Китай выделил казахским нефтяникам $5 млрд

Читати цю новину російською мовою
Китай выделил казахским нефтяникам $5 млрд
Китайская государственная нефтяная компания CNPC предоставит кредитную линию в размере 5 миллиардов долларов казахской национальной нефтегазовой корпорации «Казмунайгаз»

Китайская государственная нефтяная компания CNPC предоставит кредитную линию в размере 5 миллиардов долларов казахской национальной нефтегазовой корпорации «Казмунайгаз», сообщает AFP. Кроме того, CNPC договорилась о совместном с «Казмунайгазом» выкупе доли акций «Мангистаумунайгаза» у индонезийской Central Asia Petroleum.

Подробности сделки пока не разглашаются. Ранее сообщалось, что China Development Bank предоставил казахстанскому государственному Банку развития заем на 100 миллионов долларов.

С осени прошлого года китайские государственные корпорации и банки активно приобретают доли в иностранных компаниях, а также предоставляют им стабилизационные кредиты. Наибольший интерес у представителей КНР вызывают сырьевые активы. В частности, Chinalco приобрела доли в горнодобывающих предприятиях Австралии. Кроме того, Китай договорился с Россией о 20-летних гарантиях поставок нефти в обмен на кредит в 25 миллиардов долларов «Роснефти» и «Транснефти».

Многие компании нефтегазового сектора из-за кредитного кризиса и резкого падения цен на нефть столкнулись с нехваткой средств, что вынудило их искать внешних инвесторов. Напомним, что цена на нефть за последний год опустилась с рекордных 147 долларов до 50 долларов за баррель.

Источник: Newsland

  • 45
  • 18.04.2009 04:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода