Во Львове почтили память фашистов

Читати цю новину російською мовою
Во Львове почтили память фашистов
Во Львове появились рекламные стенды с символикой дивизии CC «Галичина», где служили жители Западной Украины. Заказчик предпочел остаться неизвестным. Львовский горсовет открестился от щитов, но подчеркнул, что это может быть «социальной

Однако некоторые политики Верховной Рады считают появление щитов провокацией российских политтехнологов.

На щитах дивизии СС «Галичина» размещена надпись «Украинская дивизия Галичина. Они защищали Украину». Выходных данных нет, имя заказчика осталось тайной. Понимайте, как хотите. Полный полет фантазии.

Понимать, по большому счету, здесь нечего. Цивилизованный мир от фашизма давно отказался и признал это явление трагедией 20 века. Остальные, кто не проникся, собираются группами и продолжают чтить память фюрера. Но это уже на их совести. А сами по себе плакаты — эпатаж и потеря совести, кто бы их ни ставил, кто бы их ни заказывал.

Областная администрация от фашистских щитов предпочла отказаться. Начальник управления внутренней политики И. Ожиевский заявил, что не имеет никакого отношения к появлению ситилайтов. Горсовет тоже не взял ответственность за размещение скандальных стендов. Но в пресс-службе не исключили, что щит СС может быть «социальной рекламой». Специалисты рекламного дела считают, что мобильные стенды могли быть оплачены городской властью — на щитах отсутствуют данные фирмы-заказчика.

В Верховной Раде полагают иначе — ситилайты оплатили российские политтехнологи, в частности — Г. Павловский. «Я не исключаю, что это Г. Павловский и их ребята, которые не вылазят из Крыма, им нужен креатив, поэтому на Западной Украине они вывешивают такие лозунги, а в Запорожье — красные флаги. Это — чистой воды провокация», — заявил депутат Андрей Шкиль.

При этом он подчеркнул, что дивизия Галичина не относилась к СС: «Не было СС „Галичина“. Была просто дивизия „Галичина“ в рамках Вермахта. Она никогда не имела статуса СС. К СС принадлежали только армейские ордена, куда входили только немцы. Там было, кстати, много русских немцев».

Справка из открытого источника «Википедия»:
14-я гренадерская дивизия СС „Галичина“ (1-я украинская) получила свое  название 12 ноября 1944 после ликвидации Словацкого восстания. В литературе и современных СМИ известна под сокращением «дивизия СС „Галичина“. Это первая дивизия СС набираемая из „ненордических“ добровольцев — украинцев-галичан. В последних числах апреля 1945-го „галичинцы“ формально стали 1-й украинской дивизией Украинской Национальной Армии, хотя на немецких картах эта дивизия имела прежнее название. В период с 8 по 11 мая 1945 части дивизии сдались американским и британским войскам.

  • 32
  • 17.04.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода