В США самолеты сталкиваются даже с… крокодилами и черепахами

Читати цю новину російською мовою
В США самолеты сталкиваются даже с… крокодилами и черепахами
В Америке обнародовали данные по количеству столкновений самолетов с разной живностью за прошлый год. В основном это, конечно же, птицы. Но, как выяснилось, не только… В общем, с кем только не сталкиваются американские самолеты!

В США опубликовали данные за прошлый год о столкновениях воздушных судов с различной живностью – птицами и животными. Согласно обнародованной информации таких столкновений набралось аж 9 тысяч, передает AFP!

Кто только не значится в списке столкнувшихся с американскими самолетами. Наиболее частые «виновники» инцидентов – это чайки и другие морские птицы. За ними следуют голуби и скворцы. Есть также орлы, летучие мыши и кукушки. Любопытно, но самолеты, поднимающиеся в воздух и совершающие посадку в Соединенных Штатах, каким-то образом даже ухитряются столкнуться с… крокодилами! Но и это еще не все! Статистика неумолимо демонстрирует, что на земле самолетам могут также угрожать скунсы, олени, собаки, кролики и даже черепахи.

В опубликованном докладе отмечается, что за последние 10 лет количество случаев столкновения самолетов с представителями живой природы в Америке увеличилось в два раза. Это объясняется рядом факторов, основными из которых являются увеличение числа полетов и рост популяции птиц.

Отмечается также, что на рост количества подобных столкновений могло повлиять и техническое совершенствование воздушных судов. Современные авиадвигатели стали гораздо менее шумными, в результате чего птицам их теперь сложнее услышать. Также, отмечают эксперты, дополнительный риск для пассажиров создает и современная практика авиастроения – самолеты строят в основном с двумя двигателями, и у них просто нет никаких резервов на случай аварии.

В докладе отмечается, что абсолютное большинство инцидентов с участием животных и птиц наносит крайне незначительный ущерб воздушным судам. И зачастую проходит практически незамеченными. Пассажирами, по крайней мере. Лишь в 2% случаев за прошлый год самолетам был нанесен сколь-нибудь существенный урон.

Достаточно вспомнить один из последних инцидентов, когда 16 января американский борт US Airways столкнулся в небе над Нью-Йорком со стаей диких гусей. Тогда эти далеко не маленькие птички оказались фаршем сразу в обоих двигателях самолета, и только благодаря мастерству пилота Чесли Салленбергера лайнер благополучно «приводнился» на реку Гудзон и никто не пострадал. Этот инцидент позволяет экспертам говорить о возможности серьезной опасности для жизни пассажиров авиастолкновений с пернатой живностью и о необходимости принятия соответствующих мер.

Источник: Smi2.ru

  • 81
  • 26.04.2009 00:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода