианина смерть неотделима от воскресения»
Православные готовятся к Пасхе. О духовном смысле главного христианского праздника, о том, как его достойно отметить и почему куличи и крашеные яйца — не самое главное, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Волок

Иларион рассказал обозревателю «Известий».

вопрос: «Верующие пекут куличи, красят яйца» — так о подготовке к Пасхе сообщают в теленовостях. Это самое главное?

ответ: Самое главное — опыт сопереживания Воскресению Христову. Почему важен праздник Пасхи для человека? Не только потому, что Христос когда-то, 2000 лет назад, воскрес из мертвых. Воскреснув из мертвых, он открыл путь к воскресению для каждого человека! Самое страшное в жизни человека — смерть. Мысль о смерти отравляет нам жизнь. Мы страдаем, когда умирают близкие, со страхом думаем о собственном смертном часе. И если бы не было воскресения, жизнь лишилась бы высшего смысла.

Но у Бога все живы. Христос своим воскресением даровал людям надежду и знание о вечной жизни. Мы знаем: смерть — это переход к жизни вечной и лучшей. Вся земная жизнь является подготовкой к ней. Именно в этом смысл Пасхи: Христос, воскреснув из мертвых, смертью смерть попрал и мертвым даровал жизнь.

в: Но люди все равно боятся смерти. От маловерия?

о: Бояться смерти естественно для человека, воспринимать смерть как нечто отрицательное. Но для верующего также естественно верить в воскресение и переживать смерть близких как переход в иную. Боятся не в силу маловерия, а в силу человеческого естества. Смерть противоестественна. Смерть — одно из последствий греха. Человек воспротивился воле Божией, встал на путь непослушания. Тогда в жизнь человека были привнесены скорби, болезни и смерть. Грех Адама — непослушание воле Божией повторяется из поколения в поколение, всякий раз, когда мы становимся на путь греха.

в: О чем православный человек должен думать в Пасху? О смерти, о Христе, о надежде?

о: О смерти мы думаем в Страстную седмицу, особенно в Великую пятницу и Великую субботу. Церковь позволяет глубоко пережить нашу собственную смертность и ту смерть целительную и спасительную, которую претерпел на Кресте Иисус Христос. В жизни христианина смерть неотделима от воскресения.

в: Ну а куличи? Многие ведь не постились, а разговляться будут. Разве так полагается?

о: Что касается куличей, то смысл освящения их — благословение на завершение поста. Но из этого не следует, что непостившиеся не имеют права радоваться Пасхе. В пасхальном огласительном слове святого Иоанна Златоуста говорится: «Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь сегодня!» Возвеселиться могут и те, кто провел Великий пост достойно, кто принес плоды покаяния, кто ходил в храм, кто причащался, кто пережил весь опыт Страстной седмицы, и те, кто по каким-то причинам не сумел этого сделать. Пасхальное огласительное слово построено на основе притчи: господин призвал работников в свой виноградник, одних — рано утром, других — после обеда, третьих — к вечеру. А потом все получили одинаковую плату. Работавшие с утра возмутились: «Мы работали с утра, а они всего пару часов, а получили поровну!» Господин ответил: «Разве мы не за такую плату договаривались? Что ты завидуешь другим, которым я дал больше?» Эта «несправедливость» Божия заключается в том, что Господь не награждает по заслугам. Господь дает столько милости, сколько человек способен вместить. Пасха — для всех праздник.

в: А как православному следует веселиться?

о: Веселье и радость, которые дает Бог, — они особого свойства. Радость, которую православные испытывают на пасхальном богослужении, вызвана не развлечениями или земными приобретениями. Она приходит от Бога и живет внутри человека. Но неверно думать, что христианин должен быть мрачным человеком. Христианин воздерживается от «радостей жизни», имеющих греховное свойство, быстро проходящих и оставляющих тяжелый осадок.

в: Если на Пасху верующие должны быть в храме, какой смысл телевизионных трансляций пасхальных богослужений?

о: Телетрансляция дает возможность принять участие в богослужении тем, кто не может пойти в храм. Например, больным. Трансляции нужны соотечественникам за рубежом. Поскольку разница во времени два часа, когда я служил в Вене, мы начинали службу в полночь по местному времени, и я имел возможность посмотреть начало Патриаршей службы. Это давало важный внутренний заряд.

в: Кроме участия в богослужении, как еще отмечают Пасху?

о: Очень важно передать свою радость другим. Тем, кто в скорбях, кто нуждается. Хорошо бы навестить людей в домах престарелых, больницах, в тюрьмах, людей, лишенных заботы и внимания. Не случайно праздник Пасхи традиция связывает с благотворительностью. На Пасху принято ходить в гости. Дарить подарки. Тут стоит учесть: есть много предметов с пасхальной символикой, но невысокого эстетического качества, и большинство -вещи бесполезные. Можно подарить конверт с деньгами, и человек купит то, что ему надо. Во многих храмах настоятели выплачивают сотрудникам пасхальные премии, и это приятнее, чем сувенир.

в: А не грех ли в Пасху отправиться на эстрадный концерт?

о: Концерты бывают разные. Есть музыка духовно очищающая, а есть разрушительная.

в: В пасхальные дни будут ли концерты духовной музыки? Можно ли где-нибудь услышать ваши произведения?

о: Мое произведение «Страсти по Матфею» исполняется довольно часто. Но это как раз произведение, которое должно исполняться во время Великого поста. И оно в этом сезоне исполнялось в Москве, Будапеште, Днепропетровске. Пасхальной оратории у меня пока нет. Есть Рождественская оратория. Но она исполняется зимой. И есть песнопения для богослужений, они исполняются в храме в течение всего года и не привязаны к праздникам. А что касается концертов духовной музыки, в пасхальные дни они, конечно, будут. В день Пасхи начнется фестиваль, организованный дирижером Валерием Гергиевым. Там будет две программы. Одна — светская, симфоническая музыка, другая — духовная музыка.


__hs_site=’izvestia’;
__hs_search_prefix=’http://www.izvestia.ru/search.html?query=’;
__hs_div=’hypersearch’; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style=»color: #446B9A;»; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix=’Искать в архиве: «‘;
__hs_title_suffix=’»‘;

var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 50270095; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна)
begun_hyper_a_color = «#00CC00″;
begun_underline_color = «#00CC00″;
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=3;

Источник: Известия

  • 35
  • 17.04.2009 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода