Казначейские облигации Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Казначейские облигации Тимошенко
Украинское правительство планирует выйти на рынок с казначейскими обязательствами на сумму 500 млн.грн. под 8% годовых. Вместе с тем, финансовые аналитики и экономисты без оптимизма смотрят на инициативу правительства продать облигации…

Украинское правительство планирует выйти на рынок с казначейскими обязательствами на сумму 500 млн.грн. под 8% годовых. И.о. Министра финансов Игорь Уманский сообщил, что казначейские обязательства номиналом в 500 грн. сроком на один год смогут приобретать как физические, так и юридические лица. Купонная выплата предусмотрена ежеквартально в размере 10 грн. на каждую облигацию.

Вместе с тем, финансовые аналитики и экономисты без оптимизма смотрят на инициативу правительства продать облигации. В частности, они предостерегают, что государственные ценные бумаги, которые правительство намерено продавать для физических лиц, не будут пользоваться чрезмерным спросом у населения. Причина тому — низкое доверие населения государству и печальный опыт СССР.

«В Украине для населения ценные бумаги еще не выпускались. Как вариант этот инструмент может быть допущен, но будет ли он пользоваться спросом? На мой взгляд, большого ажиотажа, особенно в нынешних условиях при падающей экономике, нестабильном финансовом положении и очень туманных перспективах на будущее, не будет», — такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква.

Он отметил, что ранее в России способ привлечения средств в бюджет с помощью казначейских обязательств был достаточно популярным. До 1998 года население очень активно покупало бумаги, потому что по ним государство гарантировало довольно высокие проценты. Но в 1998 году РФ объявила дефолт, в том числе по своим внутренним облигациям. Многие люди потеряли свои средства…

В свою очередь, эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Желудь считает «общий подход» государства правильным. По его словам, на сегодня есть потребность распылять внутренний долг и предоставлять возможность не только юридическим, но и физическим лицам, по их желанию, получить долю этого долга.

«Однако доверие населения к государству сейчас довольно низкое. Это, в частности, связано с проблемами предыдущих ценных бумаг, которые выпускались для населения еще во времена СССР. Существует высокая вероятность, что если эти бумаги будут выпущены, спрос на них не будет высокий, несмотря на то, что предложенные ставки являются более привлекательными, даже по сравнению с коммерческими депозитами», — говорит Желудь.

В то же время правительство Юлии Тимошенко верит, что выход на рынок с казначейскими обязательствами – действенный метод наполнения бюджета страны на фоне падения доверия населения к коммерческим банкам. Сама же глава правительства прогнозирует, что как раз покупателем государственных ценных бумаг будут те, кто забрал из банков деньги, хранит их дома и не знает, куда или во что вложить. «Пока окончательно возродится доверие к банкам, мы предложим сегодня хранить эти деньги в государстве и продать ценные бумаги с очень хорошей доходностью», — заявила она.

Источник: liga.net

  • 45
  • 21.04.2009 00:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода